Цитата Сообщение от Юрист Посмотреть сообщение
Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
получил полное помещение перегретого пара
радиоактивного.... но если рванешь первый контур, задача будет практически выполнена.
А если второй?

И, кстати - на первых контурах вроде бы что-то когда-то дублировалось, клапана какие-то с автоматикой ставились на случай всяких разрывов и прорывов (которые и без взрыва могут быть) и прочая система технологической безопасности была... или нет?

К тому же... не скажу про РБМК и подлодки, а на том ВВЭРе, который довелось посмотреть, в первом контуре аж 4 (прописью - четыре) теплообменника. И все - в "горячей" зоне, за защитой, где и у профессионалов нервишки все-таки играют. Примерно вот такая мешанина труб:



ИМХО у РБМК труб должно быть еще больше. Без местного дяди Вани - хрен разберешься, какая от чего... И даже если рвануть все подряд и "слить воду"... собственно, а будет ли "чернобыльский" взрыв? Там ведь вроде бы как раз наличие (и давление!) пара в каналах немало сделало... а через взорванный первый контур может просто "усвистеть" в атмосферу. Без срыва крышки с котла.