Страница 25 из 29 ПерваяПервая ... 152324252627 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 793 по 825 из 947

Тема: Образование в России.

  1. #793

    По умолчанию

    Они под минобороны со всеми вытекающими. По сути аналог суворовского училища. В которые за последние десять лет не мало влито. Относятся к среднему образованию.

    Президентские кадетские училища:
    Кемеровское президентское кадетское училище
    Краснодарское президентское кадетское училище
    Кызылское президентское кадетское училище
    Оренбургское президентское кадетское училище
    Петрозаводское президентское кадетское училище
    Ставропольское президентское кадетское училище
    Тюменское президентское кадетское училище
    Кадетские корпуса:
    Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации»
    Санкт-Петербургский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации»
    Аксайский Данилы Ефремова казачий кадетский корпус
    Кронштадтский морской кадетский военный корпус
    Санкт-Петербургский кадетский военный корпус имени князя Александра Невского
    Омский кадетский военный корпус
    Кадетский корпус (инженерная школа) ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»
    Кадетский корпус (спортивная школа) Военного института физической культуры
    Кадетский корпус (школа IT-технологий) Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного
    Кадетский корпус «Школа технологий будущего» Военного инновационного технополиса «ЭРА»
    Суворовские училища:
    Екатеринбургское суворовское военное училище
    Казанское суворовское военное училище
    Московское суворовское военное училище
    Пермское суворовское военное училище
    Санкт-Петербургское суворовское военное училище
    Северо-Кавказское суворовское военное училище
    Тверское суворовское военное училище
    Тульское суворовское военное училище
    Ульяновское гвардейское суворовское военное училище
    Уссурийское суворовское военное училище
    Московское военно-музыкальное училище имени генерал-лейтенанта В.М.Халилова
    Нахимовское военно-морское училище:
    Нахимовское военно-морское училище
    Филиал Нахимовского военно-морского училища (Владивостокское президентские кадетское училище)
    Филиал Нахимовского военно-морского училища (Севастопольское президентские кадетское училище)
    Филиал Нахимовского военно-морского училища в г. Калининграде
    Филиал Нахимовского военно-морского училища в г. Мурманске
    https://ens.mil.ru/education/secondary.htm

  2. 3 Сказали спасибо Клёпа:

    Kombrig (22.06.2022), Волгарь (21.06.2022), Олег из Донецка (21.06.2022)

  3. #794
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Клёпа Посмотреть сообщение
    Кадетские корпуса:
    Плюс в Саратове два кадетских интерната - имени Б.Н.Еремина и В.В.Талалихина. Плюс школа "Патриот" в Энгельсе, имени Героя России Дейнеко Ю.М. - командира Ту-160, который падающий самолет отвернул от газохранилища в поселке Степное. Кстати, в Алчевске тоже есть школа его имени - та, в которой он учился... А еще у нас есть казачий кадетский корпус, но это уже кагбэ не совсем по линии МО.

    Ну, а для гражданских и за гос.счет - у нас в 2020-м Володин открыл (на базе гос.университета - малость потеснив... ) "Лицей-интернат 64" -

    ...приглашаются обучающиеся области, проявившие особые успехи в обучении, из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных семей, детей из малоимущих семей, детей из неполных семей, детей педагогических работников школ области. Обучение в лицее проходит по 5 направлениям: биотехнологии, медицина будущего, программирование, робототехника и культура.
    http://minobr.saratov.gov.ru/news/26803/

    Ежели кому подробностей - тут: http://licey-internat64.ru/

    И чтоб долго не искали...

    ГАОУ СО «Лицей-интернат 64»
    платных образовательных услуг
    не оказывает
    http://licey-internat64.ru/opd/

    Вот это, например - медики будущего.

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    Такштааааа... не только будущую офицерскую элиту у нас сейчас усиленно обучают за государственный счет.
    Последний раз редактировалось Волгарь; 21.06.2022 в 23:21.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  4. Сказали спасибо Волгарь :

    AlexDl (22.06.2022)

  5. #795

  6. 2 Сказали спасибо crazyvird:

    Дохляк (11.07.2022), Негра (11.07.2022)

  7. #796

    По умолчанию

    Мамочки из современья. Всё так плохо? Прочёл и улыбнулся с такой маман.
    «Я как-то сама выучилась, мне с моими так не повезло». Рассказ уставшей мамы, которой пришлось учить ребенка читать
    Раньше отдал ребенка в школу в 7 лет, купил букварь — и там он как-то сам, с педагогической помощью. Теперь ребенок должен уметь читать не просто к школе — к подготовке, то есть в 6. В подготовке продвинутых школ — в 5. И если учителя начальной школы изучали методологию преподавания всего этого в институтах, то родители оказываются буквально в роли барана перед новыми воротами. Я нахожусь в точке А, умея читать, ребенок — в точке Б, не умея, а как из Б попасть в А — непонятно.

    Мы в ADME наткнулись на весьма любопытные рассуждения пользователя сети под ником мама-панорама и захотели разобраться в том, каково же это — научить ребенка читать. Будем рады, если наши читатели поделятся своим опытом друг с другом и с нами в комментариях.

    Проверенное годами не всегда работает
    Пыталась заглянуть в прошлое, но никак не могу вспомнить сам процесс сложения букв в слоги и слова. Просто бац — и я уже читаю. Мама рассказывала, что я как-то сама выучилась, наблюдая в 6 лет за соседской девочкой-первоклассницей. Мне с моими так не повезло: никаких первоклассниц вблизи, которым можно такое доверить. Буквы выучили в 4 где-то, без проблем. И на слух, и с картинками, и раскрасить — нормально. По отдельности. А потом встало бетонной стеной: «Мама мыла раму». Не знаю, как у кого, но мои не читают эту конструкцию, никак. То есть ребенок мусолит все звуки, но не понимает, не ощущает, что за набором звуков — слова и смыслы, история, действие какое-то. Он не попадает в другую реальность, за страницей, его начинает все бесить, и он идет в отказ.

    Бились день, два, неделю — никак. Сижу, смотрю в тоске на эту «маму с рамой», думаю: а чего это она раму моет? Вообще моют стекла, а не рамы. Нет, рамы тоже моют, но не отдельно от стекол. А может, у нее стекол нет вообще, одни рамы? Странно как-то. Ребенок тоже так устало:
    — Мам, а что такое рама? — и тут вдруг до меня доходит, что я пытаюсь заставить ребенка читать и представлять то, что он в принципе понять не может, даже вообразить! Потому что я никогда не говорю: «Я мыла раму» или «Пойду-ка я рамы помою». Я говорю: «Я окошки буду мыть». И вообще, ребенок не думает в прошедшем времени, он как-то больше в двух измерениях — «хочу» и «сейчас». Откуда у него возьмется оценка того, что делала (в прошлом) мама? Ну серьезно, это типа папа приходит домой и с порога:
    — Что делала мама сегодня, сын?
    — Мама мыла раму, — сумасшедший дом, ей-богу. Не «Как дела?», не «Айда в конструктор?», а «Чем занималась мама?». Да ребенок не вспомнит, чем сам час назад занимался, что уж тут про маму говорить!

    Все это вихрем пронеслось в голове, я посмотрела на своего ребенка нежно и жалостливо. Ребенок же смотрел на толстого довольного кота, который лопал молоко из миски и явно ему завидовал. Я тут же схватила чистый лист и вывела печатными буквами: «Фрося» — имя у кота редкое и узнаваемое, и буквы выглядят интересно, детский пальчик уперся в «Ф»:
    — Фрося... — и снова глазами на кота, смотрит уже с улыбкой. Вот оно что! Вот эти значки — это ж мой кот! Его можно написать на листочке! Изобретательность взрослого на пользу ребенку
    У меня в душе уже плясала «эврика», когда я выводила «лакает», потом «молоко» и «из миски». Для ребенка это была игра, узнавание того, что он видит перед собой, узнавание заново, в значках! Я исписала лист, потом другой, ловя ликование и интерес, но любой урок кончается, потому что надвинулись еда и сон.

    Вторым этапом — научиться писать, помогла тема с письмами. Мы с детьми в разных комнатах и пишем друг другу на листочках — «Привет», «Как дела?», «У меня есть конфета», «Гулять пойдем?» — простые фразы, но условие — не разговаривать. Только писать. И еще дети любят писать список перед походом в магазин: я суечусь по квартире и вспоминаю, что нам нужно, а секретарь лет 4 все записывает на маленький листочек. Ну бывают ошибки, конечно, но в целом понятно, и ребенок занят делом! Он помогает! А помогать, как известно, дети любят больше всего. А потом, в магазине, искать по «своему» списку продукты вдвойне приятнее. Привить любовь к чтению — непростая задача
    Чтение взрослыми для ребенка мы тоже прошли, как все: просто читали в любой момент и чаще на ночь сказки, рассказы, книг дома много. Но снова встали на линии «ребенок читает книгу сам» в 6 лет.

    Лень, трудно, хочется, чтобы только взрослый. Потому что взрослому — легко, он быстро читает, и приятно так лежать в постельке и представлять, что делается в книжке. К тому моменту мы вслух перечитали уже все детское вдоль и поперек и просить ребенка читать вслух простенькую «Репку» или «Колобка» было стремно. Взрослые книги с мелким шрифтом все-таки трудно. Занимательные детские рассказы Носова с ворохом диалогов — тоже. Принцессы и царевны Шарля Перро и братьев Гримм не впечатляли наших современных детей как нечто абсолютно непригодное к жизни.

    Нашим прорывом стал Хемингуэй — «Старик и море». Это очень простая повесть про старика и мальчика, из простых слов, но длинная, с медленным и неуклонным нарастанием эмоционального накала. Старик хочет поймать главную Рыбу своей жизни, выслеживает ее, ждет, потом борется с ней. И развязка всей истории поражает. Мы влезли в эту историю, мы жили в ней, рисовали и Рыбу, и лодку, и восход на море, и мальчика, и хижину на берегу. Все это очень просто! И главное — понятно ребенку. Все мысли и чувства, и события понятны, реальны! Я прочла страниц 5–10 перед сном, очень эмоционально, сильно, останавливаясь и рассказывая, как это может быть. Как он держал леску через спину (махровый пояс халата), как он пил кофе из консервной банки, как спал с леской, намотанной на руке, как его дергала и будила рыба. И потом что-то случилось: то ли дела, то ли заболела — и не смогла читать несколько дней. Дети, хитрецы, ждали чуть не неделю, терпели, а потом вижу — взяли книжку и, шевеля губами, стали прорываться сквозь слова и предложения — к морю и старику, к его Рыбе.

    Мне кажется, что достаточно простой, понятный ребенку набор слов («море», «солнце», «старик», «подумал», «взял», «отпустил», «поймал», «посмотрел») здесь идеально сочетается с эмоциональным вовлечением. У нас никак «не зашли» ни лисички со скалочками и зайками, ни волки с медведями. Все это, вероятно, было написано в те времена, когда дети проводили лето в деревне и видели вживую и курочку, и яичко, и мышку, и корову с петухом. Мои, к сожалению, не видели, а зоопарк — это совсем не то. Из мультфильмов, даже лучших, советских, тоже никак не могли найти ту самую «дверь», через которую зайти в мир кинематографа. Ни «Морозко», ни принцесса с подснежниками, никакие кареты, звери, Снежная королева, «Ну, погоди!» — все никак, не отзывается. «Несъедобно» для современного детского сознания.

    Пошли опять от реалий — нравится тема леса, растений, духов леса, близости с природой, чтобы с умением договариваться, слышать растения, говорить с ними. И потрясающий японский мультфильм «Мой сосед Тоторо» и вся серия Хаяо Миядзаки нас буквально очаровали. Совсем иная философия, где именно маленькие дети, дружественные им взрослые и вода, природа, стихия. Сосуществование, с вниманием друг к другу, бережное, аккуратное.

    Получается, что не дети наши ленивые и глупые и не хотят читать, а мы, взрослые, не умеем уловить состояние их души, их сознания и предложить ту литературу, которая бы отозвалась.

    А у вас возникали трудности с тем, чтобы научить ребенка читать и привить ему интерес к чтению?
    https://adme.media/svoboda-avtorskie...kR5FpMFQuyjEEc

  8. 4 Сказали спасибо crazyvird:

    =FPS= (07.08.2022), Дохляк (08.08.2022), Муркелла (07.08.2022), Негра (07.08.2022)

  9. #797
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,045
    Вес репутации
    636

    По умолчанию

    Обсуждению вопросов, связанных с историей города и региона, исторических личностей и моральных качеств человека, посвятят «Разговоры о важном», которые вводятся в российских школах с началом учебного года. Об сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, выступая на «Августовском педсовете-2022. Московское образование: вызовы времени и векторы развития».

    «Первое занятие состоится 5 сентября. Далее они будут проходить еженедельно, по понедельникам первым уроком», - приводит слова Кравцова «Интерфакс».

    По его словам, проект «Разговоры о важном», «который призван с младших классов знакомить детей с историей региона, города, семьи, учить их доброте и справедливости», дополнят историческое просвещение в школах, также как и еженедельная церемония поднятия государственного флага и исполнение государственного гимна.

    «Мы усилили и продолжаем усиливать историческое просвещение. Дети должны иметь полное представление о том, кто их предшественники, какие выдающиеся великие люди творили историю России», - добавил министр.
    https://pln-pskov.ru/society/458412.html
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  10. #798
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    А что, краеведение в школе отменили уже, или это "добавка"?

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  11. #799
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,045
    Вес репутации
    636

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    или это "добавка"?
    Это немного про другое, это помесь из всего

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  12. Сказали спасибо San4es60 :

    Негра (30.08.2022)

  13. #800
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    это помесь из всего
    угу... Оно, конечно, неплохо теоретически, но описанные методические задачи наводят на мысль, что эти "уроки" будут быстрым изложением набора штампов.

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    Детей научат показывать на физической карте крупные географические объекты России (горы, равнины, реки, озера, моря, омывающие территорию России); определять тему и основную мысль текста; искать информацию; формулировать устно и письменно простые выводы на основе прочитанных (услышанных) сведений; интерпретировать и обобщать информацию.
    И всё это - на одном уроке?!! Да они этому будут все школьные годы учиться, и не все в результате научатся!!!

    Обращаю ваше внимание, что это - урок в расписании ( раньше подобные темы прекрасно обсуждались на классных часах, тематических сборах/собраниях/ школьных конференциях). ВМЕСТО ЧЕГО?!!

    Блин, товарищи дорогие! Всяческие "инновации", конечно, прекрасно, НО...
    Верните в школы убранные часы русского языка! Вопиющая безграмотность нарастает как снежный ком! Полагаю, в России умение грамотно излагать свои мысли на русском языке ничуть не менее патриотично, чем "празднование" Дня пожилых людей, изобретённого ООН в 1990-м году и внедрённого в РФ в 1992-м.

    А о "социальной поддержке пожилых" нужно не школьникам рассказывать, а их бабушкам и дедушкам. Вот организовать в школах "ПРАродительское собрание" и там рассказывать про "проекты и программы". Со слайдами.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  14. 4 Сказали спасибо Негра:

    =FPS= (02.09.2022), Irina OK (30.08.2022), V_V_V (31.08.2022), Олег из Донецка (30.08.2022)

  15. #801

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    эти "уроки" будут быстрым изложением набора штампов.
    Когда- то был политчас.

  16. #802
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,125
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    ВМЕСТО ЧЕГО?!!
    Сегодня на родительском собрании ДвЧНК - вместо классного часа.
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  17. #803
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    9,013
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    206

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    Обсуждению вопросов, связанных с историей города и региона, исторических личностей и моральных качеств человека, посвятят «Разговоры о важном», которые вводятся в российских школах с началом учебного года.
    https://pln-pskov.ru/society/458412.html
    Беда прямо с названия. "Разговоры о важном" -- предельно тупой заход. Щас я вам важное скажу. Очень для вас важное. Ага. Прямо в башку и вложу. С такой декларацией навязываемое сразу воспринимается как мусор.

    Давайте еще "Интересный предмет", "Смешная передача", "Вкусная еда"... Хотя последнее уже и применили. Дебилы-то они повсюду у нас.
    Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.

  18. #804
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,048
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    Клик беит
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  19. #805
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    И, возвращаясь к стону о преподавании русского языка...

    Думала сначала это в "Юмор" повесить, но потом решила, что сюда правильнее.
    По работе искала один насос в интернете, на одном из сайтов нашла "описание"... Ржала на весь офис. И вы порадуйтесь:

    Название: насосы с простатой.jpg
Просмотров: 285

Размер: 22.0 Кб

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  20. 7 Сказали спасибо Негра:

    =FPS= (22.09.2022), Irina OK (23.09.2022), Valtapan (22.09.2022), V_V_V (23.09.2022), Волгарь (22.09.2022), Дохляк (23.09.2022), танкист (23.09.2022)

  21. #806
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Ачотакова, канкрента пацанский насос - мужЫк!
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  22. #807
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию



    Ввести в обязательную программу. С младшей школы.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  23. 4 Сказали спасибо Волгарь:

    AlexDl (01.10.2022), Dimson (25.09.2022), Irina OK (25.09.2022), Негра (25.09.2022)

  24. #808
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,879
    Вес репутации
    192

    По умолчанию


  25. 7 Сказали спасибо =FPS=:

    22_RUS (07.11.2022), crazyvird (07.11.2022), Irina OK (09.11.2022), Дохляк (07.11.2022), Муркелла (07.11.2022), Негра (07.11.2022), Самогон (15.11.2022)

  26. #809
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Ну как же... "Бизнесмены" же ещё!

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  27. #810
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,048
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    Бандиты ышо.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  28. #811
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    9,013
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    206

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    Бандиты ышо.
    Бандиты вышли из моды примерно в то время, когда фильм "Жмурки" снимался. Их депутаты заменили.
    Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.

  29. #812

    По умолчанию

    Москва.

  30. 3 Сказали спасибо Андрей 1:

    =FPS= (25.11.2022), Irina OK (28.11.2022), V_V_V (25.11.2022)

  31. #813
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    9,013
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    206

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 1 Посмотреть сообщение
    ...
    За 2022 должно быть "нарисуйте что-нибудь". Нельзя ограничивать свободу самовыражения личности.
    Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.

  32. 5 Сказали спасибо Дохляк:

    Irina OK (28.11.2022), V_V_V (26.11.2022), Андрей 1 (27.11.2022), Негра (26.11.2022), Самогон (27.11.2022)

  33. #814

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    нарисуйте что-нибудь
    А вот в предложении что- то есть.

    В Госдуме предлагают вернуть черчение в школьную программу
    «В связи с ведением странами Запада против РФ гибридной войны, включающей экономические санкции, критически важным становится возрождение и развитие тяжелой промышленности и машиностроения, что требует обучения большого количества квалифицированных технических специалистов в данной области», — говорится в документе.

    Отсутствие этого предмета приводит к значительному снижению уровня технического, пространственного и творческого мышления школьников, утверждается в письме. Кроме того, не закладывается «фундамент для дальнейшего инженерного образования в период профессиональной ориентации у школьников».

    При этом практика показывает: если выпускники и выбирают технические специальности, то многие после первого года обучения переводятся на другие, так как программы по черчению для них становятся непосильными.

    «По мнению многих ученых, это происходит потому, что графические дисциплины, закладывающие основу профессиональной деятельности инженера, архитектора, дизайнера, не входят в обязательную школьную программу, несмотря на то, что в настоящее время РФ взяла курс на развитие технической науки», — подчеркивает Яна Лантратова.
    https://iz.ru/1467413/2023-02-09/v-g...mmu?main_click

  34. #815
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от crazyvird Посмотреть сообщение
    В Госдуме предлагают вернуть черчение в школьную программу
    Если во всяческих автокадах, да еще, к примеру, чтоб по подготовленному школярами чертежу детальку на ЗД-принтере распечатать и посмотреть-пощупать, чо натворякали-то - всячески поддерживаю. А ежли по древности сугубой, ажно с реальных училищ оставшейся, чтоб линии разной толщины, рамочки и вот это всё руками с карандашиками - в нонешних обстоятельствах весьма сомнительно. Особенно с учетом того, что преподавателей в дОлжном количестве (еще и таких, кто на учительскую-то зарплату пойдет, имея инженерное образование и какой-никакой стаж!) - где искать будем?
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  35. Сказали спасибо Волгарь :

    Дохляк (09.02.2023)

  36. #816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    чтоб линии разной толщины, рамочки и вот это всё руками с карандашиками...
    Рейсфедером! Попрошу не принижать высокое искуйство вычерчивание рамочек и шрифтов рейсфедером!
    IDDQD

  37. #817
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кукушка Посмотреть сообщение
    Рейсфедером!
    Мы им уже не работали. Вторая половина 80-х, всё уже было не так, близился крах системы... Старший брат мой - на 8 лет раньше - еще чертил тушью, а нам и пачки карандашей "Конструктор" (разной твердости) за глаза было. А супруге моей вообще вместо нормального чертежника в школе попалась училка рисования, которая требовала от детей проводить прямые линии от руки - запрещала на черчении линейкой пользоваться.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  38. #818
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,443
    Вес репутации
    266

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    А ежли по древности сугубой, ажно с реальных училищ оставшейся, чтоб линии разной толщины, рамочки и вот это всё руками с карандашиками - в нонешних обстоятельствах весьма сомнительно.
    Эцих тебе недельный, обязательно с гвоздями!
    Вот смотри. Если человек ручками не нарисует - он никогда не поймёт деталь в объёме, проверено, спорить не надо. Только порисовав (! обращаю внимание, не "почертив") разные проекции, отображая видимое и невидимое - появляется объёмное видение. И ни в коем случае нельзя начинать с кадов - получишь "успешного менагера в инженерии", которого потом не научить в принципе. Есть такое понятие, как эскиз. Он чертится от руки, не используя ничего из чертёжных инструментов. Полезность этого занятия переоценить невозможно. Но если от эскиза нет перехода на вычерчивание (хотя бы в минимальном объёме) - теряется много чего нужного и полезного для инженера-конструктора. Так что черчение - это азы, без которых хорошего конструктора не получится по определению. Вот когда уже есть навыки и объемного видения, и вычерчивания проекций - вот только тогда можно переходить на кады, где всё это делается автоматически. Это как таблица умножения - вроде и не нужна, но без неё в мозгах будет каша.
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  39. 4 Сказали спасибо танкист:

    crazyvird (09.02.2023), Irina OK (09.02.2023), Valtapan (09.02.2023), V_V_V (09.02.2023)

  40. #819

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    А супруге моей вообще вместо нормального чертежника в школе попалась училка рисования, которая требовала от детей проводить прямые линии от руки - запрещала на черчении линейкой пользоваться.
    ну, была такая еще дисциплина - типа "технический рисунок", "проекция, перспектива" и т.п.
    Помницца, по-приколу, принес сдавать задание выполненое маслом (не на холсте, конечно, на грунтованом картоне)....

    короче, долго я сдавал со всей павильностью выполненые чертержи...
    ибо - не фиг даже пытаться прикалываться на зачетах
    IDDQD

  41. #820
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Только порисовав (! обращаю внимание, не "почертив")
    Рисование - это отдельный предмет в школе. Кстати, у моего сына в дошкольном возрасте всяческие цветные карандаши большого интереса к рисованию не вызывали - зато когда я ему показал примитивный виндовский "Пейнт", началось бурное творчество. Потом уже освоил и карандаши, и краски - не так уж плохо, заметим, освоил.

    Так что - времена меняются, дети с их интересами (а не заинтересуешь - хоть как ты его учи, сопротивление материала будет только нарастать с каждым новым "нет, надо вот так, потому что только так правильно!" ) и, что тоже важно, восприятием мира (для них бумажный чертеж - древность, непонятно кому и зачем нужная ) - очень сильно меняются.

    И есть мнение, что пора бы и прекратить начинать обучение трудовым навыкам с вытесывания каменных топоров. "Рисовать ручками" вполне можно и в графических программах, это не более чем смена инструмента - но если нарисованное можно тут же преобразовать в деталь, причем если криво нарисовал, то и вылепится кривое - объемное видение будет вырабатываться ничуть не хуже. И, возможно, даже у бОльшего количества детей. И уж точно - будет выше интерес к предмету.

    Патамушта чего не хватало позднесоветскому и раннепостсоветскому черчению - так это именно наглядности результата работы ребенка. В лучшем случае - делался чертеж какой-нибудь "детали" из раздаточного материала. Кто способен - тот видел, а остальные - ну точно так же, они ведь на своем чертеже это видят! По идее-то надо было бы это подкреплять тем, чтобы они через недельку (когда деталька чуть забудется) вот это самое по собственным чертежам (или хоть другое по другим) и выпилили бы на уроках труда, а потом сравнивали с исходником - но... это было в другой жизни и в других эпохах.

    И еще один интересный момент: школьное обучение должно вестись с прицелом, ну хоть приблизительным - на возможное дальнейшее применение полученных знаний, умений и навыков. Даже у гуманитарных предметов есть применение - блеснуть образованщиной в комментах. А бумажные чертежи нынче где востребованы? Прааавильно - в технических ВУЗах, которые тоже сплошь готовят по старым программам, потому что по ним учили преподавателей, и они помнят, что это было хорошо - вон они сами какие умные получились.

    А потом выпускник приходит на производство - не то самое, недоразвалившееся с времен утверждения учебной программы, а современное, успешное и эффективное без всяких ернических кавычек - и охреневает. А вместе с ним охреневают (уже привычно) производственники. "И в животноводстве!"(с) - потому что в сельхозколледжах и агровузах учат по советским (и сразу после) учебникам и соответствующей матчасти, а приходят люди на "робоферму", грубо говоря. Или из технического вуза на производственную линию, которая сама все по размерам сделает, только чертеж ей дай.

    Но вот бумажные чертежи она, сцуко, читать не умеет - а новый работник мимо автокадов всяких только проходил. Быстро, потому что торопился на более важные (по мнению преподов) предметы. В результате - у него есть объемное видение, какой должна быть деталька, но передать это видение компьютеру он не может. Он художник, он сам видит - а с роботами разговаривать его не научили.

    Хотя как раз этому в наши дни надо учить с детства.

    Кожаные мешки должны знать язык своих будущих хозяев.
    Последний раз редактировалось Волгарь; 09.02.2023 в 13:04.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  42. #821
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,443
    Вес репутации
    266

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    на производственную линию, которая сама все по размерам сделает, только чертеж ей дай
    Как далеки они от народа...
    Лёшь, я продолжать не буду, спорить тоже. Самомо - оно даже у кошек не выходит, даже у них кое-какие усилия прилагать нужно. В твоём примере возникает ещё одно такое слово "технолог", без которого можешь чертёж засунуть куда угодно, но только не "в линию".
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  43. #822
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    В твоём примере возникает ещё одно такое слово "технолог"
    А где он учиться будет, ну, для начала. Не в той же школе? Пример условно-абстрактный, на конкретном конвейере по производству, скажем, холодильников и на конкретном месте работяга вообще может только заливать корпус пеной "как покажут", без всяких чертежей. Или крутить одни и те же гайки. Или может не крутить. Но вот именно что для инженера (включая инженера-технолога ) компьютер сейчас куда более важный и нужный инструмент, чем рейсфедер.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  44. #823

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    компьютер сейчас куда более важный и нужный инструмент, чем рейсфедер.
    А базовые навыки? А вдруг компУтер сломается. А если не будет выхода в инет. А Автокад- наша разработка?

  45. #824
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,443
    Вес репутации
    266

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Но вот именно что для инженера (включая инженера-технолога ) компьютер сейчас куда более важный и нужный инструмент, чем рейсфедер.
    Это да, только про рейсфедер (кстати, очень замечательный инструмент в правильных руках!) речи нет. Достаточно простого карандаша, даже одного ТМ Конструктора хватит (а сегодня KOH-I-NOOR как семечки на базаре, в отличие от наших дней). От упрощения образования появляются бездари широкого профиля, и ни одного узкого специалиста. Вот когда школьник "пощупает" азы, выберет себе направление по душе - тогда и углубится до кад-а, который, к слову, в школьной программе никак нельзя даже показывать, имхо.
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  46. Сказали спасибо танкист :

    V_V_V (09.02.2023)

  47. #825
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,443
    Вес репутации
    266

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от crazyvird Посмотреть сообщение
    А Автокад- наша разработка?
    И наша уже есть, подобная. Другая (как все кад-ы разнятся), но про это же.
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


Страница 25 из 29 ПерваяПервая ... 152324252627 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •