-
На каком языке писали при Мазепе?
Итак, если кто не в курсе, напомню, что как раз 05.04 исполняется 300 лет "Конституции Орлика".
Вообще-то, вряд ли можно назвать этот документ "конституцией". Сам Орлик обозвал его как "Договоры и постановленя прав и вольностей войсковых межи Ясне вельможным Его милости паном Филиппом Орликом..." и так далее, там название на полстраницы, ниже я приведу скан. Обратите внимание, никакого Пилипа Орлика, исключительно Филипп. Народ, населяющий Украину, именуется малороссийским. Но самое интересное: "Конституция Орлика" написана на русском языке!

Как видите, ничего даже отдаленно напоминающего современный "украинский язык" нет и близко. Обычная русская речь с небольшим налетом южных говоров.
Ну и пару слов по поводу текста "первой в мире конституции". Шведские короли объявляются вечными протекторами Украины (это к слову о "незалэжности, за которую якобы боролись Орлик и Мазепа). Крымская орда величается братским народом, в тексте документа имеются трогательные слова о вечной дружбе и скрепленном совместными походами боевом товариществе и братстве с татарами.
Стоит ли напоминать, что большая часть татарских походов производилась на Украину за ясырем? Кстати, совсем скоро, уже в следующем, 1711 году, казачки Орлика вместе с татарами и осуществили подобный набег за рабами на Украину.
Ну и пару слов по поводу "европейскости" "Конституции Орлика" по сравнению с "отсталыми азиатскими москалями". В документе утверждается, что на Украине будет только одна вера, православная, а все остальные будут нещадно искореняться.
То есть - в лучшем случае поляков, униатов, лютеран, мусульман и евреев вышлют из страны, а скорее всего - вырежут. Интересно, как к такому варианту относятся нынешние галичане (сами в большинстве католики или униаты)?
В общем, весьма интересный и показательный текст.
-
10 Сказали спасибо Приазовец_:
BWolF (07.04.2010), Galla (07.04.2010), Johnch (11.04.2010), Valtapan (12.04.2010), Волчаррра (08.04.2010), Егорий (08.04.2010), Кунак (08.04.2010), Не Святой (07.04.2010), Олег из Донецка (07.04.2010), Юрист (07.04.2010)
-
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
-
Правила форума