Страница 27 из 29 ПерваяПервая ... 172526272829 ПоследняяПоследняя
Показано с 859 по 891 из 948

Тема: Образование в России.

  1. #859
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,449
    Вес репутации
    267

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кукушка Посмотреть сообщение
    или рапидографов
    Гы. Из другой оперы, но слово прикольное: дралоскоп! Просто - и сердито.
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  2. #860

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Кукушка Посмотреть сообщение
    или рапидографов
    Гы. Из другой оперы, но слово прикольное: дралоскоп! Просто - и сердито.
    ага. он же - "козлотрон". у меня знатный был, анжынерной работы...
    IDDQD

  3. #861

  4. #862

    По умолчанию

    Школьникам запретят носить на уроки балахоны и рваные джинсы
    Минпросвещения предложило закрепить единые требования к школьной форме. Такая норма уже была, но носила рекомендательный характер, сообщил в пятницу, 3 марта, заместитель министра просвещения России Андрей Корнеев. «Мы предлагаем выступить с инициативной закрепить требования к одежде обучающихся. Чтобы образовательная организация утверждала требование к одежде. <…> и не было рваных джинсов, балахонов и так далее», — сказал он на заседании комитета Госдумы по просвещению.

    Корнеев пояснил, что сейчас это не обязанность, а право, которым воспользовались уже 37 российских регионов.

    Глава Минпросвещения Сергей Кравцов, в свою очередь, в ходе заседания отметил, что упорядочить внешний вид школьников необходимо.

    «Условно говоря, черные брюки, синяя рубашка, а какая она по качеству — другое дело», — указал министр.

    При этом он отметил, что требования к одежде учеников не имеют ничего общего с требованиями к внешнему виду в целом, например цвету волос.

    Кроме того, как сообщила в пятницу глава комитета нижней палаты парламента по просвещению Ольга Казакова, также предлагается установить запрет на фото- и видеосъемку на уроках, чтобы дети не отвлекались от учебного процесса. Она отметила, что в случае одобрения этой меры видео- и фотосъемка будет возможна только с разрешения администрации, директора или самих преподавателей образовательного учреждения.

    В настоящее время, согласно действующему законодательству, видео- и фотосъемка в образовательных учреждениях, в том числе на уроках, не запрещена, так как школа является общественным местом.
    https://iz.ru/1478463/2023-03-03/shk...nsy?main_click

  5. #863
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Минпросвещения создало учебное пособие по классическому украинскому языку для младшеклассников, разрабатывается аналогичное пособие для учеников средней школы, сообщил первый замминистра просвещения Александр Бугаев.

    По его словам, для начальных классов учебного пособия разработка завершена, по 5-9 классу работа в полном разгаре, и хотя преподавание в России ведется на русском языке, но изучение украинского как родного, равно как и других языков народов России, предусмотрено – «мы для этого создадим все условия», заверил он.

    Бугаев добавил, что в школах ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей дети смогут изучать украинский язык как родной или в качестве факультатива, формат будет зависеть от решения в каждом конкретном регионе, передает ТАСС.
    https://vz.ru/news/2023/4/5/1206169.html

    Ждем грохота подрывов с обеих сторон: нацюков украинских, у которых опять русские украли детей, а теперь еще и прямо с мовой - и нацюков типа-самых-русских, которые Россию видят как АнтиУкраину.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  6. Сказали спасибо Волгарь :

    Дохляк (05.04.2023)

  7. #864
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    хотя преподавание в России ведется на русском языке, но изучение украинского как родного, равно как и других языков народов России, предусмотрено – «мы для этого создадим все условия»
    В таком варианте это не имеет никакого практического смысла кроме как для "политической галочки".
    Нужно либо с изучением родного украинского вести на нём преподавание хотя бы в начальной школе с параллельным изучением русского ( как по мне - предпочтительный вариант), либо не пилить бюджет бессмысленно и беспощадно. Кому нужно изучение "классического украинского" просто как лишний урок в расписании? Какова "цель мероприятия"?

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  8. #865

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Кому нужно изучение "классического украинского" просто как лишний урок в расписании? Какова "цель мероприятия"?
    У меня в школе была такая дисциплина при основном русском. И даже изучали украинскую литературу, всяких Франко с Лесями, параллельно с русской...

  9. #866
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от crazyvird Посмотреть сообщение
    У меня в школе была такая дисциплина при основном русском. И даже изучали украинскую литературу, всяких Франко с Лесями, параллельно с русской...
    Верно.Ты учился на родном, а параллельно изучал "национальный" язык и литературу своей союзной республики. Украиноязычные в УССР учились на родном, но изучали русский и русскую литературу. Это было логично.
    Тут же предлагается украиноязычным изначально учиться на НЕ родном, а родной (ну, типа как бы) просто так изучать непонятно для чего, учитывая что речь идёт о Российской Федерации.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  10. #867

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Украиноязычные в УССР учились на родном, но изучали русский и русскую литературу.
    И грустно было их наблюдать в техникумах и институтах, где преподавали сплошь на русском.

  11. #868
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,473
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Галочка, зачем в РФ людЯм мова, учитывая нынешние обстоятельства?

    Я, например, думаю, что все эти танцы с бубном вокруг мовы - чистая политика. Беспримесная. Типа воткнуть медведю в жеппу несколько красивых белых перьев.



    ------
    Кратк.- сестр. тал.
    Per piZdets ad Victoriam (С)

  12. #869
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    Галочка, зачем в РФ людЯм мова, учитывая нынешние обстоятельства?
    А зачем людям вайнахский, учитывая все предыдущие обстоятельства?

    Просто с чеченами мы воевали аж вон тогда и тебя особо не задело, а с Украиной воюем прямо сейчас и тебя до желчного пузыря задрала предыдущая украинизация. Только и всего.

    А так-то - я ж понимаю, я сам по первости несколько лет азербайджанский слышать не мог и радовался тому, что на банях "Хамам" не написано. Теперь вот пишут иногда - но уже не раздражает, и на рынке запросто парой слов с "земляками" могу перекинуться. Даже забавно.

    И тебя со временем попустит, когда отойдешь от своего нынешнего украинства (включая анти-украинство - ибо и оно от противного) и станешь нормальным россиянином. Хоть и не очень дорогим.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  13. #870
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,473
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Кто бы мне ещё объяснил, что у меня в голове происходит и чем сердце успокоится - конечно же украинец. Они мне уже лет тридцать объясняют, покалечить даже пару раз пытались, а я всё никак не привыкну.

    Хохлов - во Львов, Львов - в Польшу, Польшу - сжечЪ к хуямЪ.



    ------
    Кратк.- сестр. тал.
    Per piZdets ad Victoriam (С)

  14. #871
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    В таком варианте это не имеет никакого практического смысла кроме как для "политической галочки".
    Политические галочки - они тоже важные галочки. Собственно, вся наша жизнь регулируется всякими прописанными в законах условностями и ставящимся по ним галочками. Включая те, которые ты ставишь (или НЕ ставишь) на выборах президента РФ, к примеру. Чисто политически.

    Так и с языками: граждане РФ имеют право - конституционное причем, статья 26:

    1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

    2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.
    http://kremlin.ru/acts/constitution/item#chapter2

    - и если часть граждан РФ определяет свою национальность как "украинец" и выбирает в качестве языка обучения - регионального - именно украинский, то РФ как государство способствует правильной реализации прописанного в Конституции.

    А вот пускать это дело на самотек, чтоб учились мове подпольно и по сохранившимся с б.У. учебникам - крайне нежелательно.

    Основных целей у этого мероприятия просто дохрена, начиная с "показать всему миру, включая китайским товарищам, что у нас тут не геноцид/этноцид украинцев, никто у них мову не отбирает" - и до "не можешь пресечь (украинизацию, проведенную сто лет назад) - возглавь и поверни в нужную сторону!"
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  15. #872
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    Кто бы мне ещё объяснил, что у меня в голове происходит и чем сердце успокоится - конечно же украинец.
    Ну а кто ж тебе, украинцу, и объяснит-то...

    Но я-то - украинец по советскому паспорту, потому что предков так записали во времена инженеров-романтиков - у прадедов-то стояло или "казак", или "малоросс" по всем документам - а вот ты по своему собственному свободному выбору. В России ты, как уверяешь, даже жил в послеперестроечные годы - но вот решил вернуться на тризубую жовто-блакитную Батькивщину... значит, выбрал Украину.

    И мЫшленье у тебя соответствующее - с нещадной одвичной лютой боротьбой меж хохлами и москалями, а не про братские народы, ветви единого русского. А с учетом "Львов в Польшу" - так еще и поляки в мозгах нехило оттоптались.

    Как и положено свидомятку, вне зависимости от того, кем предки были: эвон и в "Азове" дохрена "по советскому паспорту русских" с фамилиями на "-ов".

    Просто выверт у тебя двойной: тебя сделали украинцем - гражданином Украины, а потом ты вывернулся в анти-украинцы.

    Но хоть и анти- - а все равно повесточка-то та же самая, нацистская, с "не такой Россией" и вот этим всем.

    Тебя успешно искалечили - но ты считаешь именно вот это своей правильностью. Убеждениями, которые не будешь менять. Никогда.

    Нэможлыво. Бо впэртый же ж.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  16. Сказали спасибо Волгарь :


  17. Следующий пользователь заФукал Волгарь за этот пост.

    V_V_V (05.04.2023)

  18. #873
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    если часть граждан РФ определяет свою национальность как "украинец" и выбирает в качестве языка обучения - регионального - именно украинский, то РФ как государство способствует правильной реализации прописанного в Конституции.

    А вот пускать это дело на самотек, чтоб учились мове подпольно и по сохранившимся с б.У. учебникам - крайне нежелательно.

    Основных целей у этого мероприятия просто дохрена, начиная с "показать всему миру, включая китайским товарищам, что у нас тут не геноцид/этноцид украинцев, никто у них мову не отбирает" - и до "не можешь пресечь (украинизацию, проведенную сто лет назад) - возглавь и поверни в нужную сторону!"
    Так я как раз об этом:
    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    с изучением родного украинского вести на нём преподавание хотя бы в начальной школе с параллельным изучением русского
    А в статье - как раз о другом: учиться будут по любому на русском, но мы им ещё и украинский впихнём.
    Последний раз редактировалось Негра; 05.04.2023 в 18:54.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  19. #874

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    но мы им ещё и украинский впихнём.
    Бо просять, и як же видмовыты

  20. #875
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,473
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    В России ты, как уверяешь, даже жил в послеперестроечные годы - но вот решил вернуться на тризубую жовто-блакитную Батькивщину...
    Я из Николаева уезжал исключительно туда, куда Родина посылала. И паспорт с вилкой получил очень позже, чем местные волгари - исключительно потому, что иначе брак не регестрировали, даже через суд, как мне объяснили.

    Давай, ещё "семёрку" вспомни, что там в тревожном рюкзачке украинца - инженеры-романтики, паспорт=украинец, Стрелков? А, ещё как-то с Олегом пообсуждали нарушения мозгового кровообращения))

    Только есть закавыка - я живой (пока, конечно), а ты - функция. Понимаешь разницу? Понимаешь, конечно.

    ------
    Кратк.- сестр. тал.
    Per piZdets ad Victoriam (С)

  21. #876
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Волгарь просто отрывки биографий юзеров перепутал...

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  22. #877
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    Только есть закавыка - я живой (пока, конечно), а ты - функция.
    Программа на компьютере НЦУО, я ж уже подсказывал.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  23. #878
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    И паспорт с вилкой получил очень позже, чем местные волгари
    Ты не поверишь, но совсем рядом от тебя сейчас очень много волгарей. Обжились - значит, уже местные.

    Александр Янклович рассказал об участниках специальной операции.
    Герой России в своем телеграм-канале написал о том, как прошел сегодняшний день у военнослужащих из Саратовской области.
    "Начнем с 99-ого и 97-ого полков. Сегодня много фото и видео материала. Выкладываем часть. На войне нет выходных, поэтому и боевая учеба, освоение нового вооружения и техники, и оборудование пунктов временной дислокации. Самое главное — потерь нет. Парни вошли в ритм боевой службы, передают всем приветы. Даже есть время постить своих питомцев. Молодцы!
    72-ая после перегруппировки приступила к боевой работе. Сегодня отличились все – и гаубичный артиллерийский дивизион, и противотанкисты. Потерь среди личного состава нет. Так держать, парни. Вами гордится Отчизна!
    "Двадцатка" передаёт всем привет.
    По "Волгарям": сегодня проводят разведывательно-поисковые мероприятия на подконтрольных территориях. Без происшествий. Заверяют — враг не пройдет. Разведке слава, спецназу ТЭ!", - написал Янклович.

    Для справки:
    "Двадцатка" - ветераны Отряда специального назначения.
    "Волгари" – кадровые военные и сотрудники спецподразделений. Это общее обозначение подразделений разведки, спецназа. В составе "Волгарей" служат уроженцы Саратовской области.
    "Атлас" – это позывной командира всех саратовских мобилизованных.
    "72-я", "99-ая", "97-ая" - Саратовские бригады.
    Спартак - врач, работает в направлении "Волгарей", родом из Саратовской области.
    https://saratov24.tv/news/saratovski...boevoy-rabote/

    И ни у одного из волгарей нет тризубого паспорта - а у тебя есть!
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  24. #879

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Обжились - значит, уже местные.
    Но к местным пусть внимательные будут. ЗГВГ тому пример. За Вену помолчу

  25. #880

    По умолчанию

    На тему учёбы.
    Вот довелось мне сегодня выступать с лекциями в политехникуме.Ну я помнил это здание как заводское ПТУ,нравы там были самые простые(мастер за дверь,народ мог и напильником бросить и киянкой).Поэтому настроения не было с самого начала.Знал,что два ПТУ лет 20 назад стали объеденные и названы политехникумом.
    Однако уровень уже совершенно другой,тётеньки воспитательницы(преподавательницы) держать мальчиков в своих лапках цепко и жестко.Мыслей выскочить на перемену в холл и с хохотом побежать по коридору-там просто нет.
    По приходу в зал услышал:" так все сели за передние парты,я сказала все,считаю до трёх один уже было."
    Нет ничего особого мы не говорили,я вообще не готовился.Пришлось экспромтом(вместо обещанного майора полиции прислали младшего сержанта,ну не сложилось у них сегодня в инспекции по делам несовершеннолетних).Однако мальчики слушали внимательно,и просто так нам уйти не дали и повели в другой класс повторить выступление на бис.
    Так,что уровень дисциплины в техникуме очень даже хорош.Думаю,что и учатся там без дураков.Как то так.
    Москва.

  26. 3 Сказали спасибо Андрей 1:

    crazyvird (08.04.2023), Irina OK (08.04.2023), Олег из Донецка (08.04.2023)

  27. #881
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 1 Посмотреть сообщение
    уровень дисциплины в техникуме очень даже хорош.Думаю,что и учатся там без дураков.
    А базовое предприятие для него какое?
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  28. #882

    По умолчанию

    Общая информация
    История ГБПОУ Политехнический техникум №47 имени В.Г.Федорова уходит своими корнями в суровые декабрьские дни 1943 года, в самый разгар Великой Отечественной войны, когда на Волоколамском шоссе было открыто ремесленное училище №42, где учились дети погибших родителей из Москвы, Московской, Рязанской, Калининской, Смоленской, Ярославской областей. После окончания училища выпускники получали направление на завод №500, в настоящее время АО ММП имени В.В. Чернышева. В 1947-48 годах в училище обучались дети, вывезенные из Испании. По окончании курса обучения их направили на заводы Министерства оборонной промышленности и на автомобильный завод им. И.В.Сталина.

    Шли годы, менялась жизнь, а вместе с ней менялось и училище. В далекие 70-е училище перестраивают, учебные мастерские и кабинеты получают новое оборудование. В 1977 году ММПО им. В.В. Чернышева простроило новое здание училища и оснастило оборудованием учебные мастерские и кабинеты. За годы существования училища подготовлено свыше 20 тысяч квалифицированных рабочих на дневном отделении и 3 тысячи на вечернем. Среди выпускников училища – Герой социалистического труда слесарь-сборщик А.М.Блинов и другие орденоносцы, руководители ММПО им. В.В.Чернышева. В это же время, на базе Тушинского машиностроительного завода создается профессиональное училище имени академика Федорова, знаменитое тем, что его выпускники принимали участие в изготовлении новейших типов оборонной техники: самолета Т-4, МИГ-23, космического корабля «Буран». Именно объединению этих двух профессиональных заведений обязан своим рождением ГБПОУ ПТ №47 имени В.Г. Федорова.

    Наше учебное заведение гордится своими выпускниками. Среди наших выпускников Герой Советского Союза Голованов Александр Сергеевич, командовал полком при выполнении боевых операций в Афганистане. Голованов Александр Сергеевич закончил наше учебное заведение в 1964 году по специальности «электромонтер». Юрий Кузьменков, заслуженный артист РФ, выпускник нашего учебного заведения, окончил Театральную студию театра им. Моссовета.

    Что представляет собой ГБПОУ ПТ №47 сейчас? Здесь можно получить самые разнообразные профессии: от станочника широкого профиля до повара-кондитера, техника-технолога. В настоящее время техникум реализует двухступенчатую модель образования – профессии и специальности. Абитуриенты имеют возможность самостоятельно выбирать образовательный маршрут: 2,5 года обучения (профессия), 4 года обучения (специальность). После получения профессии обучающиеся могут продолжить обучение на 2-й ступени обучения с получением рабочей специальности. После окончания техникума обучающимся выдаются дипломы государственного образца о присвоении квалификации по профессии и получении среднего (полного) общего образования, а также дипломы государственного образца по полученной специальности. Юношам на период обучения предоставляется отсрочка от службы в армии.

    Творческим путем идут не только педагоги, но и воспитанники. Не секрет, что для обеспечения высокого современного уровня образования и развития материально-технического оснащения необходимы дополнительные финансовые потоки средств. Один из источников самофинансирования – производственная деятельность. Поэтому студенты техникума уже с первого курса начинают изготовлять полезную продукцию. Студенты старших курсов постоянно выполняют производственные заказы базовых предприятий, а так же оказывают услуги населению по изготовлению металлопродукции, что повышает ответственность у студентов по приобретению профессиональных производственных навыков. В техникуме также успешно функционирует система многоканального внебюджетного финансирования.
    Москва.

  29. #883
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 1 Посмотреть сообщение
    Общая информация
    Спасибо, но меня не интересовало, сколько лет там учатся и где прославились ученики 1964 года выпуска. Меня интересовало, участвует ли ССУЗ в федеральной программе "Профессионалитет" и если да, то какое предприятие для него базовое. Есть подозрение, что АО ММП имени В.В. Чернышева все-таки не может предоставить надлежащую производственную практику поварам-кондитерам - да и насчет станочников широкого профиля меня терзают смутные сомнения...

    Но в общем и целом ясно, что педагоги пошли творческим путем самофинансирования за счет платного обучения и услуг населению.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  30. #884

    По умолчанию

    Материально-квартирный вопрос жив.

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Но в общем и целом ясно, что педагоги пошли
    Статус педагога теряет позиции уже около 30 лет. В глазах родителей из первого наставника учитель превратился в лицо, которое оказывает услуги, и молодые кадры больше не стремятся связать свою жизнь с преподаванием. Как привлечь молодых специалистов, не разорив школьный бюджет, и почему целевое обучение не работает, рассказали специалисты в области образования на пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе.

    Денег нет, но вы учите

    Сегодня в системе общего образования Крыма работает более 17 тысяч педагогических работников. Только полторы тысячи из них — молодые специалисты. Эксперты сходятся во мнении, что одной из главных причин нехватки «свежих» кадров является низкая заработная плата. Депутат Госсовета Республики Крым, член комитета по образованию, науке и молодежной политике ГС РК Наталья Яцышина уверена: невозможно размышлять о высоком, когда нужно думать о том, как заплатить за коммунальные услуги, еду и одежду.

    «Основным фактором привлечения кадров я считаю условия труда и оплату. Зарплата учителя варьируется около 20 тысяч рублей. На такие условия идут только те, у кого есть жильё в Крыму, ведь им не нужно думать об аренде квартиры», — объясняет парламентарий свой взгляд на проблему.

    Чтобы удержать молодого учителя в школе хоть ненадолго, в России существует целое множество субсидий. Так, первые три года начинающий крымский педагог будет получать республиканскую надбавку в размере 5700 рублей, а в некоторых муниципалитетах, например, в Симферополе и Ялте, к ней добавляется ещё одна в размере 5 тысяч рублей. Однако уже через несколько лет останется «голая» ставка — 14 650. Помимо неё учитель может рассчитывать на выплаты за категорию и стаж, но эти суммы незначительны, признают специалисты.

    Читайте по теме: В Севастополе учителя вынуждены перерабатывать за среднюю зарплату

    Целевое — не наша цель

    Не мотивирует будущих педагогов и система целевого обучения, которая должна была привлечь учителей в сельские и районные школы своим социальным пакетом.

    Новая редакция ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» регламентирует, что в рамках целевого обучения будущему преподавателю обязаны оказать финансовую помощь, оплатить дополнительные образовательные услуги и предоставить жильё на время работы. Но в реальности все эти траты ложатся на школу-заказчика неподъёмной ношей. Как отмечает первый проректор ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова» Анжелика Лучинкина, школы просто неспособны обеспечить все необходимые условия.

    «Выпускник отрабатывает три года за социальный пакет. И выясняется, что школа не в состоянии самостоятельно что-то с этим соцпакетом решить. Те выходы, которые мы ищем, весьма своеобразны. Они не имеют ничего общего с тем, что регламентирует закон», — поясняет Анжелика Лучинкина.

    По её словам, целевое обучение в сфере педагогики практически не пользуется спросом. Так, в нынешнем учебном году в КИПУ по целевому набору на направление педагогического образования пришло только 20 студентов.

    Начало положено

    Однако, как считают эксперты, постепенно все проблемы решить удастся. В пример они ставят реновацию школ республики, которая ещё несколько лет назад казалась невозможной для бюджета задачей.

    «Радует тенденция особого внимания к школам. С 2014 года у нас остались единицы школ, в которых нет пластиковых окон. Практически все окна в Республике Крым заменены на нормальные», — делится результатами депутат Наталья Яцышина.

    Однако, отмечает депутат, замена окон, утепление фасадов, установка дорожных знаков — лишь первый этап на пути улучшения условий работы для учителей. Впереди — вопросы профессионального выгорания, взаимоотношений школы и семьи, сокращение бюрократической нагрузки на образовательные учреждения.

    Читайте по теме: «Не мешайте учителям работать и дайте достойную зарплату» — интервью Алексея Савватеева в Севастополе

    Елена Фокина
    https://sevastopol.su/news/zarplata-...yt-uchitelyami

  31. Сказали спасибо crazyvird :

    Негра (11.04.2023)

  32. #885
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от crazyvird Посмотреть сообщение
    Материально-квартирный вопрос жив.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  33. Сказали спасибо Волгарь :

    Irina OK (12.04.2023)

  34. #886
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,059
    Вес репутации
    637

    По умолчанию

    Я давным-давно живу в соответствии с мудрым принципом, подсказанным одним старшим товарищем: «Если ты не можешь ничего изменить, ты должен попытаться хотя бы понять». У меня даже футболка с этими словами есть, специально заказал и надеваю, если предстоит общение с какими-нибудь фрустрированными по политике балагурами.

    Опишу одну из перспектив, из которой я наблюдаю за нашим авторитарным режимчиком, пытаясь «понять». Нами правят люди, которые в абсолютно сознательном и деятельном возрасте могли видеть, как загнивала на корню Советская цивилизация, более того, многие из них (см. про деятельный возраст) собственными руками превратили её то ли в Атлантиду, то ли в «Титаник». Выражусь определеннее: одним из главных парадоксов нашего политического времени является то, что нами управляют люди, разрушившие Советский Союз, уж точно ничего не сделавшие для его защиты. Нет, я не собираюсь задаваться вопросом, почему эти люди, искусно пользуясь довольно естественным энтузиазмом масс, пытаются восстановить то, что сами разрушили? Мне интересно, какие выводы они сделали из вышеупомянутого гниения СССР и его последующей гибели. Ведь они не в книжках обо всем этом читали, а видели собственными глазами, более того, участвовали в этом.

    Несомненно, многие выводы сделаны. Вот самый очевидный. Не стоит, как это делали в СССР, удерживать недовольных. Недовольным в СССР либо приходилось становиться евреями, либо рисковать с чрезмерными формами асоциальности (как Шемякин или Лимонов), чтобы получить возможность оказаться по ту сторону «железного занавеса». Огромное количество недовольных оставались внутри, кипели и закипали, поэтому, когда наступил «час X», они радостно «сорвали крышку». Выводы сделаны – никого из тех, кто против, удерживать не надо, иначе удержанные дождутся новой перестройки и похоронят уже нынешнюю страну. Каким бы ты ни был крутым айтишником или режиссером, вали, если тебе что-то не нравится. Чемодан – автомобиль – Тбилиси! За Россию не переживай. Россия новых найдет. В России незаменимых нет. Сомневающимся уезжать или нет можно помочь принять правильное решение угрозой административного дела или даже уголовки.

    Потому что проблем с уехавшими на порядок меньше, чем с неуехавшими. Меньше «плохих» телевизионных картинок с разгонами и задержаниями протестующих. Само количество протестующих выглядит жалким на таких картинках. Да и с выборами проблем меньше. Вот сейчас будут выборы Собянина в Мск. Еще десять лет назад экстремист Навальный* набирал на таких же выборах 27 процентов и угрожал вторым туром. Сейчас, как утверждается, только из Москвы уехало полмиллиона недовольных. Ну и что, это будет лучше для Собянина в этом году или для Путина в следующем? Да, конечно, лучше. Какие уж тут 27 процентов и второй тур?

    Как честный человек замечу, что Дракон наш, сделав данный вывод из печальной и позорной судьбы СССР, победил собственную природу – естественную природу власти. Такое с властью очень редко случается. В природе власти расширение, экспансия, взятие под контроль и удержание контроля над максимальным количеством граждан. А тут ничего подобного. Пожалуйста, валите! В общем, в этом пункте наша власть практически подвиг совершила. Ибо победа над собственной природой это всегда подвиг.

    Не без изумления я обнаружил, что власть совершенно не усвоила другой «урок советского». На мой взгляд, не менее очевидный, чем предыдущий. В вузах России вводится обязательный предмет «Основы российской государственности». Подчеркну, что для первокурсников. Нудные старческие негодования по поводу того, что в стране совершенно завалена воспитательная работа с молодежью, довели до подобной образовательной новации. Попутно спрошу: а кто сейчас сражается на Украине за величие (пусть будет: за безопасность) российской государственности, если у нас воспитание молодежи завалено? Я что-то не вижу среди военных героев нашего времени большого количества возрастных специалистов по воспитанию молодежи? А вот молодежь вижу. Мои бывшие студенты принимают участие в СВО, есть те, кто с наградами, один погиб.

    Итак, укреплять российскую государственность решено с помощью вузовского курса «Основы российской государственности». Кто-то назвал его «научным путинизмом», я бы назвал «научным патриотизмом» – для молодых замечу, что это обыгрыш курса «Научный коммунизм» в советских вузах. С «Историей КПСС» грядущую дисциплину – тут будет правильнее использовать слово «дисциплина», а не «курс» – кто только не сравнивал. Это, кстати, правильно. Основная идея наших властей примерно такова: государство в России является ядром общественной системы, руководящей и направляющей силой общественного, политического, экономического, культурного и любого другого развития. Я, кстати, коротко пересказал вам ключевой концепт новой вузовской дисциплины. Старшее поколение разгадает: я, по сути, повторил когда-то знаменитую шестую статью советской Конституции, только заменил словосочетание «Коммунистическая партия» на слово «государство»,

    Не понимаю я этого. Люди, которые прекрасно помнят, какое раздражение вызвали в вузах «История КПСС», «Диамат», «Истмат» и особенно «Научный коммунизм», какое отторжение они формировали от советской действительности – практически у всех кроме карьеристов – наступают на совершенно идентичные грабли. Представьте себе, воодушевленный первокурсник отправляется в вуз изучать любимую физику или химию, в отличие от школы уже без всяких дополнительных обременений, а там его встречает «Научный патриотизм». Сразу же – в первом семестре. По которому надо сдавать зачет или экзамен. Далеко не факт, что найдется должное количество «преподов-зажигашек», которые на манер Соловьева из телека или Пучкова-Гоблина из ютубзика будут преподавать это все более или менее увлекательно. Но главное: в памяти сотен тысяч (а потом и миллионов) людей к желаемому «патриотизму» прикрепится психотравма зачета-экзамена, который надо было сдавать в первую тяжелую сессию, жертвуя подготовкой к сдаче дисциплин, которые были действительно интересны. К чему все это приведет? Да к тому же, к чему один раз привело. Даже не раз. Ведь один «Кондуит» довел до катастрофы досоветскую версию нашей государственности, и никакая «Швамбрания» его не спасла.

    Добавить к сказанному мне нечего, кроме одного. По новой дисциплине еще не издано нового учебника (не знаю, написан ли он, если нет, уверен, что пишется). Однако хотел бы заметить, что такой учебник давно уже издан. Он называется «История одного города» Салтыкова-Щедрина. Он весь переполнен возможными эпиграфами к новой дисциплине. Я бы, например, этот выбрал: «... в Риме сияло нечестие, а у нас — благочестие, Рим заражало буйство, а нас — кротость, в Риме бушевала подлая чернь, а у нас — начальники».

    *внесен Росфинмониторингом в Перечень террористов и экстремистов
    https://baikalinform.news/opinions/s...oki-sovetskogo
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  35. #887
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Автор как-то путается в том, кто же всё таки развалил Советский Союз: принимавшие активное участие "те, кто сейчас у власти" или тогдашние "недовольные", у которых что-то там сорвало. Или это одни и те же?)))
    Или это просто способ лизнуть тем, кто сейчас у власти, рассказав, какие они молодцы... хоть в чём-то, чтобы подсластить так себе "пилюльку".

    Кстати, "диамат" мне в принципе нравился, но и всё остальное перечисленное особого отторжения не вызывало. Правда, мне было "по профилю".
    Но это вовсе не означает, что нужно высасывать из...гм... пальца какой-то новый неведомый "учебный предмет".
    Впрочем, это у нас сейчас в тренде: пихать в школы и ВУЗы всякую псевдопатриотическую хрень вместо предметов, дающих необходимые для будущей жизни и профессии знания. Именно - вместо, потому как учебные планы не резиновые, и количество учебных часов - тоже.
    Последний раз редактировалось Негра; 01.05.2023 в 23:49.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  36. #888
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    Старшее поколение разгадает: я, по сути, повторил когда-то знаменитую шестую статью советской Конституции, только заменил словосочетание «Коммунистическая партия» на слово «государство»,

    Не понимаю я этого.
    Вот это очевидно - что автор немножко не хочет понимать разницы между партией как частью, отдельной от остального общества (по определению ) и государством, гражданами которого мы все являемся. Государство - это кагбэ не только Власть. И тоже - по определению.

    Что-то я не припомню всенародных тайных многопартийных (как бы там ни считали ) выборов дорогого и любимого Генерального Секретаря ЦК КПСС... может, пропустил что-то по молодости лет?

    И теперь давайте-таки попробуем немножко этих свежих и мягких французских булок крымских устриц под херсонским соусом - о вкусе которых говорит нам автор:

    О чем будет курс?

    В курсе будет пять разделов, рассказал научный руководитель «ДНК России», политтехнолог Андрей Полосин, который представлял концепцию учебно-методического комплекса «Основ российской государственности». В первом разделе «Что такое Россия» будут говорить о «стране в ее пространственном, человеческом, ресурсном, идейно-символическом и нормативно-политическом измерении». В частности, студентам расскажут о территории страны, ее ресурсах, национальном бизнесе, инфраструктуре и артефактах, будут знакомить с российскими регионами и местными культурами. Также расскажут о российских героях, «испытаниях и победах России».

    Во втором разделе «Российское государство-цивилизация» со студентами поговорят об исторических, географических, институциональных основаниях формирования «российской цивилизации». В этой части курса студентам объяснят, «почему Россия – цивилизация», то есть о культурном вкладе, политическом влиянии и т. д. А также поведают о роли и миссии России в работах философов, историков, политиков, деятелей культуры.

    В третьем разделе «Российское мировоззрение и ценности российской цивилизации» внимание будет уделено «ценностному каркасу российской цивилизации, теоретическим концепциям мировоззрения» и «пятиэлементной модели» (так называемом «пентабазисе», разработанном Полосиным и начальником управления президента по обеспечению деятельности Госсовета Александром Харичевым), который включает в себя «человека - семью - общество - государство - страну».

    У этих пяти элементов будут «раскрываться» «идеи - символы - нормы - ритуалы - институты». Здесь студентам будут говорить о мировоззрении и «особом восприятии российской цивилизации». А также об основных ценностных принципах российской цивилизации – многообразии, суверенности, согласии, доверии, созидании.

    Эти константы позволяют обеспечивать непротиворечивую интерпретацию как исторических событий, так и трансформаций текущего периода, говорится в презентации проекта. Каждая из констант включает в себя определенные термины: многообразие – общинность, адаптивность, стабильность; согласие – единство, духовность, добро; суверенность – независимость, «свой путь», самобытность; доверие – легитимность, идеализм, солидарность; созидание – «поиск новых путей развития», первопроходчество, «свобода и воля».

    Четвертый раздел «Политическое устройство» расскажет о российских государственных и общественных институтах, «ключевых причинно-следственных связях последних лет социальной трансформации». В частности, студентам прочитают лекции об основах конституционного строя, ветвях власти и институте президентства, региональном и местном уровне власти, нацпроектах и госпрограммах, а также о возможностях политического участия, которые открываются гражданам.

    Пятый раздел «Вызовы будущего и развитие страны» включает в себя информацию о «цивилизационных вызовах и ценностных ориентирах российской цивилизации, траектории реализации творческого и профессионального потенциала человека». Здесь студентов научат тому, каковы сейчас глобальные тренды, техногенные риски, экологические вызовы и экономические шоки. И расскажут о том, что среди ценностных ориентиров развития России – стабильность, миссия, ответственность и справедливость. Этот раздел также будет включать в себя информацию о роли России в мировом развитии и о вызовах, встающих перед страной, – постоянных и актуальных.

    По словам Полосина, задача была не придумать идеологию, а сформировать модель системы мирововоззрения, которая может быть описана через элементы «пентабазиса». Само же мировоззрение не может быть описано иначе чем через понятие идентичности, сказал он: «Мы определяем российское государство как государство-цивилизацию. Именно так. Цивилизационный характер носит именно государство. Не нация, не народ, а именно государство».
    https://www.vedomosti.ru/society/art...udarstvennosti

    С чем несогласны, товарищи камрады, которые граждане России? С тем, что Россия - отдельная цивилизация, или с тем, что эта цивилизация строилась именно Государством Российским и вокруг него - при том, что русский народ у нас государствообразующий даже уже и официально?

    По сути своей - это расширенный школьный (как и многие ВУЗовские "непрофильные" ) курс обществоведения - для тех, кто его мимо проходил, потому что ЕГЭ по нему не сдавать.

    С поправками на внезапные изменения с верховенства и главенства универсальных прав индивидуума-общечеловека на приоритеты цепочки "человек-семья-общество-государство-страна", причем наша страна признается отдельной цивилизацией с собственными ценностями.

    Какой кошмар... Там же ведь еще и пропишут, совки этакие, что "семья - ячейка общества", а там еще и ткнут - мол, государство считает семьей только союз мужчины и женщины... до чего мы дойдем с такой идеологией?!

    Собственно, автор не очень-то и виноват - его так учили... и он так учил:

    Сергей Фёдорович Шмидт (19 апреля 1971) — кандидат исторических наук, доцент. Публицист, блогер.

    Отец, поволжский немец, приехал учиться в Иркутский госуниверситет, впоследствии стал его ректором. После окончания школы в 1988 С.Ф. Шмидт поступил на исторический факультет ИГУ, который окончил в 1993. В 1993–1995 стажёр-исследователь исторического факультета ИГУ. С 1994 начинает преподавать в качестве ассистента. В 1995–1998 – обучение в аспирантуре. В 1998 защитил кандидатскую диссертацию «Эволюция теорий империализма и мирового неравенства в XX веке» (научный руководитель профессор Новиков Г.Н.) В 1999–2002 работал на историческом факультете по совместительству. С 2002 доцент кафедры мировой истории и МО.
    http://irkipedia.ru/content/shmidt_sergey_fyodorovich

    Все присутствующие помнят те времена и чему тогда учили гуманитариев, опять же какие идеи были в ходу среди потомственной интеллигенции из пострадавших от авторитарного сталинского режЫма?

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Впрочем, это у нас сейчас в тренде: пихать в школы и ВУЗы всякую псевдопатриотическую хрень вместо предметов, дающих необходимые для будущей жизни и профессии знания. Именно - вместо, потому как учебные планы не резиновые, и количество учебных часов - тоже.
    Вот тут согласен - философию всякую давно пора уже из институтских курсов выкинуть, да и "классические университеты" - распустить по профильным институтам. И в школах - давать только то, что необходимо в будущей профессии - ну, и по жизни немножко, да... На кой хрен будущему трактористу бином Ньютона, я вас спрашиваю? Для какой профессии, кроме преподавателя русского языка и литературы, нужны все эти бесконечные разборы страданий "маленьких человеков"? Лучше бы вместо них курс автодела ввели, а то вон сынишка-то - в физматлицее обучался, потом два курса факультета компьютерного, а для чего электронный блок управления в инжекторном двигателе и какие там датчики что отрубают - только сейчас хоть чуть-чуть разобрался, когда мою "ШНиву" чинил.

    Или вот случись что - а у нас девки-то не могут и кровь правильно остановить (да что там - артериальное от венозного кровотечения не отличают), да и пацаны поначитаются всяких литературных страданий - и потом решают "быть или не быть", когда надо просто на спуск нажать. Быстрее, чем враг. А почему нет преподавания самбо в школах? Вот что в нашей жизни точно не лишнее. Для всех. Однозначно.

    А тут - студентам! Будущей, не побоимся этого слова, интеллигенции! Типа-мозгу нации, который должен формироваться под воздействием известных блогеров - например, ЖЖ-юзверя Лангобарда - и прочих соцсетей... Движущей силе преобразований в гражданском обществе, можно сказать!..

    ...вдруг государство, спохватившееся, что за 30 лет чуть было не проиграло информационную борьбу за этот самый типа-мозг - посмело чего-то такое впихивать. Ну разве ж оно им в жизни пригодится - про государственное устройство, ценности опять же, Россию как цивилизацию...

    Все, что надо - и как надо - им и в тырнетиках расскажут. Там интереснее же, чем на лекциях. Под которые отводится - страшно подумать сколько:

    Курс рассчитан на 72 часа, из них 18-20 часов – внеаудиторная нагрузка. Он будет включать как лекции, так и семинары. Пока больше всего часов (по 12-14) предполагается на разделы про российское мировоззрение и вызовы будущего. Студентам нужно будет сдавать два зачета.
    https://www.vedomosti.ru/society/art...udarstvennosti

    Цельных два семестра на первом, по всей видимости, курсе, аж по паре в неделю, да еще и зачеты сдавать...

    ...Галя, ты наверняка оценишь - сколько чего планируется рассказать во всех разделах и каким "галопом по неЕвропам" это можно проскакать за отведенное время; и вот зачем?!

    Лучше б на физкультуру эти часы добавили.

    Чтобы потом граждане бывшие товарищи могли вволю посокрушаться, что-де идеологии у государства никакой нет и никакой идеологической работы с молодежью не ведется - вот и ведут их куда хотят всяческие навальныши...

    ...а также неомарксисты, неонацисты, неоязычники, неолибералы и неофеодалы.
    Последний раз редактировалось Волгарь; 02.05.2023 в 00:57.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  37. #889
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    На кой хрен будущему трактористу бином Ньютона, я вас спрашиваю? Для какой профессии, кроме преподавателя русского языка и литературы, нужны все эти бесконечные разборы страданий "маленьких человеков"?
    А ты не ёрничай. Потому как в школе эти "патриотические" уроки как раз ВМЕСТО "бинома Ньютона" , "страданий маленького человека" и умений делать хоть что-нибудь руками. А по физкультуре дети нынче "рефераты" пишут.

    Цитата Сообщение от Полосин Посмотреть сообщение
    Цивилизационный характер носит именно государство. Не нация, не народ, а именно государство
    Это ерунда, притянутая за уши. Цель вполне понятна: это попытка теоретически обосновать "сплочение нации вокруг ВПР". Но это плохо продуманная попытка. Для этого, к примеру, нужно перестать отделять "государство" от "страны", а авторы концепции отделяют:
    «человека - семью - общество - государство - страну».
    И, кстати, по такой логике, "цивилизацию" формирует именно "страна" в качестве самого общего понятия в этом, извините за выражение "пентабазисе" (это ж надо было такое выдумать, хорошо хоть не "пентаграмма"). И, к тому же, мы все помним, что именно "пятый элемент" запускает работу всех остальных, спасибо Бессону

    Для того, чтобы подчеркнуть роль государства в формировании цивилизации, необходимо такое понятие как "преемственность". А его, блин, нет в нашей истории, и придумать его можно, но весьма непросто. И авторы концепции его не придумали. И поэтому не фига не выйдет каменный цветок
    Цитата Сообщение от концепция Посмотреть сообщение
    обеспечивать непротиворечивую интерпретацию как исторических событий, так и трансформаций текущего периода
    Если только прямо не сказать: как кидало всю историческую дорогу в крайности, так и продолжается, как не могли всю дорогу определиться с путём "своим" или "западным", так и до сих пор не можем толком.

    Кроме того, такую хрень нужно бы по уму в школах вводить, а не в ВУЗах после того, как дети много лет изучали "интерпретацию исторических событий". Потому что в образовании преемственность точно должна быть. Это не тот случай, когда работает "забудьте всё, чему вас учили в школе".

    Я бы очень хотела посмотреть, какое определение понятия "государство" выбрали авторы для построения вокруг него всего этого карточного домика.

    В общем, даже по выложенному претензий хоть отбавляй, а это я ещё текст полностью не видела...

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    посокрушаться, что-де идеологии у государства никакой нет и никакой идеологической работы с молодежью не ведется
    Так её и нет. Они же сами говорят:
    Цитата Сообщение от концепция Посмотреть сообщение
    сформировать модель системы мирововоззрения, которая может быть описана через элементы «пентабазиса»
    Ну вот они придумали "пентабазис", сформировали вокруг него модель... Описанное - это просто теоретический конструкт, не привязанный к реальности.
    Идеология - это всё-таки не голая теория, это направление движения и развития.
    Какое направление задаёт эта концепция?

    А "идеологическая работа" в объёме 72 часа с зачётами в отрыве от реальной действительности... Не смешите мои тапки...((
    Последний раз редактировалось Негра; 02.05.2023 в 11:07.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  38. Сказали спасибо Негра :

    V_V_V (02.05.2023)

  39. #890
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    9,026
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    По сути своей - это расширенный школьный (как и многие ВУЗовские "непрофильные" ) курс обществоведения - для тех, кто его мимо проходил, потому что ЕГЭ по нему не сдавать.
    Какое "обществоведение"? Кондовый пропагандистский продукт -- солидаризм обыкновенный, одна штука.

    Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.

  40. #891
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    Кондовый пропагандистский продукт -- солидаризм обыкновенный, одна штука.
    А что, когда государство среди своих граждан пропагандирует свои законы и ценности - в этом есть что-то плохое? Ну, разве что это сильно мешает разным товагищам гейволюционегам...

    На минуточку: университетские курсы общественных наук должны соответствовать законам и политике государства, которые эти университеты оплачивает.

    И здесь мы натыкаемся на маленький пунктик в Основном Законе Российской Федерации:

    В Российской Федерации создаются условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества, гарантируются защита достоинства граждан и уважение человека труда, обеспечиваются сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнерство, экономическая, политическая и социальная солидарность.
    Статья 75.1, если вдруг заинтересовало.

    И все, что против этого - антиконституционно.
    Последний раз редактировалось Волгарь; 02.05.2023 в 12:34.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

Страница 27 из 29 ПерваяПервая ... 172526272829 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •