Цитата Сообщение от trololo68 Посмотреть сообщение
[


21 857 расстрелянных по Катыньскому делу и все как один агитаторы? Чето не вяжется у вас)))) А всего СССР захватил около 50 тыщ пленных поляков. То есть больше половины агитаторы)) Ходили и друг друга агитировали))
Ну и то что при Сталине своих расстреливали больше чем чужих это согласитесь не проблемы иностранцев?
Во исполнение договорённостей Сталина с Сикорским Государственный комитет обороны 25 декабря принял специальное постановление «О польской армии на территории СССР», определявшее её численность (96 тысяч человек), количество дивизий (6) и дислокацию (штаб и его учреждения в Янги-Юль[2] Узбекской ССР, дивизии в Киргизской, Узбекской и Казахской ССР).

С начала 1942 г. на первый план выдвигается вопрос о сроках отправки польских дивизий на фронт. Во время поездки в места дислокации польской армии Сикорский сказал, что польская армия будет готова к бою против вермахта к 15 июня. Андерс вслед за Сикорским назвал дату 1 июня 1942 г. и отверг возможность ввода в бой одной отдельной дивизии.

Постановление ГКО о передислокации 5-й и 6-й дивизий в Среднюю Азию и формировании дополнительных четырёх дивизий реализовывалось медленно. По-прежнему оставались серьёзные трудности с обмундированием, снабжением продовольствием, поставками оружия, транспортных средств, горючего, палаток для жилья, выделением помещений под штабные организации и т. д. Как сообщал Берия Сталину, на 1 марта 1942 г. в польской армии в СССР числилось 60 000 человек, включая 3090 офицеров и 16 202 унтер-офицеров. Берия констатировал антисоветские настроения в армии, в том числе и среди рядовых.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...80%D1%81%D0%B0
Не самый надёжный источник ну да ладно,давайте смотреть цифры выложенные и вами тоже:захватили 50 тысяч,из них тыщ 20 оказалось офицеры?-расстреляли(извините а сколько офицеров приходится на дивизию вы прикиньте,получается что мы где то в плен 600 тысяч войск должны были захватить?)
Откуда взяли 3 тысячи офицеров и 16 тыш.унтеров на первую польскую армию(недострелили?).А потом и на вторую польскую армию тож поликов нашли или думаете одни русские в польской форме служили?Тут вопросов больше чем ответов-зачем вы выбираете только негативные?