Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
Это Вы о иудеях?
ага.

Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
А ничего, что сложившиеся, скажем, ментально-экономические пристрастия данного народа и соответственно представление о них окружающих никак не связаны с государственностью, строившейся на "узкой полоске земли".
государственность здесь один из решающих факторов. этнические группы, вошедшие в состав других "государство-строительных проектов", пошли другими путями. специфика евреев в том, что у них был свой, до некоторого времени успешный, но попавший в сферу интересов соседних империй, и последовательно переходивший из рук в руки без полного поглощения. стратегия ползучего сопротивления ассимиляции выработалась у них задолго до рассеяния как такового. специфическая религия и менталитет -- инструменты этой стратегии.

Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
Когда они пытались строить там свою государственность, особого упора на финансы и ростовщичество не было. Было как у всех - цари, воины, пастухи, рыбаки, плотники, бродячие проповедники И торговцы, конечно.
торговля и сопутствующие ей сферы деятельности на ближнем востоке намного более значимы, чем в глубине Европы (и тем более, в наших краях). геополитический расклад, однако. конечно, присутствуют и все остальные виды деятельности, но соотношение свое.

Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
Такие же, как сказочный Садко или реальный Афанасий Никитин, выросшие и сформировавшиеся "в глубине огромного континента, в жестоком континентальном климате"
Садко, для справки, житель Новгорода. который (как и Псков) в несколько иных условиях расположен, нежели центральная Россия, и до некоторого времени имел свой путь. пока его товарищи Иваны не форматнули под общий знаменатель. а Никитин-то да, наш человек, но вы вспомните его историю. если это купец, и это коммерция...


Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
А пристрастие к финансам и ростовщичеству указанного народа возникло аккурат когда они рассеялись по Римской империи после поражения в Иудейских войнах, разрушения храма и императорского запрета селиться в Иерусалиме. Учитывая особенности религии, евреи образовывали диаспоры и не ассимилировались на новых землях. Только вот царями, воинами им уже сложнее было стать Простыми хлебопашцами тоже - где ж взять землю в чужой стране, кто ж даст. Вот и возникает перекос в сторону "бизнеса".
много кто расселялся по империям. цыгане, например. тоже не ассимилировались, но ростовщиками не стали. очевидно, потому что не были ими никогда.

Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
Хотя там, где они селились компактно, никакого поголовного занятия ростовщичеством не было. Те же портные, сапожники, пекари, молочники и прочие профессии, без которых немыслимо существование любой локализованной общины.
естественно. тем не менее, анклав евреев и анклав китайцев, например, или немцев, или арабов, и т.д., не только похожи, но и отличаются весьма существенно.

Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
Только вот скажите, как могли природные условия или характер производственных отношений в еврейском обществе три тыщи лет назад повлиять на возникновение их религии и следующей из неё богоизбранностью, которые повлияли на менталитет и единение евреев чуть более, чем на 146%?
могу еще развернуть:

1. благоприятные условия для сельского хозяйства. средиземноморский климат, есть вода, малозатратное производительное сельское хозяйство дает большие излишки продукта -- общество может содержать значительные социальные группы, не занятые в сельском хозяйстве.

2. "перекресток миров", пересечение миграционных и торговых путей из Северной Африки, Ближнего Востока, Малой Азии и Средиземноморья -- причем на относительно небольшой территории. создается мощный торговый узел. при этом пестрота и перемещение этнических групп ограничивает людские ресурсы, доступные для строительства однородного государства.

3. сильные соседи, построившие государства совместимого экономического типа, и стремящиеся распространить свою власть. при этом нет одной постоянной силы, территория находится между сфер влияния и переходит из рук в руки как относительно единое целое -- сохранение внутренней культурной целостности под чужим административным контролем, малая значимость административной и военной элиты, высокая значимость жрецов и торговцев.

для начала достаточно, я думаю.

вообще, полезно сравнивать судьбы народов, находившихся в сходных условиях, анализировать сходство и различие их исторических условий. на основании этого можно делать предположения о причинах и общих закономерностях. например, некоторые из тех же факторов сопутствовали греческой культуре, от них можно отследить и сходные последствия, но были и серьезные отличия, все это можно разбирать до бесконечности.

культура формируется медленно, но и основные черты свои сохраняет дольше условий, которые ее сформировали. особенно, если новые условия требуют не полного отказа от, а трансформации, позволяя сохранить основы. культура, менталитет -- это механизм выживания этноса. консервативная штука.