Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
Экономика - дело тонкое. Влияние на неё менталитетов, если и есть, то заметно меньше, чем характер производственных отношений в государстве.
именно.

более того, зависимость в большей степени обратная: производственные отношения влияют на формирование менталитетов.

Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
А помогает объединению в экономическом плане, то, что РФ, Украина, Белоруссия и Казахстан - части единого народно-хозяйственного комплекса, сложившегося в СССР. Это означает, что не только шестерёнки наших экономик заточены друг под дружку, стратегически наши экономики - части одной большой планово построенной экономики, предназначенные взаимодополнять друг друга.
ага, только вот советский народно-хозяйственного комплекс сложился в условиях изоляции СССР от мировой капиталистической экономики, был в огромной степени ориентирован на оборонные цели и строился по принципам никак не адекватным современным реалиям.

его не развалили -- он развалился, как только развалили политическую конструкцию, которая его держала, и поменяли правила игры.

Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
И пусть, за 20 с гаком лет сделано многое, чтобы разрушить эту взаимодополняемость, пунктирные связи остались и скооперироваться в единый экономический союз по старым чертежам и используя сохранившиеся запчасти гораздо легче, чем мыкать экономического счастья поодиночке или пытаться забить наш метрический экономический болт в эвропейскую дюймовую гайку.
когда будете восстанавливать советскую экономику по старым чертежам, не забудьте отменить частную собственность, вернуть плановое хозяйство и государственную монополию на внешнеэкономическую деятельность. иначе пазы со скрепами не сойдутся.


Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
Но для объединения экономика только желательный базис. И недостаточный, и вполне обходимый. Русский мир скрепляют немного другие скрепы (тм).
Именно культурно-исторические, зря Вы с таким пренебрежением к ним. Это не мало - это очень много.
для культуры -- да, это очень многое. а для экономики, и даже для политики? увы, далеко не всегда.

Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
С экономической точки зрения действия Минина и Пожарского по объединению народа для борьбы с польско-литовской агрессией в 1612 бессмыслены, а то и вредны.
серьезно? считаете, под польским владычеством Россию ждало экономическое процветание? шокирован.