Журнал «Newtimes» контролируется «Другой Россией».
Недавно появившийся в продаже журнал «Newtimes» находится на содержании «оранжевых» из «Другой России» и специализируется на публикации заказных материалов. Только факты!
В «NewTimes» публикуются хвалебные статьи о Ходорковском «В секретариат Дней.Ру в последние время поступало много звонков от человека, представлявшегося сотрудником "The New Times" и просившего рассмотреть возможность публикации материалов, основанных на статьях издания. Более подробное знакомство с сайтом издания добавило характерных черт. Симптоматично, что редактором раздела политики работает Евгения Альбац, известная экзальтированными выступлениями антигосударственного толка. Завершает список лиц журнала Валерия Новодворская… Журнал позиционируется как независимое от олигархов издание, но не упускает случая публиковать пространные статьи о Ходорковском и его злополучном ЮКОСе».
Журнал занимается размещением заказных статей. М.Берщидский: «А главное, вот от такого, боюсь, трудно будет отмыться (цитирую то же самое описание проекта):"Помимо традиционных рекламных блоков The New Times предлагает новые подходы:— Размещение рекламного блока в ряду анонсов(см. рубрикацию журнала; рубрика АНОНСЫ И ОГЛАВЛЕНИЕ). При просмотре журнала читатель естественным образом считывает рекламу в ряду других анонсов— Продакт-плейсмент, который, практически, не применялся в печатных медиа; предложение действует как для журнала, так и для интернет-проекта". Ведь это чистой воды джинса. Я понимаю, что делать стартап невероятно интересно, это адреналин и все такое. Но так же нельзя».
Хорошим примером такого рода «джинсы» является статья И.Барабанова «Кремль создает боевые группы. Откровения Суркова», опубликованная в журнале 19 марта. По слухам из журналистских кругов, за этот материал Барабанова «Другая Россия» заплатила редакции журнала сумму порядка 20 тысяч долларов.
Еще один пример – статья про партию «Гражданская сила», опубликованная в журнале. М.Кононенко: «Здесь:
1) я не являюсь членом партии 2) на тему Катастрофы я не стебался.
3) Приведенные цитаты были произнесены не во время "русского марша 2005". Первая была произнесена после того, как Ющенко заявил о голодоморе как о геноциде украинского народа. Вторая - во время истерии по-поводу смерти Литвиненко. Евгения Марковна Альбац постоянно лжет. Сергей Пархоменко, отстаивая ее честность, лжет тоже».
Главный редактор «Newtimes» Раф Шакиров делал ставку на заказные материалы и в других изданиях, которыми он руководил до этого. «Но кто сказал, что «Газета». выходит для читателей? На ее страницах печатается откровенная «заказуха», да еще и «уши» заказчиков торчат на километр. Вялые попытки замаскировать явную «джинсу» (в этом плане ноу-хау «Газеты» – максимум прямой речи ньюс-мейкеров и минимум комментариев) успеха не возымели, поскольку и без комментариев факты подаются настолько тенденциозно, что от дурного запаха Г. режет глаза».
Совсем не хочется делать рекламу этому журналу, но давайте посмотрим правде в глаза. Читатели журнала «Newtime». Вас обманывают за ваши же деньги! Давайте вернем уже купленные экземпляры журнала «Newtime» в редакцию в знак протеста против публикации в нем заказных материалов.