Я чаловек суеверный, потому чужому горю не радуюсь.
Есть у меня такая версия:
Так настойчиво хотели приземлиться полагая, что отвод на запасной аэродром это проделки Кровавой гэбни™ по срыву мероприятия.
Я чаловек суеверный, потому чужому горю не радуюсь.
Есть у меня такая версия:
Так настойчиво хотели приземлиться полагая, что отвод на запасной аэродром это проделки Кровавой гэбни™ по срыву мероприятия.
Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
Путин - Бог свидомых.
Версии, версии..
Я только одно могу повторить: 3 (три!, не один, не два - три!) захода в пустоту...
Это что должно было твориться на борту, чтобы пойти на 4-й заход...
Там не просто "эффект генерала" - там форменный дурдом должен был быть...
Очень пафосно! Очень.
Давайте теперь я - бригада профессиональных русофобов полетела протаскивать русофобскую версию Катыни, которую создал их духовный вождь и учитель Геббельс. Теория шита белыми нитками, но так для них важна, что они были готовы, судя по событиям, рисковать жизнью своей и своих близких и, даже, не в чем не повинного экипажа. Они свой выбор сделали. Хорошо!
Они боролись со мной и моей страной до конца. Я преклоняюсь перед мужеством врагов, которые ценой своей жизни были готовы насрать мне на голову. Я, даже, снимаю шляпу, так как говно, на этот раз, пролетело мимо. Этого Вы добивались?
Последний раз редактировалось Москвич; 11.04.2010 в 18:40.
Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!
Последний раз редактировалось Москвич; 11.04.2010 в 09:58.
Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!
А я бы, все-таки, сказал немного иначе: отдал дань погибшему человеку. А враг он или нет - это уже из другой категории. И хоронить нужно человека, по человечески, а не врага; и все сопутствующие действия - для человека, а не представителя какой-либо национальности, взглядов, не политика и так далее...
Враг он - пока живой. имхо.
Bond (11.04.2010), Uta (11.04.2010), Торп (11.04.2010), Янус Полуэктович (11.04.2010)
http://sirjones.livejournal.com/1241412.htmlВсе-таки насчет траура.
Объявлять его нужно было обязательно. На территории нашей страны погибло руководство другой страны. Случай беспрецедентный и трагический. Катастрофа шокировала польский народ. Если кто забыл, у нас с этим народом есть не только разногласия, но и общая история, в которой нам есть чем гордиться совместно. И тот факт, что в Польше у власти оказались недружественные нам политики, не отменяет того факта, что в Польше были, есть и будут люди, относящиеся к России очень хорошо даже несмотря на печальные страницы в отношениях. Я уже рассказывал о том, как встречал в КАтыни ветерана Войска Польского, который с гордостью носил на груди фрачные копии советских орденов и при этом был родственником какого-то расстрелянного офицера. Я прекрасно помню громадных стариков с шикарной военной выправкой - ветеранов Войска Польского, которые в полной униформе Войска Польского - еще того, приехали в КАтынь со знаменами дивизий и полков, сформированных в СССР и принявших первый бой под Ленино. Я никогда не забуду дядечку из Варшавы, которого сопровождал. Он не знал русского языка, я польский понимаю весьма отдаленно, в общем. поговорить мы смогли. У него в КАтыни похоронен отец. Сам он в 10 лет участвовал в Варшавском восстании, таскал воду бойцам. А потом, уже в молодости, увлекся космосом, всю жизнь собирал литературу, интересовался. И тут я возьми, да ляпни ему,что вот, Юрий Гагарин родился на Смоленщине. Мужик уронил ложку в суп. И сказал примерно следующее - "Наверное сегодня самый важный момент в моей жизни, потому что я оказался на родине моего кумира". Пришлось сводить его в музей. там тогда еще был очень хороший зал, посвященнй космонавтике. дяденька чуть не плакал от радости.
Так вот. Эти люди, надеюсь, что они живы и здоровы, в эти дни пребывают в чудовищном шоке, как бы не относились они к личностям некоторых из погибших. Поэтому, объявление траура в России они оценят. Все здоровые силы в Польше оценят этот жест. А тот факт, что траур придется на 12 апреля. Это не отменит Дня Космонавтики. Это отменит только Петросяна по ТВ и тупые смехуевочки по радио. А Петросян по ТВ 12 апреля намного более оскорбителен, чем траур по поводу трагедии, которая не имеет прецедентов в истории.
http://gunter-spb.livejournal.com/1125479.htmlМИНУТОЧКУ
А куда подевались с этого самолета НАТО-вские коды свой-чужой? Информация с носителей находившихся при высших командующих Польши? С президентского ноутбука?
Гэбня кровавая, я надеюсь, работает? Там же море информации на месте было.
Надеюсь, завтра им все это добро вернут с милыми ухмылками - да забирайте, никаких вопросов! Всю нужную инфу мы уже сняли. То есть весь товар - ваш!
И ведь авария не где-то в Бразилии, а под Смоленском...
- But what if there isn't happy ending at all?
- There are no happy ending. Because nothing ends.
А вы? Почему, если вы такой весь из себя християнин, считаете возможным в таком тоне поучать кого-то другого. Вы отвечайте за себя и ведите себя так, как подсказывает вам ваше чувство и отношение к данной ситуации. А другие за себя сами ответят перед кем следует. Или все-таки перед вами? Так вы Господь Бог? Повторю вопрос. Почему думающие иначе считают себя вправе нас поучать. Я вот никого не призываю чувствовать как я, никого не осуждаю, кто думает иначе. Что за нетерпимая проповедь о христианских добродетелях. Напоминает воинствующую католическую церковь, дальше что - костер из нас всех?
На Авантюре Тукан (один из уважаемых пользователей) выложил вот такой пост
Самолет президента Польши буквально за пару месяцев до падения, уже после капремонта в РФ был оборудован американской навигационной(?) системой. Как говорится - на фига козе баян? Простейший вопрос - а по каким данным пилот так упорно садился в тумане с нарушением глиссады и превышением вертикальной скорости снижения? Я ни на что не намекаю, но вспомним - 11 сентября 2001 года система НОРАД тоже "чаво-та" не сработала...И в качестве совсем субботнего оффтопа - вопрос - а пилот ли так упорно сажал самолет???Или был перехват управления автоматикой?http://www.forumavia.ru/forum/2/9/15...85429_17.shtmlИнтересующимся навигацией на этой Тушке:
Комплекс американской компании UNIVERSAL
-UNS-1K - FMS
-WxRadar - RDR-4B (с определением сдвига ветра)
-TAWS
Комплекс отличный, но он не причем, так как в базе АНИ и TAWS не было ни схемы захода, ни КТА, ни координат торцов ВПП. Может что то экипаж набил вручную перед полетом. Пулковские Тушки были оснащены такими же. Гимора - хватало.
Так что можно сказать что постарались пендосы - сами того не желая - проявили звериный оскал капитализма!
Да, а про QNH/QFE экипаж мог и забыть..., а мог и не знать...
В общем техника - не причем, т.к. ее просто нельзя было использовать.
Наверное объявят виновным экипаж с формулировкой CFIT, расскажут про человеческий фактор и все забудется до следующего гордого поляка (грузина,русского,немецкого и.т.п.) наевшегося земли...Грустно.
Земля пухом погибшим и поменьше дураков на пути живых...
CNN (http://edition.cnn.com/2010/WORLD/eu...ex.html?hpt=C2)
Далее там идет всякое бла-бла-бла, не сильно связанное с горячим абзацем, Эксперты, чьё мнение, естественно не названы (блин, ну какой му.. их новости писать учил...).По-мнению экспертов, гибель высших военных руководителей ПР в авиационной катастрофе в субботу может иметь более серьезные последствия для Польши, чем потеря президента страны.
Но сам факт...
Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
--
Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
--
Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
--
После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
--
Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )
О как, мля. Начались подвывания
Валенса: Это Катынь номер 2
Я вдвойне сокрушён. Я сравниваю это с катынской трагедией – тогда нашей интеллигенции стреляли в затылок, сейчас мы потеряли часть интеллектуальной элиты нашего народа в авиакатастрофе. Это Катынь номер 2.
Агнешка Кублик: Господин президент, как Вы отреагировали на известие об этой трагедии?
Лех Валенса: Я вдвойне сокрушён. Потому что с этими людьми у меня остались нерешённые вопросы. Я сам ещё не понимаю, как это понять, как это прочесть. Я сравниваю это с катынской трагедией – тогда нашей интеллигенции стреляли в затылок, сейчас мы потеряли часть интеллектуальной элиты нашего народа в авиакатастрофе. Это вторая такая великая польская трагедия. Это Катынь номер два. Долго ещё демократия будет залечивать эту рану.
Агнешка Кублик: Лех Качиньский был Вашим политическим противником, но раньше – другом.
Лех Валенса: Да, и поэтому я в отчаянии, потому что уже не могу с ним доспорить. Так что, по-христиански, я его прощаю и прошу у него прощения. Пусть покоится с миром.
Агнешка Кублик: Господь допустил свершиться невероятной трагедии с нашим народом, - сказал в субботу архиепископ Тадеуш Гоцловский в Гданьске.
Лех Валенса: Всё-таки допустил. И мы теперь будем размышлять, почему. И о многом надо подумать: почему мы отмечали 70-ую годовщину катынской трагедии два раза: в среду и в субботу, почему на борту было столько людей, почему пилот несколько раз заходил на посадку. Многое, очень многое надо будет выяснить.
А сейчас давайте постараемся сделать из этого выводы: нужны совесть, сердце и меньше сварливости. Жизнь такая короткая.
Агнешка Кублик: Вы не должны были лететь на эти мероприятия?
Лех Валенса: Нет, я полетел с премьером Туском. Я не был приглашён президентом. Теперь я понимаю, что это хорошо, потому что я был бы в списке жертв…
Агнешка Кублик: Это какая-то символика, что вторая такая великая трагедия нашего народа происходит в одном и том же катынском лесу?
Лех Валенса: Это знак, это нам пальцем погрозили. Мы все должны над этим задуматься. Я, наверняка, буду думать. Мы все должны проявлять больше любви друг к другу.
- But what if there isn't happy ending at all?
- There are no happy ending. Because nothing ends.
Идиот.Лех Валенса: Это знак, это нам пальцем погрозили. Мы все должны над этим задуматься. Я, наверняка, буду думать. Мы все должны проявлять больше любви друг к другу.
Видение "польской трагедии" американскими союзниками
![]()
«Словесная полемика без цифр... бессмысленна».
Л.И. Брежнев
Вина Путина в Катыни-2 очевидна - это он своим ложным покаянием в преступлении, которое Россия не совершала, заманил сюда польскую делегацию.![]()
идти !
Вот уже и наши експерты очнулись от шока, начали выдавать версии, по которым мы обязательно должны снять шляпу... и каяться, каяться, каяться...
Это експертное мнение уже начали тиражировать мноооого где. И на нем строить ажно целую идеологию, вплоть до того, что Россия должна выплатить семьям погибших компенсацию - и вообще чуть ли не кремлядей в отставку, но это уж по любому поводу...
http://www.specletter.com/politika/2...em-pravdu.htmlСергей ВЕРЕВКИН,
профессиональный авиатор
НЕУЖЕЛИ МЫ ОПЯТЬ СКРЫВАЕМ ПРАВДУ?
В катастрофе польского президентского самолета белых пятен будет столько же, сколько в катынском расстрельном деле.
10 апреля 2010
Российские официальные лица винят в трагедии что и кого угодно, но только не нас самих. Между тем все говорит за то, что вина россиян здесь есть.
При рассмотрении катастрофы польского президентского самолета ТУ-154 в районе аэродрома в Смоленске сразу охватывает некоторое недоумение. Я, в прошлом заместитель начальника правительственного аэропорта Внуково, знаком с вопросами обеспечения безопасности полетов, в том числе и так называемых литерных рейсов, не понаслышке. Сам лично неоднократно принимал участие в подготовках таких рейсов с первыми лицами СССР. К примеру, во время смерти Л.И. Брежнева и прилетов-отлетов членов правительственных делегаций в Москву именно я был назначен ответственным руководителем Внуковского объединения. А тогда была погода не в пример сегодняшней хуже, и «литерных рейсов» в тот день было несколько десятков.
Так вот, сомнение вызывают сразу несколько обстоятельств. Первое: в комментариях официальных лиц сразу бросается в глаза навязчивая попытка переложить вину в катастрофе полностью на экипаж президентского борта и полностью отвести какие-либо обвинения от аэродрома Смоленск. Либо же на технические неполадки самого самолета.
Конечно, третьего тут не дано — либо человеческий фактор, либо технические неполадки. Причем не только самолета, но и наземного посадочного оборудования аэродрома, о чем почему-то не было упомянуто ни разу.
Попробуем разобраться.
Человеческий фактор
За штурвалом президентского борта сидел не обычный летчик, а лучший из лучших летчиков Польши. Лучше всех подготовленный, наиболее опытный, самый дисциплинированный. И поскольку он упорно раз за разом пытался посадить самолет, то можно сделать очевидный вывод: условия посадки, сообщенные ему диспетчером аэродрома Смоленск, не выходили за пределы его личного минимума.
Дело в том, что летчики сажают самолеты на ВПП (взлетно-посадочную полосу) только в тот случае, если погода на аэродроме соответствует личному минимуму пилота. По стандартам ICAO—ИКАО (International Civil Air Organization — Международной организации гражданской авиации) погодные условия делятся на три категории ИКАО.
1-я позволяет сажать самолеты при горизонтальной видимости 600 метров и вертикально — 60 метров.
2-я — при горизонтальной 300 метров и вертикальной 30 метров.
И, наконец, 3-я — при нулевой видимости.
Для того чтобы летчик имел право посадить самолет в условиях видимости той или иной категории ИКАО, требуются два условия:
1. Аэродром должен быть оборудован системами посадки по этой категории.
2. Летчик должен иметь сертификат посадки по этой категории. То есть, если при видимости по 2-й категории ИКАО летчик имеет сертификат по 3-й категории, он не имеет право сажать самолет, даже если и отчетливо видит ВПП.
Сразу два вопроса:
1. По какой категории ИКАО был оборудован аэродром в Смоленске?
2. Какую категорию посадки имел летчик президентского борта?
На второй можно ответить с той или иной долей уверенности: он был подготовлен либо по 3-й, либо по 2-й категории. В 80-х года ХХ столетия по 3-й категории ИКАО был оборудован во всем мире только один аэропорт — в Дубае. В СССР пытались оборудовать по 2-й категории только аэропорты Внуково, Домодедово и Шереметьево. Хотя с тех пор прошло много лет, вряд ли аэропорт Варшавы оборудован по 3-й категории ИКАО, но что по 2-й оборудован — это точно.
Так что летчик имел право и мог посадить самолет при видимости горизонтальной до 300 метров и вертикальной — до 30 метров. В новостях передали, что видимость составляла 300—500 метров. Скорее всего, речь идет о горизонтальной видимости, потому что говорилось о сильном тумане. Сам работая в течение многих лет на аэродромах, знаю по своему опыту: видимость 300—500 — это и есть сильный туман.
Но для летчика это была штатная ситуация — «посадка по 2-й категории». Значит, если видимость была в рамках 2-й категории, он обязательно посадил бы борт на ВПП. Катастрофа в этих условиях объясняется только одним: видимость не соответствовала условиям 2-й категории.
Но почему же пилот раз за разом старался посадить самолет именно в Смоленске? Ведь при каждом заходе на посадку ему заново сообщались условия — в первую очередь, видимость горизонтальная и вертикальная, а также ветер (скорость и направление), давление и другие данные. То есть четыре раза ему сообщались данные, удовлетворявшие условиям 2-й категории, и четыре раза он пытался посадить самолет.
Ни один пилот не станет делать этого, если видимость не соответствовала его личному минимуму. Тем более дисциплинированнейший командир президентского борта!
Из этого у меня вытекают только два предположения:
1. Командир президентского борта был чем-то вроде легендарного Мимино — лихого летчика малой авиации, которому уставы летной службы, наставление по производству полетов, присяга президенту страны — все по барабану. Этакий лихач за штурвалом.
2. Командиру президентского борта четыре раза выдавали неверную метеообстановку в районе аэродрома.
Технические неполадки
Самолет ТУ-154 — морально устаревший. Он расходует много топлива, двигатели у него шумные, при посадке на мокрую ВПП у одной из модификаций, если память не изменяет, «В», была особенность (неизвестно, какой модификации был этот борт — «В» или другой) — склонность к выкатыванию налево с ВПП в процессе пробега. (Как известно, при посадке самолета на ВПП отмечаются три стадии: посадка, пробег, руление). Сам неоднократно бывал в таких ситуациях, так что, опять-таки, знаю это не понаслышке. Это не было неисправностью, это было конструктивно-производственным недостатком — так он был запроектирован.
Но до посадки дело не дошло, а другие его недостатки влияния не оказывают. Он совсем недавно был отремонтирован в Самаре — все его четыре двигателя и другие системы, — принят польской стороной после ремонта. Значит, дело не в самолете.
И вот тут-то сразу возникают ряд вопросов, проистекающих из особенностей аэропорта Смоленск.
Особенность первая. Аэродром Смоленска совсем недавно был еще аэродромом совместного базирования военной и гражданской авиации. То есть на нем базировались авиаполк и гражданский летный авиаотряд. Это соседство «вояк» с «гражданскими» всегда головная боль, как для одних, так и для других. Потому что цели у них принципиально разные. «Воякам» в первую очередь Родину надо защищать и боевые задачи выполнять. А «гражданским» надо обеспечивать регулярность авиарейсов и прибыли побольше получить. Словом, от такого соседства порядка в целом в аэропорту Смоленска отнюдь не прибавлялось. И то, что недавно это все прекратилось и аэродром перешел в одни руки, вовсе не означает, что беспорядок мгновенно испарился, аки дым на ветру. И если средний уровень бардака в гражданской авиации довольно высок, то в Смоленском аэропорту дело обстоит еще хуже.
Особенность вторая. Аэропорт Смоленска до распада СССР относился к среднемагистральной авиации. То бишь имел исключительно внутренние авиасвязи. И значит, не был оборудован по 2-й категории ИКАО. Кстати, оборудование по категориям ИКАО было дорогостоящим делом и во времена СССР. И уж никак не стало дешевле позже. Для того чтобы оборудовать аэродром по 2-й категории ИКАО, надо устроить в покрытии ВПП и РД углубленные огни повышенной светосилы, оборудовать главнейшие узлы системы посадки, курсовые и глиссадные радиомаяки, огни подхода и огни ВПП и РД и т.д. тройной системой независимого электропитания и т.д. и т.п.
Так что, даже если он и был оборудован и сертифицирован ИКАО по 2-й категории ИКАО, не факт, что все это оборудование поддерживалось в должном техническом состоянии. Кстати, сертифицироваться по 2-й категории ИКАО должны были не только оборудование и летчики, но и диспетчеры службы руководителя полетов. Было ли это сделано?
И вот тут надо опять вернуться к тем самым четырем попыткам посадить борт на ВПП. Раз за разом они были неудачны, и раз за разом диспетчеры выдавали экипажу погоду, позволяющую произвести следующую попытку. А командир корабля послушно и честно пытался посадить борт. И лишь затем диспетчеры посоветовали командиру посадить борт на другой аэродром.
О чем это говорит?
Посадочное оборудование было или стало неисправным и выдавало неверные условия по видимости. Которые передавались диспетчером на президентский борт. И только после очередной попытки посадки диспетчер что-то заподозрил и посоветовал командиру борта уйти на запасной аэродром. Но правды не сказал, потому что не знал ее сам.
Я уверен, что если бы диспетчер выдал командиру корабля условия по видимости, выходящие за пределы личного минимума пилота и аэродрома, тот беспрекословно подчинился бы. Беспрекословно и на полном автомате. Летчиков годами учат, натаскивая, как собак Павлова, мгновенно оценивать ситуацию, и если она выходит за пределы штатной — мгновенно, автоматически принимать единственно верное решение.
Конечно, все это только предположения. Но, поверьте, основаны они не на воде или кофейной гуще.
Об аффтаре:
- версия издания.Сергей Веревкин,
работник гражданской авиации с 1975 по 1984 год, военной авиации — с 1984 по 1988 год. В 1981—1983 годах — заместитель начальника аэропорта Внуково по аэродромному обеспечению
Ну, является ли специалист по аэродромному обеспечению (огни, чистка полосы и прочая) профессиональным авиатором - ХЗ. Я не авиатор, мне сложно судить, хотя солдаты-срочники в Энгельсе тоже к авиации вроде бы относятся. Авиаторы, стало быть. Политические взгляды аффтара - см. здесь:
http://sergey-verevkin.livejournal.com/28880.html
- но не любим мы его не за это...
Товарищи авиаторы, объясните мне, пожалуйста, по пунктам несколько положений из этого профессионального мнения:
1) Знает ли КВС при подготовке к вылету, по какой категории оборудован штатно принимающий его аэродром, какая там полоса и т.д.?
2) Способен ли он (или штурман) по работе бортового оборудования оценить, какими именно системами навигации оборудован аэродром?
3) Относится ли видимость к тем погодным условиям, которые КВС не в состоянии оценить самостоятельно, сделав 3 предварительных захода?
4) Сертифицируются ли ИКАО военные аэродромы?
5) На какой модификации самолета Ту-154 установлены четыре двигателя?
6) Какое посадочное оборудование выдает условия по видимости самолету или диспетчеру?
7) Может ли следствие, имеющее несколько десятков очевидцев (в том числе независимых, а также с польской стороны), установить, соответствовала ли видимость на аэродроме той, которую сообщали диспетчеры военного аэродрома?
8) Если диспетчер военного аэродрома выдает профессиональному пилоту команду об уходе на запасной аэродром - почему пилот 4 (прописью - четыре) раза подряд не выполняет эту команду беспрекословно и автоматически?
9) Если пилоту 3 (прописью - три) раза подряд при заходе на посадку с земли выдают погоду (причем именно видимость!), отличающуюся от фактической, из-за чего заход на посадку срывается и КВС принимает решение об уходе на следующий круг - насколько профессиональным должен быть пилот, чтобы не заметить ошибку и с полным бортом VIP-персон пойти на четвертый заход? Особенно когда ему после всех ошибок все-таки советуют уйти на другой аэродром?
10) Каково Ваше персональное мнение о профессионализме аффтара как авиатора?
Заранее благодарен.
Да, и еще, просто для справки: польские правительственные самолеты уже садились на аэродром Смоленск-Северный. И не раз. И того же Леха Качиньского в Катынь привозили без проблем и увозили обратно. И Дональд Туск на этом же аэродроме за три дня до катастрофы с Путиным встретился.
Неужто поляки не знали, как что оборудовано?!
Последний раз редактировалось Волгарь; 11.04.2010 в 14:22.
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
И вообще самолеты это зло, вот если бы они на велосипедах поехали, то все было бы ОК...))
«Для того, чтобы удалить из сердца пролетария недовольство и отчаяние, нужно указать ему за мрачными тучами скорбей и бедности, которые его окружают, лазурное небо вечных наслаждений в обителях отца небесного, которое открывает религия. Отнимите у пролетария религию, и вы напрасно будете убеждать его быть скромным и уважать права другого: он, может быть, будет молчать до поры до времени, но при удобном случае разорвет свои цепи» (Православный собеседник, 1909, т. II).
В своё время приходилось летать из Москвы в Омск. Из Домодедово туда летали Ту-154, из Внукова Ту-134. Летали без посадок и садились не всегда с первого захода. По сравнению с этим расстоянием перелёт Варшава - Смоленск это почти что в "булошную на такси". Это на сколько могли недозаправить самолёт польского президента? 30% от нормы в баки самолёта залили что ли? Думаю что версия с нехваткой керосина так и умрёт не родившись толком.
Лучше быть, чем казаться.
Судя по предыдущим сообщениям "лучший из лучших летчиков Польши. Лучше всех подготовленный, наиболее опытный, самый дисциплинированный" был уволен сразу после перелёта Варшава - Тбилиси с посадкой в Азербайджане. Так что с лучшим из лучших эксперту Верёвкину надо бы по-осторожнее.Сергей ВЕРЕВКИН,
профессиональный авиатор
НЕУЖЕЛИ МЫ ОПЯТЬ СКРЫВАЕМ ПРАВДУ?
...За штурвалом президентского борта сидел не обычный летчик, а лучший из лучших летчиков Польши. Лучше всех подготовленный, наиболее опытный, самый дисциплинированный.
Лучше быть, чем казаться.
Вся их борьба - слова, суть сотрясение воздуха. Они никого не убивали и не калечили. Они погибли и от их борьбы остались одни только воспоминания. Что ещё осталось? Осталось простое человеческое горе их семей, друзей, близких. Неужели нельзя перестать воинственно тыкать клавиши, "дискутируя" с погибшими людьми? Неужели нельзя просто с уважением отнестись к смерти почти ста человек, к личной трагедии их семей и всех, кому они были дороги? Всё, война окончена. Хватит сидеть в окопах и стрелять по трупам....
Последний раз редактировалось Зупырь; 11.04.2010 в 19:28.
Zed (11.04.2010)
mar_iko (11.04.2010)
Експерт, бля... Аббревиатуру и то расшифровать правильно не смог.
ICAO - International Civil Aviation Organization
Все, дальше этого ехсперта можно не читать, имхо. Мне, чайнику, известно, что это была "Эмка", ехсперту - нет...
Мама дорогая, куда ж там на 154-ке четвертый-то двигатель впиндюрили?![]()
And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!
Поди, завхоз какой был. Авиатор, хуле!
Все мы немощны - ибо человецы суть.
Ukrainium delenda est!
Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу
Береза (11.04.2010)
Итак, первые выводы совместного следствия.
http://www.rian.ru/society/20100411/220891498.htmlСМОЛЕНСК, 11 апр - РИА Новости. Бортовые самописцы разбившегося в Смоленске самолета президента Польши находятся в удовлетворительном состоянии, их расшифровка началась утром в воскресенье, доложил сегодня премьер-министру РФ Владимиру Путину глава Минтранса Игорь Левитин.
По его словам, "группа в Москве приступила к расшифровке речевого самописца, качества записи удовлетворительное, и есть все возможности получить достоверную информацию о полете".
"Параметрический самописец мы начинаем расшифровывать через несколько часов", - сообщил министр. Он добавил, что "все работы ведутся вместе с польскими коллегами из прокуратуры, вскрывали совместно самописцы".
По его словам, представители министерств транспорта двух стран работают совместно, разделившись на две группы, одна из которых разбирается с происшествием непосредственно в Смоленске, а вторая исследует самописцы в Москве.
"Польские коллеги попросили до середины недели не убирать самолет, и мы договорились, что под охраной МВД оставляем их здесь, чтобы они работали", - рассказал Левитин. Кроме того, по его словам, "минут 30 назад прилетели еще 20 специалистов по расследованию авиационных происшествий и они работают сейчас на месте".
Левитин заверил Путина, что коллегам из Польши создаются все необходимые условия для работы. "Утром мы провели совещание, и все просьбы польской стороны мы все удовлетворили", - рассказал глава Минтранса.
Что же нашли в процессе совместной работы?
http://www.rian.ru/incidents/20100411/220887593.htmlСМОЛЕНСК, 11 апр - РИА Новости. Предварительные данные свидетельствуют, что авиакатастрофа под Смоленском, в которой погиб президент Польши и большая группа польских политиков и военных, не была связана с техническими проблемами на борту авиалайнера, доложил премьер-министру РФ Владимиру Путину глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.
"Здесь бобину расшифровали, мы ее предварительно изучили, более детально будем смотреть в Москве, но повторяю - та запись, которая есть в нашем распоряжении, подтверждает, что технических проблем с самолетом не было", - сообщил он.
"Летчик был проинформирован о сложных погодных условиях, и тем не менее принял решение по посадке", - сказал Бастрыкин.
Глава СКП сообщил, "те материалы пульта управления, которые мы вчера изымали, подтверждают то, что фиксируют самописцы".
Бастрыкин также подчеркнул, что работа находится под контролем и в тесном взаимодействии с польскими следователями и прокуратурой, которые принимают участие во всех основных процессуальных и следственных действиях.
Интересно, что на это сказал бы експерт и проффесиональный авиатор Веревкин?
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
Береза (11.04.2010)