Цитата Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
Цитата Сообщение от trololo68 Посмотреть сообщение
Дети бывают совершенно разные. И развивать нужно то что лучше всего получается. Кто то склонен к математике, а у кого то лучше получается рисовать. Абстрактное мышление не развивается только подсчетом в столбик. Повторюсь все очень и очень индивидуально.
А кто определит, что нужно развивать у ребёнка?
Ну, наверное, взрослые. Родители и учителя.
Да только вот, скажут ли спасибо дети через несколько лет? Ведь не единожды уже даже взрослые люди меняют профессию, не говоря уж про увлечения. А как вундеркинды забрасывают "в дальний ящик" свои способности и знания, а потом становятся алкашами-наркоманами - и рассказывать не надо.
А родители и учителя умеют определять способности ребенка? Обычно если им повезет что-то заметить, то и то, как правило, самое поверхностное. Способности ребенка неотделимы от его а) интереса и б) других врожденных данных. Без интереса не будет творчества, а будет слепое исполнительство. А это вещи взаимосвязанные: интерес возникает преимущественно к тому, что изначально заложено в психику ребенка как наиболее важное. То есть чтобы определить таланты ребенка, надо понять, как устроена его душа (psyche и есть душа). Многие ли взрослые это умеют?