Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 33 из 76

Тема: 2:0 в пользу коррупции

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Banned
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Greece
    Сообщений
    6,099
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию 2:0 в пользу коррупции

    Новости с фронта борьбы граждан и чиновников. Чиновники нанесли внезапный и очень мощный удар по всем борцам с коррупцией.

    Цитирую РосБалт.Ру (источник):

    С 1 января 2010 года третья часть статьи 138 УК РФ изложена в следующей редакции: «Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств (в том числе — видеокамеры, закамуфлированные под бытовые предметы), предназначенных для негласного получения информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет».


    Что это значит на практике?

    Допустим, чиновник совершает на ваших глазах какое-нибудь преступление. Вымогает взятку, ворует, подделывает документы, пытается уничтожить следы ДТП.

    Допустим, вы снимаете действия чиновника на камеру, чтобы выложить потом запись на YouTube и обеспечить герою съёмки всероссийскую известность.

    Что происходит дальше?

    А дальше вы попадаете под статью 138 УК РФ. То есть, за вскрытие гнойника вы получаете награду в виде штрафа до 200 тысяч рублей либо в виде лишения свободы на срок до трёх лет.


    ...Цитирую Росбалт дальше:

    "Что понимают законодатели под специальными техническими средствами, разъясняется Постановлением правительства РФ от 10 марта 2000 г. № 214. В этом документе спецтехникой называют не только видеокамеры, закамуфлированные под бытовые предметы, но также любую камеру с возможностью подключения к серверу (почти все современные видеокамеры), камеры, работающие при низкой освещенности объекта (тоже все современные) и даже фотоаппараты без визира или с дистанционным пультом управления. В последнюю группу попадают вообще все современные фотоаппараты бытового класса".

    Как видите, даже если вы готовы рискнуть своим здоровьем и заснять преступление в открытую, от уголовной ответственности вас это всё равно не освободит. Так как сейчас — 2010-й год, и найти видеокамеру, не попадающую под определение "спецтехники" можно разве что в комиссионке.

    Любопытные, кстати, могут ознакомиться с вот этим списком "запретных" спецсредств: http://base.garant.ru/12118972.htm

    Особенно радует пункт 2в. "комплекс аппаратуры передачи видеоизображения по кабельным, радио и оптическим линиям связи". Это, если что, абсолютно все вебкамеры и все ноутбуки, оснащённые вебкамерами, да.

    Короче, чиновники могут записывать себе твёрдое очко в копилку успеха. Теперь пара слов о том, зачем, вообще, съёмки на камеру нужны.

    Пример 1. Майор Евсюков. Съёмка на камеру была — майор сидит, его начальство уволено.

    Пример 2. В Екатеринбурге машина кортежа сбила женщину на зелёный сигнал светофора (подробнее). Съёмки не было. Итог? Нулевой.

    Пример 3. Сотрудники милиции устроили в одной из бань Петербурга разборки с азербайджанцами. Итог — убит случайный прохожий (подробнее). Съёмки не было. Итог? Нулевой.

    Вопрос. Представим себе, что в супермаркете, в котором устроил стрельбу Евсюков, не было бы видеокамер. Как полагаете, сел бы майор Евсюков в тюрьму?


    Поведу итог.

    Президент Медведев недавно хвастался, что генпрокуратура выявила коррупционные риски в 10 тысячах актов. Я очень ценю прилагаемые нашим президентом усилия по борьбе с коррупцией, однако если президент не хочет сражаться с коррупцией в одиночку, я предлагаю ему обратить внимание генпрокуратуры на статью 138 УК РФ.

    Я считаю, что граждане однозначно должны иметь право не только покупать скрытые камеры, но и вести скрытую съёмку как в публичных местах (включая госучреждения), так и в принадлежащих этим гражданам помещениях.

    В противном случае, боюсь, очень многие граждане вместо съёмки преступника на видеокамеру предпочтут договориться с этим преступником полюбовно: дать ему взятку или сделать вид, что будто они временно ослепли.
    .......................................................................................
    Все это прикрасно сопрягается со свежим предложением президента Медведева не сажать чиновников за взятки, а наказывать штрафами, кратно размеру взятки.
    Т.е. вы сняли чиновника в момент передачи взятки - он штраф уплатил, а вас - на три года.
    В общем если наш нынешний президент и собирался как-то бороться с коррупцией, то коррупция победила его со счетом 2:0.
    Первый гол - дело Даймлера.
    Второй - вот это.
    Ситуация, когда коррупционеры защищают себя на уровне ЗАКОНОВ - причем нимало не стесняясь откровенно это показывать - это уже чисто российский, причем чисто путинский, штрих.

    Специально замечу: поправки в УК принимаются Госдумой - читай ЕР - и подписываются президентом.

    ЮПД. Врезка Русаналита. Из ссылки Росбалта:
    "Еще один закон, защищающий чиновников от разоблачений — «О персональных данных» начнет работать в России с 1 января 2011 года.
    Согласно этому закону, всем гражданам страны, кроме сотрудников правоохранительных органов и медицинских учреждений, запрещается сбор информации о частных лицах без письменного согласия этого лица.
    То есть журналист, собирающий информацию о коррумпированном чиновнике, или гражданин, пытающийся разыскать свидетеля ДТП, с 1 января 2011 года становятся преступниками."

    !!!!!!!!!!!!!!!!!БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА - СДЕЛАЙТЕ У СЕБЯ ПЕРЕПОСТ. НЕ ХОТИТЕ МОЙ ТЕКСТ - ПОСТИТЕ ОРИГИНАЛ ФРИЦМОРГЕНА. ЕЩЕ ЛУЧШЕ - НАПИШИТЕ СВОЕ МНЕНИЕ СО ССЫЛКАМИ НА РОСБАЛТ.

    ЮПД. А вот так выглядела злополучная часть 3 ст. 138 УК РФ в редакции до правки:
    "3. Незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет."

    ИСТОЧНИК: http://www.uk-rf.com/glava19.html
    Почувствовали - выбросили пару слов "в целях сбыта", а как смысл изменился

    Это что же получается. Хер, с ними чиновниками. Получается теперь обычного гаишника нельзя на мобилу заснять?

  2. Сказали спасибо trololo68 :

    Юрист (15.04.2010)

  3. #2
    ***** Аватар для Ричард
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Николаев Новороссия
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,692
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    ДА ХЕРНЯ ПОЛУЧАЕТСЯ КАКАЯТО ((
    Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай.

  4. #3
    жидомасон
    Регистрация
    24.12.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,523
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    314

    По умолчанию

    С 1 января 2010 года третья часть статьи 138 УК РФ изложена в следующей редакции: «Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств (в том числе — видеокамеры, закамуфлированные под бытовые предметы), предназначенных для негласного получения информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет».
    Это то,что дал ты.

    Теперь по твоей ссылке
    Незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
    Ты или специально или наоборот обрезал фразу-
    незаконное приобретение с целью сбыта
    А смысл - меняется кардинально.
    Т.е. купил 1 штук для себя -ОК,а вот начал незаконно сбывать производить и пр - тогда это уже статья.
    [I][SIZE="1"]застрелить противника - это ремесло ,
    заставить его застрелиться - это уже искусство [/I][/SIZE]

    [SIZE=1][I]Жизнь- тяжелая штука. Особенно если ты -дурак[/I][/SIZE]

  5. #4
    Волшебник Аватар для Янус Полуэктович
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    77
    Сообщений
    7,331
    Вес репутации
    203

    По умолчанию

    Вот интересно: это просто идеологические шоры не позволили трололо прочитать текст по собственной ссылке правильно? Или это умышленный подлог? Он сам себя обманул или пытался обмануть нас?
    Русский народ очень терпелив и терпит до самой крайности; но когда конец положит своему терпению, то ничто не может его удержать, чтобы не преклонился на жестокость.
    А.Н.Радищев

  6. #5
    жидомасон
    Регистрация
    24.12.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,523
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    314

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Янус Полуэктович Посмотреть сообщение
    Вот интересно: это просто идеологические шоры не позволили трололо прочитать текст по собственной ссылке правильно? Или это умышленный подлог? Он сам себя обманул или пытался обмануть нас?
    вопрос.....
    [I][SIZE="1"]застрелить противника - это ремесло ,
    заставить его застрелиться - это уже искусство [/I][/SIZE]

    [SIZE=1][I]Жизнь- тяжелая штука. Особенно если ты -дурак[/I][/SIZE]

  7. #6
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    9,243
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Янус Полуэктович Посмотреть сообщение
    Вот интересно: это просто идеологические шоры не позволили трололо прочитать текст по собственной ссылке правильно? Или это умышленный подлог? Он сам себя обманул или пытался обмануть нас?
    это старая редакция 1996г.
    в новой, принятой с января, сажают за приобретение.

    http://www.ukru.ru/code/07/138/index.htm

    http://megaconcept.ru/publ/biznes_be...ja/190-1-0-107

  8. #7
    Волшебник Аватар для Янус Полуэктович
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    77
    Сообщений
    7,331
    Вес репутации
    203

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Янус Полуэктович Посмотреть сообщение
    Вот интересно: это просто идеологические шоры не позволили трололо прочитать текст по собственной ссылке правильно? Или это умышленный подлог? Он сам себя обманул или пытался обмануть нас?
    это старая редакция 1996г.
    в новой, принятой с января, сажают за приобретение.

    http://www.ukru.ru/code/07/138/index.htm

    http://megaconcept.ru/publ/biznes_be...ja/190-1-0-107
    И где здесь "любой современный фотоаппарат" и т.д., если речь идет о

    ...специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
    ?

    Ну или как минимум надо дождаться комментария специалистов. Ну хотя бы Юриста, чемберлена, Ксении, кто там у нас еще практикующие юристы?
    Русский народ очень терпелив и терпит до самой крайности; но когда конец положит своему терпению, то ничто не может его удержать, чтобы не преклонился на жестокость.
    А.Н.Радищев

  9. Сказали спасибо Янус Полуэктович :

    glava (15.04.2010)

  10. #8
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,859
    Вес репутации
    274

    По умолчанию

    Да фигня все это. Смысл в том, что аппаратура должна явно быть для негласного ...
    И то, ты вполне можешь ее приобрести (правда не всякую ), если на то будут основания.

  11. #9
    Banned
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Greece
    Сообщений
    6,099
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    http://base.garant.ru/12118972.htm

    Читайте, там подробно описано что считается спецсредством. Пункт 16

    2. Специальные технические средства для негласного| |

    |визуального наблюдения и документирования: | |

    |а) фотокамеры, обладающие по крайней мере одним из|из 9006 51 000 0;|

    |следующих признаков: |из 9006 52 000 9;|

    |закамуфлированные под бытовые предметы; |из 9006 53 100 0 |

    |имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE); | |

    |без визира; | |

    |с вынесенными органами управления камерой; | |

    |б) телевизионные и видеокамеры, обладающие по крайней| из 8525 80 |

    |мере одним из следующих признаков: | |

    |закамуфлированные под бытовые предметы; | |

    |имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE); | |

    |работающие при низкой освещенности| |

    |объекта (0,01 лк и менее) или при освещенности на| |

    |приемном элементе 0,0001 лк и менее | |

    |в) комплекс аппаратуры передачи видеоизображения по|из 8517 61 000, |

    |кабельным, радио и оптическим линиям связи.
    |из 8517 62 000, |

  12. #10
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,859
    Вес репутации
    274

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Янус Полуэктович Посмотреть сообщение
    ...Он сам себя обманул или пытался обмануть нас?
    Меня терзают смутные сомнения: сначала магнитофон у Шпака... (с)
    А теперь будет соловьем разливаться, мол, недоглядел.

  13. #11
    Banned
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Greece
    Сообщений
    6,099
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    С целью сбыта это то что сейчас. А то что хотят убрать сбыт. Последний абзац, там же написано

  14. #12
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    825

    По умолчанию

    Я вот не совсем понимаю, причем тут вообще коррупция (ну, кроме заголовка, конечно).
    Если я ничего не путаю (пусть меня юристы поправят), "негласная информация" (бред какой-то речевой) не может являться доказательством в суде. Зато прекрасно может служить источником шантажа, например. Так что...

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  15. 2 Сказали спасибо Негра:

    Береза (16.04.2010), Мрачный (18.04.2010)

  16. #13
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    9,243
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Я вот не совсем понимаю, причем тут вообще коррупция (ну, кроме заголовка, конечно).
    Если я ничего не путаю (пусть меня юристы поправят), "негласная информация" (бред какой-то речевой) не может являться доказательством в суде. Зато прекрасно может служить источником шантажа, например. Так что...
    в суде может и не может быть, а для оргвыводов хватит. особенно если запись кинули в интернет и распиарили -- вполне вероятно, что кому-то жопу наскипидарят безо всяких судов.

  17. #14
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    если запись кинули в интернет и распиарили
    ... то это что угодно, но не "борьба с коррупцией".

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  18. #15
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,452
    Вес репутации
    647

    По умолчанию

    |работающие при низкой освещенности| |
    Речь видимо о тепловизорах/инфракрасных камерах

    Например: http://www.kipkr.ru/products/2/23/sa...sat-s-180.html

    Кому в быту может понадобиться тепловизор (ценой 315к рублей) для видеосъемки - это вопрос =))) Ну не иначе как начинающему борцуну с коррупцией =)
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  19. 2 Сказали спасибо San4es60:

    Береза (16.04.2010), Янус Полуэктович (15.04.2010)

  20. #16
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    9,243
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    212

    По умолчанию

    а мне интересно, когда будут массовые посадки владельцев систем видеонаблюдения.

    с вынесенными органами управления камерой;
    ...
    комплекс аппаратуры передачи видеоизображения по кабельным, радио и оптическим линиям связи
    кстати, и обыкновенная вебкамера сюда замечательно подходит.

  21. 2 Сказали спасибо Дохляк:

    Береза (16.04.2010), Самогон (15.04.2010)

  22. #17
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,100
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    386

    По умолчанию

    Ну у меня стоит система видеонаблюдения по периметру дома с ИК подстветкой, работает ночью.
    Камера с ИК подсветкой стоит от 70$ простенькая (двльность 10 метров) и до нескольких тысяч если для профи (дальность до 100 мметров). И это не спецтехника.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  23. #18
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,100
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    386

    По умолчанию

    Наказание за покупку для сбыта (без лицензии) вполне понятно, а вот для личного пользования это перебор. Если дело обстоит именно так, как описано в статье, то это таки да говняно.
    Незаконная слежка должна быть наказуема. Вот только где та грань?
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  24. Сказали спасибо Самогон :

    Береза (16.04.2010)

  25. #19
    Аспид Аватар для Береза
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21,383
    Записей в дневнике
    18
    Вес репутации
    395

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    Вот только где та грань?
    Грань на личное усмотрение проверяющего органа (читай человека)
    Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.(с)
    Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.(с)

  26. #20
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    59
    Сообщений
    33,475
    Вес репутации
    1069

    По умолчанию

    Как минимум никакого наказания не грозит за использование телефонов, фотоаппаратов, видеокамер и ноутбуков, приобретённых ДО 01.01.2010
    Это первое.
    Второе, что никому не придёт в голову объявлять специальной бытовую технику.
    Я не видел бытовых фотоаппаратов, включая телефоны без визира (он же видоискатель или матричный экран у цифровиков) или без объектива (pin-hole) - это обычно самодел.
    Поэтому за приобретение этой техники статью 138 часть 3 не пришьёшь никаким боком.

    Ну и для успокоения греческой общественности по поводу инцидента в Екатеринбурге.
    Генпрокуратура РФ возьмет под особый контроль расследование дорожно-транспортного происшествия в Екатеринбурге с участием автомобиля ГИБДД. В результате аварии пострадала 28-летняя девушка, переходившая дорогу по пешеходному переходу.
    Происшествие произошло на основной трассе Екатеринбурга, по которой следовал кортеж полпреда в Уральском федеральном округе Николая Винниченко. Патрульный автомобиль ГИБДД, обеспечивавший сопровождение кортежа, на большой скорости проехал на запрещенный красный цвет светофора и сбил 28-летнюю девушку. Пострадавшая перелетела через капот, в результате падения она получила сотрясение мозга. Сейчас девушка находится в больнице.
    Начальник ГИБДД Свердловской области принес свои извинения пострадавшей и обещал строго наказать водителя патрульного автомобиля. Областному прокурору поручено провести тщательное расследование и выявить виновных происшествия.
    http://www.regnum.ru/news/accidents/1273847.html
    Как видно, правды добиться можно и без непременной фиксации на видео. Достаточно обычных многочисленных свидетельств.
    До итога ещё далеко, но уже можно предположить, что он не будет нулевым.
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  27. Сказали спасибо Dimson :


  28. #21
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    9,243
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Второе, что никому не придёт в голову объявлять специальной бытовую технику.
    нигде не видел в УК статьи о приоритете здравого смысла над содержанием формулировок.

    кстати, у вебкамеры нет визира.

  29. #22
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,100
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    386

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    кстати, у вебкамеры нет визира
    У камер наблюдения тоже
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  30. #23
    Волшебник Аватар для Янус Полуэктович
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    77
    Сообщений
    7,331
    Вес репутации
    203

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Второе, что никому не придёт в голову объявлять специальной бытовую технику.
    нигде не видел в УК статьи о приоритете здравого смысла над содержанием формулировок.

    кстати, у вебкамеры нет визира.
    Насколько я знаю, к законам обычно выходят целые тома комментариев и положений по правоприменительной практике, вплоть до разъяснений и решений Верховного суда. Потому-то я и хотел бы услышать мнение юристов, что мы, неспециалисты, нагородим сейчас вагон и маленькую тележку всякой чуши, когда можно просто спросить сведущих людей. Смысл в наших гаданиях какой? Хотим побить рекорды либерастических блоггеров в нагнетании эмоций на пустом месте, что ли? Стил-то привычно провоцирует, а мы ведемся, да?
    Русский народ очень терпелив и терпит до самой крайности; но когда конец положит своему терпению, то ничто не может его удержать, чтобы не преклонился на жестокость.
    А.Н.Радищев

  31. Сказали спасибо Янус Полуэктович :

    Самогон (15.04.2010)

  32. #24
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,100
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    386

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Янус Полуэктович Посмотреть сообщение
    Стил-то привычно провоцирует, а мы ведемся, да
    А поговорить?
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  33. 4 Сказали спасибо Самогон:

    San4es60 (15.04.2010), Дохляк (15.04.2010), Негра (15.04.2010), Янус Полуэктович (15.04.2010)

  34. #25
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,452
    Вес репутации
    647

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Янус Полуэктович Посмотреть сообщение
    Стил-то привычно провоцирует, а мы ведемся, да
    А поговорить?
    Мы многозначительно наблюдаем =))

    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  35. 2 Сказали спасибо San4es60:

    Misantrop (16.04.2010), zlin (15.04.2010)

  36. #26
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    9,243
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Янус Полуэктович Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, к законам обычно выходят целые тома комментариев и положений по правоприменительной практике, вплоть до разъяснений и решений Верховного суда.
    в IT давно известно, что копеечная недоработка на уровне проектирования выливается во впечатляющие затраты на уровне доводки и эксплуатации. интересно, в каком веке дойдет эта банальная мысль до законотворцев...

  37. #27
    *****
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,789
    Вес репутации
    175

    По умолчанию

    Ну вот в той редакции, что приведена ТС, при нормальном адвакате никого вообще привлечь нереально.
    Так что, Стил, 0-2 и не в твою!

  38. #28
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,369
    Вес репутации
    263

    По умолчанию

    Да нет ребята. Здесь ТС прав на 300%. Первое, что попытаются сделать любые лица, зафиксированные на таких технических средствах, это исключить запись из перечня доказательств, вследствие изначальной незаконности применения такового средства. А потом еще разборки будут. Так что, мы уже проходили в суде тему легализации оперативных записей, и тут ТС прав.
    именно приобретение и т.д. конечно похую, но фиксацию можно похерить.... не все так делается просто, господа....
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  39. #29
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    59
    Сообщений
    33,475
    Вес репутации
    1069

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрист Посмотреть сообщение
    Первое, что попытаются сделать любые лица, зафиксированные на таких технических средствах, это исключить запись из перечня доказательств, вследствие изначальной незаконности применения такового средства.
    Замечу, что цитируемая статья 138-3 инкриминирует не применение спецсредств, а их приобретение.
    Фиксация же деяний "любых лиц" на таких технических средствах может подпадать лишь под статью 137 УК РФ
    Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

    1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ)
    2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -
    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ)
    http://ozpp.ru/zknd/ugol/ugol_2649.html
    Причём по статье 137 совершенно фиолетово, были ли применены спецсредства или бытовуха.
    Не говоря уже о том, что интерпретация получения взятки как личной или семейной тайны тоже неочевидная задача для лойеров обвиняемого сабжа.
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  40. #30
    Banned
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Greece
    Сообщений
    6,099
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    [QUOTE=Dimson;321904]Замечу, что цитируемая статья 138-3 инкриминирует не применение спецсредств, а их приобретение.
    Фиксация же деяний "любых лиц" на таких технических средствах может подпадать лишь под статью 137 УК РФ
    Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

    Насколько я понимаю если вы в качестве самообороны пристрелите кого из незарегистрированного огнестрела, то судить вас будут, а не нападавших. Юристы поправьте, если я не прав.

    То же самое и с видеосьемкой, если вы делали ее заранее незаконными средствами, значит суд не будет рассматривать видеозапись как вещ док. Опять таки если я правильно понял Юриста.

  41. #31
    *****
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,789
    Вес репутации
    175

    По умолчанию

    Юра, стоп. Это если такая левая запись в качестве доказательства от оперов в суде втюхивается, особенно если не оформлена надлежащим образом. (А у оперов есть время оформлять это? - нет, конечно) А вот от гражданина его собственная запись будет приложена.
    Как думаешь, если бы шахидок в метро кто-то случайно заснял бы - приложили? Даже невзирая на момент приобретения тех. средства, объекти-необъектив и т.д.

  42. #32
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,369
    Вес репутации
    263

    По умолчанию

    Ты меня абсолютно правильно понял. Я сам лично в суде исключал оперативную нелегализованную процессуально запись из доказательств по делу.
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  43. Сказали спасибо Юрист :

    trololo68 (16.04.2010)

  44. #33
    Banned
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Greece
    Сообщений
    6,099
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Видный идеолог «Единой России», основатель официозного телеканала russia.ru Юрий Гусаков, высказался о путинском электорате следующим образом:

    «Страну населяет звероподобный сброд, которому просто нельзя давать возможность свободно выбирать. Этот сброд должен мычать в стойле, а не ломиться грязными копытами в мой уютный кондиционированный офис. Для этого и придуманы «Наши», «Молодогварейцы» и прочий быдлоюгенд. Разве не понятно, что при свободных выборах и равном доступе к СМИ победят как минимум ДПНИ и прочие коричневые? Валить из страны надо не сейчас, когда «Наши» и прочие суверенные долбо…бы строем ходят. Валить отсюда надо именно когда всезвероподобной массе, когда этим животным позволят избрать себе достойную их власть. Вот тогда я первый в американское посольство ломанусь. А сейчас всё прекрасно - бабки зарабатывать можно, в ЖЖ лаять на Кремль можно, летать куда угодно можно. И не надо ребенку еврейскую фамилию на русскую менять, чтоб он в МГУ поступил. Сейчас полная свобода. Просто не надо принимать пропаганду на свой счёт. Ей не нас дурят, ей нас защищают от агрессивной-тупой-нищей массы, которая всё пожрёт, только дай ей волю. Слава России!»
    http://svpressa.ru/blogs/article/23906/

    Хренассе. Вот что я сказал.

    А потом подумал и снова сказал - хренассе. И самое интересное что он останется на своем посту после таких высказываний.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •