
Сообщение от
22_RUS
Офицер ЦРУ объяснил, что в прошлом русские несколько раз организовывали катастрофы и инциденты, используя простой метод - манипулирование радиомаяками.
- 2 сентября 1958 года русские передвинули свои маяки, чтобы самолет «Геркулес С-130» наших воздушных сил влетел на территорию Армении, тогда входящей в состав Советского Союза, где он был сбит российскими МиГами. Другой наш самолет, «Боинг РБ-47», летевший над международными водами Баренцева моря, был сбит с курса, направлен в сторону России и сбит советскими истребителями из Мурманска, а было это 1 июля 1960 года. По мнению Потита, смоленская катастрофа производит впечатление именно акции, заключающейся в перемещении или создании помех для радиомаяка, находящегося вблизи аэропорта
В смоленском случае самолёт «Ту-154М» (мы в НАТО называем их "Careless") летел в сторону маяка, надеясь на то, что скоро удастся увидеть землю, а вышка постоянно повторяла, что пилот находится на правильном курсе и глиссаде.