Спираль истории. Накануне
Миновали праздники. Пережиты «газовые» войны. Идет плановое вхождение в ставшее привычным состояние перманентного политического и экономического кризиса с соответствующими противостояниями по всем возможным линиям.
До «черного» марта, обещающего стать пиковым по многочисленным прогнозам осталось совсем немного. А мысль в украинском политикуме как отсутствовала, так и не появилась. Вот с чем Украина выходит на финишную прямую президентской избирательной кампании 2009-2010.
Эта кампанию будет ключевой и судьбоносной для страны. Во всех отношениях. И переживет ли ее страна – огромный и касающийся всех вопрос. Что мы имеем сегодня? Кризис в экономике – это понятно. Беспрецедентное (по отношению к последним годам) падение производства. Тотальные сокращения, не очень то и маскируемые под всевозможные ухищрения типа бесплатных отпусков. Тотальные сокращения заработной платы и объемов ее выплаты. Если уже милиция, суды, армия и прочие структуры, охраняющие режим получили в середине января от 30 до 50 процентов зарплаты за декабрь, то что говорить об остальных. Это все на фоне прогрессирующего пока еще скрытого дефицита (стоит посмотреть на то, как изменился ассортимент в супермаркетах по всей Украине) товаров народного потребления, а также продолжающегося роста цен на все виды продукции.
Народ уже не просто ропщет. Народ пока еще глухо, но уже не стесняясь начинает обсуждать варианты принуждения власти к обеспечению его необходимым для существования. Ни власть, ни олигархи, отождествляющие себя с той или иной политической силой, на это внимания не обращают. Они в борьбе за власть в государстве проигрывают страну. Проигрывают чисто и безальтернативно.
Каждый из политических кланов ведет свою игру. Некоторые умудряются еще и между собой всласть повоевать. Это, в первую очередь, о регионалах. Виктор Янукович все больше приобретает черты не лидера, а некого атрибута, за обладание которым борются его сторонники. Когда-то им командовал Ахметов с Колесниковым. Сейчас Янукович в руках у «газовой» группы в составе Бойко, Левочкина и Фирташа. Самое смешное, что Янукович и его советники, воспевающие величие своего вождя, абсолютно верят бредовой социологии, предрекающей ему победу чуть ли не в первом туре будущей президентской гонки. Бред! Как делается украинская социология мы давно привыкли, но демонстрировать поддержку Партии регионов на Востоке, зашкаливающую за 50% на фоне крайнего неудовольствия народа (ибо кризис по Востоку ударил в первую очередь), это конечно уровень. А самое смешное, знаете что? Верят в ПР этому. «Я обмануться был бы рад». Ну и так далее. Ни Ахметов ни его группа, контролирующие промышленность Востока Украины палец о палец не ударят для того, чтобы облегчить положение своих работников и их семей. Те просто стали заложниками внутриклановой борьбы «Регионалов».
Теперь БЮТ. Там все нормально внутри, но зато снаружи, не приведи Господи. Экономической политики нет, идей преодоления кризиса, аналогично. Есть, правда, мнение, что нужно все отнять и поделить, а вот дальше дела не идут. Вариации на тему поделиться властью или пойти на уступки не проходят даже первичного обсуждения. Цель одна – победить. Цена не обсуждается. Торг не уместен. К утру должны быть взяты телеграф, почта, вокзал. А если серьезно, то Национальный Банк, правительство (в смысле выгнать неугодных) и местные администрации, которые, к слову сказать, и сами рады лечь под Тимошенко. Почему-то по-прежнему миф о всесильности местного административного ресурса будоражит киевские умы. Хотя пример 2004 года, когда административный ресурс просто где-то не сработал (а ведь это был реальный ресурс), а где-то перебежал (некторые успели по два-три раза) должен был заставить как-то переосмыслить ситуацию. Но не заставил.
У Ющенко еще все более запущено. Очень не хочется и страшно остаться без власти. А как сохранить – неясно. Популярности в народе нет, поддержки на местах – ноль, команды никакой. Спецпроекты, которые рисовались «яйцеголовыми» не работают. Появился вариант с продлением полномочий через окончательное уничтожение финансовой системы посредством доведения ООН до объявления дефолта для Украины. Первое предупреждение уже получено, скоро могут объявить и второе – последнее. Но как-то сомнительно это все.
Раскладывать по полочкам ситуацию во всех остальные организованных политических группировках, мнящих себя субъектами избирательного процесса, даже не хочется. Главное понять иное.
Украина как никогда близко (за последние 17 лет) подошла к завершению своей независимой и самостоятельной истории. Осознания этого нет в политикуме. А ситуация, тем не менее, крайне серьезная. Любое государство может быть связано двумя цепями. Первая – самоидентификация населения, или, проще говоря, общая национальная идея. Каждый должен искренне говорить себе – я украинец и за эту страну отдам если не все, то многое. Как вы сами понимаете, такой идеи нет. Жалкие попытки переписать историю, нагло перевирая факты со взрослыми не проходят. Поэтому, этот бред гонится в школьных современных учебниках. Да такой, что Субтельный, Дорошенко, Грушевский и прочие выдающиеся и вполне свидомые украинские историки в шоке были бы.
Вторая цепь, связующая разные по ментальности, вероисповеданию, историческим ценностям, политическим убеждениям и уровню благосостояния регионы Украины – это общность экономических интересов. Это когда Донбассу удобно и хорошо в экономическом плане, что есть Львов. А без Кривого Рога, Днепропетровска, Запорожья, Кировограда и других, просто не прожить.
В 2004 году, когда накал политических страстей дошел до пика, Украине ничего не угрожало. Все жили более или менее хорошо. Зарплаты росли и платились вовремя, пенсии также, а когда Борис Колесников по неосторожности брякнул в Северодонецке что-то на тему отделения Юго-Востока, имел, говорят, крайне неприятный разговор с Ринатом Ахметовым, в ходе которого, Колесникову было обещано, что он собственноручно перенесет все ахметовские ГОКи на Донбасс, если что пойдет не так.
В 2009 году экономические связи нельзя противопоставить центробежным силам, всегда рвущим Украину изнутри. И речь даже не идет о как никогда мощных пророссийских настроениях на Юге и Востоке (даже газовое противостояние не подействовало). Речь о явно поднявших голову сепаратистах, с которыми так любили играться власти во все времена. Кучки отщепенцев в 20-30 человек искренне ненавидящих Украину сегодня имеют в своих рядах сотни сторонников и готовятся к массовым акциям. Это на Востоке. На Западе тоже самое. И говорим мы даже не о потешных «русинах». Речь о настроениях, которые вновь захватывают Галицию. Мол, Евросоюз нас и примет и прокормит и обогреет. Сами проживем.
Все эти настроения кране невыгодны для Украины, зато очень интересны для политиков, которые планируют их использовать для достижения своих целей в борьбе за власть. Каждый раз перед любой кампанией делается прогноз, что она будет самая грязная в истории Украины. на этот раз, это, похоже, действительно так.
Что могло бы спасти сегодня страну, стоящую на грани развала? Наверное, отказ от участия в попытках сохранить власть Виктора Ющенко и Виктора Балоги через организацию беспрецедентной встряски. Уйди они под гарантии Януковича и Тимошенко, объявив об отказе от участия в выборах, и политическая борьба могла бы вернуться в конструктивное русло. Но этого не произойдет. А значит, будут попытки использовать все имеющиеся ресурсы, спецпроекты и грязные технологии. А народ, тем временем, будут бороться самостоятельно и альтернативно. И когда на Востоке вспыхнут первые голодные бунты с простейшими требованиями: дайте зарплату и работу, это станет началом конца. А если кто испытывает сомнения, то пускай припомнит не такие уж далекие первые шахтерские забастовки, начинавшиеся под экономическими лозунгами, но очень быстро переориентировавшиеся на политику.

И это уже реальность.

ЭКОНОМИКА
Freddie Mac хочет получить от государства еще $30-35 млрд для покрытия убытков

Ипотечная компания Freddie Mac нуждается еще в $30-35 млрд государственных средств для покрытия убытков, из-за которых у нее может образоваться отрицательный капитал; вскоре за поддержкой правительства может обратиться и Fannie Mae, сообщает агентство Bloomberg.
Нацбанк с начала октября использовал 11 миллиардов долларов для стабилизации гривни

Национальный банк Украины с начала октября использовал 11 миллиардов долларов золотовалютных запасов на стабилизацию гривни и обслуживание внешнего долга страны. Об этом заявил первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов во время отчета в Верховной Раде в понедельник. Шаповалов сообщил, что в данное время международные резервы Нацбанка составляют 30 миллиардов долларов и по итогам 2008 года они сократились на 2,8%. «Относительно резервов Национального банка, то я еще раз подтверждаю, что они диверсифицированы в разные валюты – доллары, евро, фунты, франки – они находятся в надежном состоянии, в надежных банках. Если бы эти резервы были заблокированы или использованы, то мы не смогли бы сделать интервенций на 10 миллиардов, мы не могли бы за один день заплатить 1,5 миллиарда за российский газ», - заявил он.

Шаповалов также заявил, что комиссия МВФ предоставила официальный вывод, что резервы «находятся в полном составе и надежны». «Что касается интервенций Центрального банка, то они осуществлены в объеме 10 миллиардов. И эти интервенции и позволили остановить паническое настроение людей», - заявил он. «Ведь экономических обоснованных норм для такой девальвации нет, но паника есть паника. Если за 9 месяцев население купило валюты на 2,7 миллиарда больше, чем продало, то в период паники, за последние три месяца, населением куплено на 3,9 миллиардов больше, чем продано», - отметил Шаповалов. В целом за год население купило на 6,6 миллиардов долларов больше чем купило.
В МИРЕ
Путин обвинил Буша в газовом конфликте между Киевом и Москвой

Премьер-министр России Владимир Путин возложил на Джорджа Буша ответственность за недавний газовый конфликт между Москвой и Киевом. Об этом сообщает российская служба ВВС. Путин заявил, что бывший президент США стимулировал «политический хаос» в регионе. «То, что происходило в последние годы на Украине, - это результат действий в некоторой степени предыдущей администрации США и Евросоюза, что поддерживали процесс, при котором нарушалась Конституция с помощью «уличных событий», - сказал Путин в интервью телеканалу агентства новостей «Блумберг». Российский премьер также вспомнил, что Буш в свое время назвал «оранжевую революцию» 2004 года на Украине «ярким примером движения в сторону свободы» и отметил, что Администрация Буша также выступала за членство Грузии и Украины в Североатлантическом альянсе.
Обама будет финансировать аботы за пределами США. Ватикан категорически против.

Ватикан осудил решение президента США Барака Обамы разрешить финансировать из американского бюджета зарубежные клиники по планированию семьи, которые оказывают услуги, связанные с абортами. Обама в пятницу отменил запрет, введенный его предшественником Джорджем Бушем. При Буше гуманитарные организации, в большинстве своем неамериканские, могли получать финансовую помощь США только при условии, что не будут заниматься прерыванием беременности и консультировать женщин по абортам, даже по медицинским показаниям. Один из представителей Ватикана высказался в том смысле, что Обама присвоил себе право распоряжаться жизнью и смертью. Представители Белого дома заявили, что президент привел политику США в соответствие с подходом других стран к борьбе с бедностью и развитию здравоохранения в мире. Существенная часть американского общества выступает категорически против абортов из религиозных соображений. Монсеньор Рино Физикелла, возглавляющий Папскую академию жизни, призвал Обаму прислушаться ко всем точкам зрения в американском общества "без гордыни, свойственной тем, кто, придя к власти, считает возможным решать вопросы жизни и смерти". "Если таков один из первых шагов президента Обамы, то при всем уважении я должен заметить, что нас ждет скорое разочарование", - сказал Физикелла в интервью газете Corriere della Sera. Другой руководитель этой же академии, монсеньор Элио Сгреччиа, назвал решение президента США ударом по американским католикам и по всем, кто, как он выразился, противостоит "избиению младенцев" во всем мире. Позиция Ватикана совпала с реакцией евангельских протестантов в США, которые опасаются, что при Обаме могут быть отменены и другие правовые ограничения, связанные с абортами.

Запрет на финансирование абортов за рубежом то вводится, то отменяется по мере того, как в Белом доме сменяют друг друга республиканцы и демократы, отмечает BBC. Впервые его ввел в 1984 году президент-республиканец Рональд Рейган, демократ Билл Клинтон отменил запрет, а Буш одним из первых своих указов ввел его снова. США занимают одно из первых мест в мире по объему средств, выделяемых на поддержку гуманитарных организаций, работающих в беднейших странах мира с высокой материнской и детской смертностью. Многие из этих организаций не могли принять условие никогда не рассказывать женщинам о возможности абортов и потому оставались без американской помощи.
Бурджанадзе призвала назначить досрочные выборы президента Грузии

Бывший спикер парламента Грузии, а ныне лидер оппозиционной партии "Демократическое движение "Единая Грузия" Нино БУРДЖАНАДЗЕ призвала назначить в стране досрочные выборы президента. Она сказала, что Михаил СААКАШВИЛИ "сегодня не пользуется доверием большинства населения страны". "Я считаю, что президент СААКАШВИЛИ своей политикой вверг страну в кризис, выход из которого я вижу в проведении досрочных выборов главы государства", - подчеркнула Н.БУРДЖАНАДЗЕ. Н. БУРДЖАНАДЗЕ с ноября 2001 по май 2008 года была председателем парламента (она дважды избиралась на этот пост - в ноябре 2001 и в апреле 2004 года). В ноябре прошлого года она создала оппозиционную партию "Демократическое движение "Единая Грузия". Два дня назад М.СААКАШВИЛИ заявил, что не намерен досрочно уходить в отставку с поста президента Грузии.

УКРАИНА
Реестр акционеров банка Надра потерялся в поезде Львов-Киев

Собрание акционеров банка «Надра», проведение которого было запланировано на 24 января, не состоялось в связи с утерей реестра акционеров. Об этом сообщили в ЗАО «Народные реестры», которое является регистратором ОАО КБ «Банк «Надра». «Реестр акционеров, согласно которому должна была проводиться регистрация акционеров, мы отправили, как всегда, курьером, поездом 23 января. С утра, в 6.17 24 января поезд прибывал в Киев, документы курьер передал представителю банка «Надра»… Насколько я понял, там получили совсем другой пакет документов, чем тот, который должен был быть. Курьером мы передавали один пакет, а в Киеве говорят, что они получили даже два пакета и в совсем другом виде», - сообщил агентству УНИАН директор регистратора ЗАО «Народные реестры» (Львов) Симон ГЕРЕТА.

По словам С.ГЕРЕТЫ, в настоящее время банк "Надра" проводит собственное расследование инцидента. В банке "Надра" подтвердили, что собрание 24 января не состоялось, однако причин этого не уточнили. Информированный источник в банковских кругах сообщил, что в субботу акционеры банка "Надра" собрались, но примерно через 45 минут им объявили, что собрание не состоится, хотя причин отмены не сообщили. Как заявлял ранее совладелец компании «РосУкрЭнерго» Дмитрий ФИРТАШ, на собрании акционеров банка «Надра», проведение которого планировалось на 24 января, должен был решаться вопрос о его вхождении в состав акционеров этого финансового учреждения.

.