Страница 15 из 29 ПерваяПервая ... 5131415161725 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 463 по 495 из 946

Тема: Образование в России.

  1. #463

    По умолчанию

    В начальной школе

    Наша компания, где я сейчас работаю, как раз вот заключила с этими умными японцами эксклюзивный договор по ихней образовательной методике.
    Начнём с того, что начинают они детей обучать с 1,5 лет! Кубиками.
    Меня шеф вызвал еще в прошлом октябре и сказал - Иди к нашим разрабам, они тебе расскажут что это за "кубики".
    Пошла. Мне ребятки показали на пальцах, как японцы банальными кубиками начинают развивать просто крох. Я вышла под колоссальным впечатлением!
    Это не просто кубики, это целая система и методика по развитию детского мышления и логики прям чуть не с пелёнок.

    А дальше пошёл курс робототехники начиная с 5 лет - о чём Санчес выше написал - при этом нынешний лидер рынка Лего убирается просто легко за счёт своего примитивизма и банального заучивания нескольких действий без понимания.

    На данный момент всё это представлено на уровне МО и уже обкатывается/апробируется/ в садах и школах, чтобы с нового учебного года запустить максимально где возможно у нас. Более того, сады и школы уже страшно хотят и стоят в очереди.

    А самое прикольное, что мы с японцами фактически сыграли в "баш-на-баш" - предоставив им свою разработку детской цифровой лаборатории, не имеющую аналогов в Мире (!), где с помощью компьютерной программы-игры проводятся реальные эксперименты с целью дать маленьким детям понятия физических процессов в окружающем мире. И эта наша лаборатория уже пошла по стране в детсадах и начальных классах как образовательная программа для прививания детям с 5 лет любовь к науке, познанию и исследованию. Педагоги уже пишут по нашей лаборатории собственные сценарии занятий, а дети просто балдеют от настоящих опытов, прям маленькие учёные-исследователи, и даже уже выдумывают свои собственные эксперименты. Вот!
    Сегодня нам из Оренбургской школы даже песню прислали про нашу лабораторию.

    А к осени мы планируем всё это добро - нашу лабораторию, японские кубики и программо-роботехнику выпустить для домашнего пользования! Разумеется, не в столь интенсивном формате как в школе/саду.

    PS Если будет интересно, я могу подробнее совсем рассказать
    "Нужны ли мы нам" (С) Стругацкие

  2. 8 Сказали спасибо Муркелла:

    =FPS= (09.02.2019), BWolF (09.02.2019), Irina OK (09.02.2019), San4es60 (09.02.2019), Valtapan (09.02.2019), Дохляк (10.02.2019), Олег из Донецка (09.02.2019), Самогон (09.02.2019)

  3. #464

    По умолчанию

    Во, вот ребёночек - наш "клиент" юный исследователь, советую до конца досмотреть

    "Нужны ли мы нам" (С) Стругацкие

  4. 3 Сказали спасибо Муркелла:

    =FPS= (09.02.2019), BWolF (09.02.2019), Valtapan (09.02.2019)

  5. #465
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,037
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    381

    По умолчанию

    Где можно купить?
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  6. Сказали спасибо Самогон :

    =FPS= (09.02.2019)

  7. #466
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,032
    Вес репутации
    636

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Муркелла Посмотреть сообщение
    PS Если будет интересно, я могу подробнее совсем рассказать
    Таки да
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  8. #467

    По умолчанию

    Камрады, великодушно прошу простить за "пропадание", думала на неделе отпишу... но дикий цейнтнот с новыми проектами оказался
    Но если уж народ так заинтересовало, что очень порадовало, то тогда я уже буду называть вещи компании своими именами, не сочтите за рекламу

    Наша компания "Научные развлечения", наверняка многие знают нас по легендарным наборам "Юный физик", "Юный химик" и пр.
    Во всяком случае мой пистон свихнулся на химии как раз когда мы ему в 9 лет подарили этот вот набор ЮХ - в 13 он попросил ещё этот набор "чтобы провести теперь все опыты осознанно"(!) - в 15 поступил в химЛицей при МГУ - сейчас студент Менделеевки и без химии свою жизнь не представляет.
    Когда я на собеседовании рассказала это генеральному, он был в восторге - Так ради этого мы и работаем!

    О японской технологии - компания ArTec, у нас она уже несколько лет на рынке чисто с маленькими оригинальными кубиками просто складывать, её можно найти но чисто как кубики. Наши на выставке год назад зацепились за них именно за возрастной критерий (1,5 года) и чистую методику. Для маленьких это конечно кубики побольше 4х4 см и плюс к ним целая пачка задач, которые ребёночек должен решать шаг за шагом: сначала просто втыкать друг в друга (типа лего, но совсем другое), потом по цветам определять, потом складывать по цветам на специальный коврик, потом складывать из цветов фигурки и опять укладывать их на коврик в цветном порядке, далее складывать уже вертикальные "шпалы" и тоже складывать в порядке, далее уже фигурки идут трёхмерные и их нужно сложить логически как на плоскость (типа судокку) так и в трёхмерный куб или как он там параллелограмм что ли))), а самая фишка когда складываются кривые такие модели и их нужно объединить в тот же куб или вертикальную хрень чтобы было уравновешено и устойчиво - и курс этот рассчитан для детей от 1,5-3 года до 4-5 лет.

    Наш директор смеялся по этой методике - Классная штука для собеседования. Приходит соискатель, даёшь ему 12 цветных кубиков и картинку из методички которую нужно сложить. Сколько вы хотите з/п? 100? Ок, ставим таймер в обратный отсчёт - поехали! И с каждой секундой з/п соискателя уменьшается. А что вы так нервничаете? Вы же в резюме указали "стрессоустойчивый".

    Далее идёт плавный переход в робототехнику с 5 лет до 12 - охват детсадовского возраста и начальной школы и тоже на базе этих кубиков, но уже поменьше. Я тут не сильно с этой темой знакома, она пока прорабатывается - подробнее можно по ссылке на статью ниже.

    Наша же компания создала собственную детскую цифровую лабораторию "Наураша в стране Наурандии". Дело в том, что компания производит оборудование для школьных лаборатори по физике/химии/биологии где основную роль играют датчики - так однажды решили эти датчики приспособить и для маленьких. Появилась уникальная штука - компьютерная игра, которая позволяет изучать реальный окружающий мир - с целью привить детям интерес к исследованиям и науке и вытащить их из гаджетов назад, показав что гаджеты это чисто инструмент. Были созданы датчики в виде "божьей коровки" очень дружелюбные и милые для деток, создан виртуальный персонаж Наураша (мальчик-учёный, который помогает и подсказывает как проводить эксперименты), разработана серия предметных опытов-уроков по основным таким темам: температура, звук, свет, электричество, пульс, магнетизм, кислотность. И всё это воплощено как компьютерная программа, которая подсказывает ЧТО надо делать и объясняет ЧТО происходит на доступном для деток языке.
    К нашему проекту подключился Николай Николаевич Дроздов Помимо экспериментов дети, выполняя задания, получают карточки с интересными научными фактами, озвученные Дроздовым, и в итоге собирают целую Библиотеку Знаний. Плюс есть ещё встроенная игра-аркада, где воздушный шар нужно провести через препятствия - но управляется она не мышкой-клавиатурой, а датчиком, что способствует и развитию мелкой моторики и пониманию управлением датчиками.
    Аналогов такой лаборатории в Мире нет!
    Мы уже после международных выставок локализовали проект на английский, французский, японский и немецкий языки - там уже востребована, а мы поэтому для дома (она есть в детсадах и школах) не успеваем выпустить версию для наших деток. А в декабре нашу "Наурашу" увёз в Сирию наш добрый друг и представитель МО Сирии Мусли, разумеется, на сирийском языке.
    Поспрашивайте детей - может быть они уже знают больше вас!
    Наши видюшники никак недопилят ролик с замечательным воспитателем Лидой из детского сада (кстати, мама знаменитого Саши Кравченко, победителя в программе "Ты лучший", мальчонка и впрямь просто обалденный и умница редкая), где она говорит просто изумительные слова - Считается, что детя всё это физика-химия-наука давать рано. Но я же вижу как они ХОТЯТ этот знать. Они просто ждут, когда мы будем с Наурашей эксперименты проводить и даже сами собственные выдумывают! Родители, дайте своим детям возможность ЗНАТЬ, просто возможность.
    Закончат ролик - покажу, если интересно.
    На самом деле, сейчас наши проекты вошли в путинский Национальный проект "Образование", задействованы многие российские Технопарки и Кванториумы - и мы сталкиваемся как с кучей замечательных людей педагогов-энтузиастов, так и с чиновниками, кому это это "а нафига, в школе итак хорошо учат". Но такого количества людей, кто горит идеями, вокруг меня ещё не было, у нас даже в офисе постоянная тусня из школьников - и они таки классные!

    Если кому не были понятны мои объяснения, то вот официальная статья с картинками для чего всё это собстно

    Концепт создания интерактивной среды для непрерывной подготовки дошкольников и младших школьников к профессиям будущего


    И пара роликов, не могу удержаться от наших просто классных Юный химик + Юный физик





    Где купить? Новые разработки я жду к лету, наши скептически осенью...
    А пока в нашем официальном магазине пока что есть классическое НАУМАГ - Первый научный магазин
    Только не торопитесь сразу покупать - у нас там куча акций проходит и скидок, можно удачно очень
    В личке могу секреты некотрые подсказать))
    "Нужны ли мы нам" (С) Стругацкие

  9. 8 Сказали спасибо Муркелла:

    =FPS= (16.02.2019), BWolF (16.02.2019), Irina OK (16.02.2019), OleGG (16.02.2019), Valtapan (16.02.2019), Волгарь (16.02.2019), Дохляк (17.02.2019), Самогон (20.02.2019)

  10. #468

    По умолчанию

    На Афтершоке мне попалась статья с чудесным началом - Нынешняя школота не знает за что Сталин расстрелял Суворова и в каком году Гагарин летал на Луну.
    Объявляю это своему пистону, на что он начинает возмущаться - Не надо говорить за всех!
    Соглашаюсь - Ладно, возьмём тебя одного. За что Сталин расстрелял Суворова?
    Поник - Не знаю. Я вообще историю плохо...
    БИНГО!

    Ладно. Наш больной химией, всё меряет химией и считает что история это ненужная наука, а литература вообще бред сплошной.
    /На вопрос какого цвета были стены в квартире Раскольникова - (жёлтого) - хлопая глазками заявил: Хромата калия!/
    Но затронь химию - от зубов будет отскакивать формулки, технологии, рецептуры...
    Может, их и правда не нагружать лишним? Не хотят и не надо. Не тянут. Итак много всего... ???
    Да и Вики есть всегда под рукой!

    "Нужны ли мы нам" (С) Стругацкие

  11. 8 Сказали спасибо Муркелла:

    =FPS= (16.02.2019), BWolF (16.02.2019), crazyvird (16.02.2019), Yeti-44 (23.02.2019), Аркадьевич (16.02.2019), Волгарь (16.02.2019), Дохляк (23.02.2019), Самогон (20.02.2019)

  12. #469
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,037
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    381

    По умолчанию

    Artec кубики нашел на амазоне, заказал парочку game creator, perfect mathematics
    Спасибо
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  13. #470

    По умолчанию

    "Нужны ли мы нам" (С) Стругацкие

  14. 7 Сказали спасибо Муркелла:

    =FPS= (23.02.2019), BWolF (23.02.2019), crazyvird (23.02.2019), Irina OK (23.02.2019), Valtapan (23.02.2019), Волгарь (23.02.2019), Дохляк (23.02.2019)

  15. #471

    По умолчанию

    И таки, на самом деле- ЭТО РАБОТАЕТ

  16. #472
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,671
    Вес репутации
    2060

    По умолчанию

    О том, что на самом деле нужно преподавать в школах. И на каком уровне...

    Ученик школы №1573 Москвы Богдан Рудик в самолете, летевшем из Сочи в Москву, спас пассажира, которому резко стало плохо во время полета, сообщил директор школы Александр Антипов.

    «25 февраля Богдан Рудик, ученик 10 «Б» медицинского класса, возвращался с родителями на самолете из Сочи в Москву. Одному пассажиру стало плохо. Командир самолета обратился к пассажирам за помощью в поисках врача. Врачей на рейсе не оказалось, но Богдан, будучи учащимся медицинского профиля, сразу откликнулся», – написал он в своем Facebook.

    Он приводит слова мамы школьника Илоны Рудик. По ее словам, в момент объявления бортпроводников сын сидел рядом и слушал музыку.

    «Он плохо расслышал объявление и попросил меня повторить, что сообщили. Я сказала, что ищут врача для оказания помощи. Я увидела, как сверкнули пятки моего сына, не успела опомниться, как он уже с двумя бортпроводниками оказывал помощь потерявшему сознание, с сильным носовым кровотечением мужчине», – сказала она.

    По словам матери школьника, связь с землей для консультации с медиками была невозможна, а у пассажира было сильное носовое кровотечение, он потерял сознание. Богдан Рудик провел реанимационные действия, очистил ротовую полость и гортань от кровяных масс, провел поддержку дыхания мешком Амбу.

    «По предложению Богдана, командир корабля принял решение экстренной посадки в Воронеже», – сказала она.

    Если бы Богдан Рудик не провел реанимационные действия, пассажир бы не долетел до медиков, которые уже ожидали его в Воронеже. Мужчину отправили в реанимацию. На борту самолета он перенес инфаркт.

    Для школьника это первая спасенная жизнь.

    «Огромный поклон всем преподавателям школы №1573 и лично Лысько Елене Валерьевне, преподающей детям практическую медицину. Спасибо Вам за знания, которые уже применились в жизни и помогли спасти человека. Низкий Вам поклон», – приводит директор слова матери Рудика.
    https://vz.ru/news/2019/2/27/966263.html

    Не, ну, оно, конечно, не бином Ньютона, не помогает раскрыть научные таланты и т.п. - так что ни прогрессу, ни престижу державы особо не способствует... не организует мЫшленье наилучшим образом, не способствует развитию мозговых центров того и сего...

    Но вот надо бы, граждане. Надо. И даже очень.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  17. 8 Сказали спасибо Волгарь:

    AlexDl (27.02.2019), crazyvird (28.02.2019), Irina OK (27.02.2019), Valtapan (27.02.2019), Дохляк (27.02.2019), Муркелла (27.02.2019), Самогон (01.03.2019), танкист (27.02.2019)

  18. #473
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,032
    Вес репутации
    636

    По умолчанию

    Цайтгайст

    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  19. Сказали спасибо San4es60 :

    Волгарь (03.03.2019)

  20. #474
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    Цайтгайст
    Как понял:
    1. Екатерина мечтала стать гимнасткой - уже смешно.
    2. Обоснование исследования афворитизма в России объёмом на 0,5 страницы А4 тоже внушаить.

    А вот по 3 как-то не дошло, где смеяться...
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  21. #475
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,849
    Вес репутации
    192

    По умолчанию

    Немного о кадрах и образовании
    Всемирный чемпионат профессионального мастерства международной ассоциации WorldSkills, который в конце августа состоится в Казани, призван продемонстрировать успехи России в развитии современной промышленности, а заодно и в очередной раз подтвердить способность страны принимать на высоком уровне крупные мировые события. С точки зрения популяризации рабочих специальностей и общего имиджевого эффекта для России и Татарстана, значимость этого мероприятия с поправкой на специфику его тематики вполне сопоставима с прошлогодним Чемпионатом мира по футболу. Но, как и в большом футболе, в профессиональном мастерстве убедительные результаты на уровне всей страны появляются только в случае выхода на подлинно массовый уровень. В России же этому объективно препятствует та система образования, которая на протяжении многих лет была ориентирована на выпуск «эффективных менеджеров». И хотя интерес к рабочим специальностям в стране объективно растет, а стандарты WorldSkills уже заложены в национальный проект «Образование», преодоление этого образовательного провала растянется на долгие годы и потребует совершенно иных усилий, нежели имиджевые мероприятия.

    Стремительный дебют
    Если принять во внимание очень непродолжительную историю участия России в движении WorldSkills, которое существует с 1953 года, то право принять всемирный чемпионат, проходящий раз в два года, можно считать безусловным достижением. Официальным членом WorldSkills Россия стала совсем недавно — в 2012 году, а первое участие в мировом чемпионате по рабочим профессиям в Лейпциге в 2013 году оказалось неудачным — Россия разделила последнее место с Чили, Эстонией, Исландией, Кувейтом, Оманом и Саудовской Аравией. Правда, уже спустя четыре года на чемпионате в Абу-Даби Россия завоевала 11 медалей и заняла пятую строчку, пропустив вперед только Китай, Южную Корею, Швейцарию и Бразилию. На сей раз установка одна. «Принимая чемпионат у себя, мы не можем позволить себе не победить», — заявила вице-премьер правительстве РФ Татьяна Голикова на заседании оргкомитета чемпионата, прошедшем в Казани в конце января.

    Изначально движение WorldSkills зародилось в Испании, где еще с 1947 года стали проходить национальные конкурсы по профессионально-технической подготовке. Международным оно стало в 1950-х годах с присоединением к нему ряда европейских стран, а также Марокко. Впервые за пределами Испании соревнования WorldSkills прошли в 1958 году в рамках Всемирной выставки в Брюсселе, а в 1970 году чемпионат в первый раз состоялся в Азии (в Токио). До недавнего времени мировые чемпионаты WorldSkills проводились в странах, экономики которых традиционно относятся к высокоразвитым, однако уже в нынешнем десятилетии произошла смена тренда. В 2015 году чемпионат состоялся в Бразилии, два года спустя — в ОАЭ, а следующим его хозяином после России станет Китай.

    Ожидается, что чемпионат WorldSkills соберет в Казани молодых профессионалов из более чем 60 стран мира; соревнования пройдут в 56 компетенциях, разделенных на шесть блоков — информационные и коммуникационные технологии, производство и инженерные технологии, строительство, сфера услуг, творчество и дизайн, транспорт и логистика. В общей сложности за четыре дня мероприятия планируется принять 250 тысяч посетителей — почти вдвое больше, чем в Абу-Даби в 2017 году (150 тысяч человек).

    «Перед нами стоят две цели: провести самый лучший чемпионат мира в истории WorldSkills и повысить качество образования в нашей стране. В их выполнении мы делаем большие успехи: технологии WorldSkills уже легли в национальный проект „Образование“. Для нас чемпионат — это верхушка айсберга, в фундаменте которого лежит большая система, развитие которой стимулировала подготовка к проведению этого масштабного мероприятия», — заявляет заместитель генерального директора по международной деятельности союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Алина Досканова.

    По ее мнению, в России уже удалось продвинуться дальше популяризации рабочих профессий в сторону улучшению качества подготовки кадров и стремления к современным стандартам, и эти стандарты стабильно применяются при независимой оценке выпускников колледжей и персонала на предприятиях. «Практика показывает, что другим странам интересен опыт России в этих направлениях: к нам уже обращаются за тем, чтобы мы могли выстроить такую же систему в их странах, — отмечает Досканова. — Например, Узбекистан запустил проект по развитию рабочих профессий, в котором WorldSkills выступает партнером по линии создания независимой системы оценки кадров и по проведению чемпионатов. Казахстан создал свою Академию WorldSkills Kazakhstan, чтобы тоже повышать квалификацию своих мастеров, как это делают в Академии Вордскиллс Россия. В 2017 году Россия вместе с Казахстаном, Белоруссией, Арменией создали макрорегиональную организацию WorldSkills Eurasia, где страны объединены стремлением развития кадров для промышленности».

    Для крупного российского бизнеса, работающего на глобальном рынке, формат WorldSkills изначально не требовал специальной презентации. Уже в первом национальном чемпионате рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills, который проходил в 2014 году в Екатеринбурге, победителями стали команды таких известных холдингов, как Объединённая двигателестроительная корпорация, Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК), Первоуральский новотрубный завод, «Евразхолдинг», «Объединённые машиностроительные заводы», Трубная металлургическая компания, «Росэлектроника», «Уралвагонзавод», Объединённая металлургическая компания, ОАО «Швабе», Группа ГАЗ. В качестве партнеров мирового чемпионата в Казани выступили не менее узнаваемые структуры — «Сибур», «Ростех», «Росатом», Объединенная судостроительная корпорация, РЖД, «Северсталь», группа «Синара», компания «Р-Фарм», ОАК и т. д.

    Такой состав партнеров и участников свидетельствует, в конечном итоге, о двух вещах.

    С одной стороны, заявленная в качестве национального приоритета еще в начале этого десятилетия «новая индустриализация» так или иначе стала реальностью, хотя на общих показателях промышленного производства появление новых предприятий пока не слишком отражается. Формирование новых производственных кластеров происходит далеко не во всех регионах и не во всех отраслях, а основной вклад в интегральный индекс промпроизводства по-прежнему вносят добывающие отрасли. Тем не менее, результаты новой индустриализации есть.

    «За последние два года в России запущено 400 новых заводов, среди них достаточно много предприятий машиностроения, химической промышленности, то есть к сложным производствам. Реализуется много новых проектов, которые будут сданы в ближайшие годы. Соответственно, спрос на квалифицированных специалистов растет, и участие России в проекте World Skills действительно подчеркивает возросший престиж рабочих профессий. Россия перестает быть экономикой „трубы“ и все больше ориентируется на разнообразный ассортимент производимых и экспортируемых товаров. Следовательно, нужно оказать должное уважение людям, которые занимаются их производством», — констатирует экономист, руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

    Но, с другой стороны, новая индустриализация лишь обнажает те провалы в сфере подготовки профессиональных кадров, которые накопились за постсоветский период. «Участие в движении World Skills — дело нужное, — констатирует бизнес-консультант, доктор экономических наук Александр Полиди. — По сути, это попытка поднять популярность рабочих профессий на фоне колоссального дефицита кадров. Политический интерес вокруг конкурса, который сейчас есть, связан именно с осознанием необходимости менять структуру подготовки кадров в пользу рабочих профессий. Сейчас же она совершенно деформирована: например, на рынке труда Краснодара всего 6 процентов вакансий экономистов и юристов, притом что их доля в структуре подготовки вузов более 40 процентов. Конечно, Краснодар не самый промышленный город, но и здесь понемногу нарастает дефицит: даже немногочисленные производственные компании и строители серьезно озабочены нехваткой кадров. Но для таких промышленных городов, как, скажем, Нижний Новгород, это реально острая проблема, знаю о ней по своим проектам там».

    «Нам до мирового уровня — как пешком до Китая»
    Соответственно, главные вопросы, связанные с участием России в движении World Skills, заключаются в том, сможет ли это, во-первых, повлиять на изменение структуры занятости в стране, а во-вторых, будет ли от этого какой-то эффект на уровне системы образования.

    «Все наши экзамены туфтовые, никому не нужны… Нам до мирового уровня — как пешком до Китая», — так сформулировал суть последней проблемы президент Татарстана Рустам Минниханов весной 2017 года в ходе регионального совещания, посвященного эксперименту по сдаче экзаменов в формате WorldSkills, который начался в российских учреждениях среднего профессионального образования. Результат, который будет продемонстрирован российскими участниками чемпионата World Skills в Казани, собственно, и даст ответ на вопрос, насколько изменилась ситуация за прошедшие два года.

    По словам Александра Полиди, ставки в этой игре высоки, поскольку на развитие промышленности в стране сейчас уповают всерьёз те, кто отвечает за стратегию экономической политики. При этом есть примеры (хотя и нельзя сказать, что благодаря исключительно World Skills), когда престиж рабочих профессий вместе с уровнем их оплаты значительно выросли — так уже произошло в Евросоюзе и Северной Америке. «К тому же конкурс формирует привлекательный социальный имидж рабочих профессий: это современно и красиво смотрится, что должно сломать стереотипы у молодежи по поводу никому не нужного и ортодоксального в большинстве случаев высшего образования», — добавляет эксперт.

    Последняя ремарка вскрывает еще одну проблему — совпадение имиджа с реальностью, и ряд экспертов действительно воспринимают World Skills как некий показательный конкурс производственного мастерства. «Чемпионат WorldSkills можно сравнить с Евровидением в мире музыки. Ни у кого не возникает вопроса, является ли проведение Евровидения попыткой заполнить пробелы в системе культуры страны. Аналогичного вопроса не должно возникать и в отношении WorldSkills. Проблемы в системах образования есть во всем мире, а проведение чемпионата в любой стране не является их компенсацией и показывает высокое качество подготовки специалистов этой страны», — считает, например, ректор Института повышения квалификации «ТехноПрогресс» Светлана Шевченко. По ее мнению, на самом деле не важно, где проходит чемпионат — гораздо важнее его итоги, и здесь России уже есть чем гордиться.

    «Многие страны-лидеры международных чемпионатов WorldSkills рассматривают движение исключительно как конкурс и специально для него „выращивают“ чемпионов: их тренируют сутками без выходных по многу лет, и для глобальных изменений в образовательной системе это не используется, — не скрывает Алина Досканова. — Есть также страны Европы и Азии, в которых система подготовки в сфере профессионального образования изначально сильна за счет обучения студентов на рабочих местах на предприятиях, а не в превалирующей теории. Работодатели тем самым инвестируют в подготовку кадров под свои задачи. Соответственно, и конкурсанты, которые учатся у работодателей, выступают лучше тех, кто учит теорию без достаточного количества практики. Чемпионаты WorldSkills для компаний выступают мотивационным и имиджевым элементом. Это популярно в Германии, Швейцарии, Италии — когда все предприятие малого или среднего бизнеса приезжает поддержать своего участника. А глобальные корпорации Японии и Кореи принимают участие в подготовке к международным соревнованиям конкурсантов, которых отбирают среди национальных чемпионов».

    Тем не менее, полагает Евгения Дмитриева, генеральный директор компании «Кемппи Россия», официального партнера российского WorldSkills в компетенции «Сварочные Технологии», благодаря движению уже происходят большие положительные изменения: модернизация материально-технической базы, повышение квалификации мастеров производственного обучения, внедрение демо-экзаменов и т. д. Кроме того, увеличилось время практических занятий и тренировок, что положительно сказывается на навыках выпускников колледжей. «В России эффект от участия в WorldSkills будет больше, чем, например, в европейских странах, за счет новизны и реальной необходимости менять устаревшие подходы к образованию. Не секрет, что в российской системе профессионального образования существуют пробелы, особенно в нарушении соотношения между теорией и практикой, — отмечает Дмитриева. — Например, в Финляндии при подготовке сварщиков, а также при подготовке других рабочих кадров, существует такой принцип: 80 процентов практики и только 20 процентов теории. В сварочных мастерских финских колледжей работа идет в течение всего учебного дня. В результате такого подхода по окончании учебного заведения на рынок труда выходит квалифицированный и конкурентоспособный сварщик».

    Но с учетом инерционности системы образования рассчитывать на то, что даже активное участие в WorldSkills позволит принципиально улучшить ситуацию с дефицитом кадров для новых производств, точно не приходится. В России, констатирует Василий Колташов, по-прежнему остается очень серьезная проблема правового статуса специалистов с рабочими специальностями: несмотря на массовое перепроизводство псевдоюристов, псевдоэкономистов и прочих «специалистов широкого профиля», статус их дипломов о высшем образовании превосходит статус дипломов технических колледжей.

    «На практике же эти специалисты могут быть несопоставимы по своим квалификациям: хороший выпускник колледжа сможет, условно говоря, разобрать и собрать экскаватор, а псевдоюрист или псевдоэкономист не отличит экскаватор от трактора. Поэтому должны быть созданы условия, чтобы дипломы выпускников технических колледжей котировались выше, чем сейчас, во всяком случае выше, чем дипломы „менеджеров“. Возможно, даже стоит приравнивать дипломы технических колледжей к дипломам бакалавров либо давать выпускникам колледжей льготные возможности для поступления в вузы. Сейчас же дело обстоит так, что если ты закончил колледж, то ты никто — иди работай. Хотя учеба в техническом колледже порой гораздо серьезнее, чем учеба в университете», — отмечает экономист.


    По словам Колташова, развитие системы ЕГЭ повернуло большое количество молодежи лицом к системе колледжей, поскольку последние два года школы, по сути, свелись к натаскиванию на решение экзаменационных тестов. Кроме того, добавляет эксперт, многие поняли, что диплом о высшем образовании не дает гарантии, что его обладатель станет топ-менеджером «Газпрома», а если у тебя руки растут из нужного места, то это не только позволит прокормить семью, но еще и будет почетно и престижно. «Еще десять лет назад, когда все мечтали работать в офисе, представить такое было сложно, — говорит Василий Колташов. — Но делать акцент на престижности рабочих специальностей мало — нужно предлагать рабочим карьерные возможности. Поэтому диплом технического училища или колледжа должен быть первой ступенью для продвижения на уровень менеджеров среднего звена. Очень часто над теми специалистами, которые знают, как работает техника, стоят люди, которые вообще не знают, что это такое, но имеют при этом дипломы МВА. Надо дать реальную возможность подниматься тем, кто уже показал себя в деле — это общенациональная задача в рамках меняющейся экономической стратегии».
    Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2019/03/...dustrializacii

  22. #476
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,671
    Вес репутации
    2060
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  23. 6 Сказали спасибо Волгарь:

    =FPS= (25.03.2019), BWolF (24.03.2019), Irina OK (25.03.2019), Valtapan (24.03.2019), Муркелла (26.03.2019), Самогон (24.03.2019)

  24. #477
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,849
    Вес репутации
    192

    По умолчанию

    Про трудности и выдвиженцев
    В России «губернаторопад» — отставки губернаторов, которые, возможно, продлятся до конца апреля. Крепких коррупционеров меняют на технократов. Им предстоит выстроить более интеллектуальные модели регионального управления, чем-то это похоже на модели управления крупными компаниями. Но эксперимент очень быстро зайдет в тупик. Управленческая среда не во всех, но во многих регионах не может быть модернизирована.

    Резкая активизация давления на региональные власти в целях интенсификации работы по нацпроектам, а также по мероприятиям в рамках «майского указа» началась сразу после ежегодного послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию 19 февраля. Лидер России обозначил необходимость прорыва, реализовывать который поручают губернаторскому корпусу.

    Еще в ноябре прошлого года Госсовет одобрил введение показателей для оценки эффективности деятельности губернаторов по достижению целей, установленных «майским указом» («О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»).

    В феврале этого года внутриполитический блок Кремля разработал общую для себя и вице-губернаторов по внутренней политике систему KPI (Key Performance Indicators — ключевые показатели деятельности).

    То есть теперь регионалам предстоит сделать все, что не было сделано за десятилетия. Построить жилье, засеять поля, найти врачей и учителей.

    Но есть ряд проблем, которые, скорее всего, заведут в тупик такую стратегию, когда выставляются заведомо маловыполнимые программы и планы.

    Во-первых, законодательство. Если говорить в общем, территориальное развитие как таковое выходит за рамки практического функционала даже органов власти регионов, не говоря уже о местных муниципалитетах. Это результат и несовершенства законов, и репрессивных практик, жестко ограничивших во избежание роста коррупции энтузиазм и политическую волю местных властей.

    Но главное другое. Реальный функционал органов власти на местах заключается в непрерывной работе по организации текущей жизнедеятельности территорий. Дороги, функционирование социальной инфраструктуры, работа с населением и т. д. Особенно это характерно для низовых звеньев власти, на уровне районов, тем более городов и сельских муниципалитетов. Ни закон, ни сложившаяся практика, ни экономическое положение страны не дают им возможности заниматься развитием.

    Между тем неизбежно не сегодня завтра, и такие сигналы уже есть, имитировать развитие (а по-другому не получится, бюджет никто не даст) заставят именно низовые звенья в структуре госуправления. И это в ситуации, когда они и так перегружены обязательствами, часто не подкрепленными финансированием. Глав сельских администраций штрафуют за неработающие фонари уличного освещения, а долги администраций по коммунальным платежам главы нередко закрывают из собственной зарплаты.

    Во-вторых, на местах и не смогли бы заниматься развитием. Это в корне неверная постановка вопроса, если в Москве считают, что можно резко подогнать опыт, знания, компетенции чиновников к тому уровню, какой необходим, чтобы действительно универсализировать систему оценки качества управленческой деятельности.

    Региональное чиновничество в большинстве своем состоит из людей, чей опыт, профессиональная база, навыки и знания позволяют быть неплохими практиками «в поле», но это люди вне современной образовательной и отраслевой среды. Их невозможно адаптировать для прорыва.

    Вместе с тем организаторы прорыва мыслят очень архаично. Проводником государственной политики, развития и прочих прорывов мыслится исключительно и только вертикаль государственной власти. Только она может быть оператором процессов. Общественный сектор в этой работе может быть только на низах, на уровне локальной общественной активности и волонтерского движения. Тогда как, наоборот, именно в общественном, негосударственном секторе в регионах есть люди с релевантным этим задачам интеллектуальным и образовательным уровнем.

    По большому счету делать все нужно наоборот. Демонтировать в значительной степени низовые звенья иерархии госуправления и заново ее собирать, «поштучно» находя полезных людей и нанизывая на них и их структуры программы и проекты.

    И последнее. Универсализация вредна. Страна неоднородна. Многие регионы отличаются друг от друга, как разные страны. Не могут быть одинаковыми подходы, скажем, к Новгородской и Белгородской областям.

    Новгородской области, численность населения которой в постсоветские десятилетия снизилась с 750 до 600 тысяч человек, нужна либо программа спасения, либо программа консервации. Вкладывать деньги в ее текущее состояние бессмысленно. Здесь во многих районах почти не для кого строить дороги, а состояние среды и социальное здоровье населения многих районов таково, что жаль будет тех земских учителей и докторов, кто решится спасать уже погибшую новгородскую глубинку.

    И, с другой стороны, Белгородская область — регион в числе лидеров в развитии. Шестое место в стране по качеству жизни, третье в рейтинге инвестиционной привлекательности, уровень развития аграрного сектора, как в странах Восточной Европы. Это почти готовая площадка для всевозможных прорывов. Не только в сельском хозяйстве, но и в университетском образовании, развитии технологий. Есть кадровый потенциал, работающий в современной отраслевой экономике.

    Россия неодинакова. По уровню развития регионов — это несколько стран в одной. Универсализировать подходы к управлению в условиях такого дисбаланса бессмысленно.

    Антон Кривенюк, специально для EADaily
    Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2019/03/...kat-poshtuchno

  25. #478
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,671
    Вес репутации
    2060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от =FPS= Посмотреть сообщение
    Про трудности и выдвиженцев
    Мнээээ... а где здесь про образование?

    Разве что имелось в виду образование автора - сочинение на "пятерку" никак не тянет...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  26. #479

    По умолчанию

    "Нужны ли мы нам" (С) Стругацкие

  27. 2 Сказали спасибо Муркелла:

    =FPS= (30.03.2019), BWolF (30.03.2019)

  28. #480
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Об учебниках истории в России и некоторых республиках б.СССР.



    Особенно про Белоруссию "порадовало".
    Обзор учебников истории наших соседей - с 33:10
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  29. Сказали спасибо Zed :

    Дохляк (09.04.2019)

  30. #481

    По умолчанию

    Сюда решила таки..
    У моей коллеги доча увлеклась философией (на почве классической литературы) и очень серьёзно с 5 класса.
    Когда мы собирались компахой на даче и за шашлыками тёрли о судьбах мира и несовершенстве человеческого субъекта
    и звали её с нами посидеть... она фыркала - О чём мне с вам говорить!
    Но дети, они - дети. И однажды им очень захочется с НАМИ поговорить.

    "Нужны ли мы нам" (С) Стругацкие

  31. 6 Сказали спасибо Муркелла:

    BWolF (27.04.2019), crazyvird (02.05.2019), Irina OK (27.04.2019), Valtapan (27.04.2019), Волгарь (27.04.2019), Дохляк (27.04.2019)

  32. #482

    По умолчанию

    "Нужны ли мы нам" (С) Стругацкие

  33. 6 Сказали спасибо Муркелла:

    =FPS= (08.06.2019), BWolF (08.06.2019), crazyvird (08.06.2019), Valtapan (08.06.2019), Дохляк (13.06.2019), Олег из Донецка (08.06.2019)

  34. #483

  35. #484
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,037
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    381

    По умолчанию

    Сказал сэкс-гуру.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  36. #485
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,032
    Вес репутации
    636

    По умолчанию

    Иркутская область, 28.06.19 (ИА «Телеинформ»), - В Иркутской области подведены итоги основного этапа сдачи ЕГЭ. Традиционно Телеинформ публикует свежую подборку интересных, парадоксальных и курьезных ответов на экзамене по обществознанию, которую с 2006 года собирает доцент кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ, политолог и публицист Сергей Шмидт. Как и прежде, коллекция ярких высказываний из выпускных работ Телеинформу предоставлена на правах эксклюзивности Сергеем Шмидтом.

    Напомним, обществознание остается самым востребованным предметом, который выбирают выпускники в Иркутской области. На этот раз его сдавали 7937 человек - чуть меньше, чем в прошлом году. «Обществознание, несмотря на кажущуюся лёгкость, имеет свои сложности. К тому же, повысился средний бал по этому предмету, что привело к снижению выбора данной дисциплины», - отмечает региональный министр образования Валентина Перегудова.

    Как сообщил Телеинформу Сергей Шмидт, имеющий большой опыт в проверке ЕГЭ по этому предмету, с каждым годом уровень знаний, который демонстрируют выпускники - все выше. Так что пресловутых «перлов» - курьезных, нелепых ответов – становится заметно меньше, тем не менее, они есть.

    В нынешней подборке – пенсионная реформа, Путин, Толстой, доходы, супружеский долг и многое другое:

    Из-за повышения пенсионного возраста детям приходится расти без пенсии.

    Люди не должны сваливать друг на друга демографическую проблему.

    Это слова не просто автора, а Путина…

    Путин не уходит на пенсию, потому что еще не самореализовался на рабочем месте.

    Сколько мы ни батрачим на президента, он не хочет уходить на пенсию.

    Например, Владимир Путин в отличие от Маугли вырос среди людей, поэтому смог стать президентом.

    Мажорно-пропорциональная избирательная система.

    Реальные доходы это все, что осталось в кошельке, после того, как закончилось все потраченное.

    Реальные доходы это доходы, о которых не может узнать правительство, которые нельзя отобрать.

    Гуманизация в образовании это политика, направленная на ограничение беспредела учителей.

    Развитие гуманизма в школьниках помогает выживать бездомным животным.

    Общество, уважая инвалидов, стремится к тому, чтобы они больше работали.

    Пример социальной политики: государство заставляет бесплатно кормить в школьной столовой умницу из малообеспеченной семьи.

    От пенсионеров не стоит ждать инноваций, но если с ними произойдет что-нибудь необычное, например, они влюбятся или им подарят собаку, они могут вернуться к интересу к жизни.

    Надо заставить себя стать счастливым и после этого все получится.

    За наркотики надо расстреливать. А чтобы наркоманы не боялись смерти, их можно колоть перед расстрелом.

    Социальный статус в семье это, например, у старшей дочери лучше получается варить борщ, поэтому она готовит его чаще.

    Всем российским императорам пришлось жить в эпоху самодержавия.

    От избытка ненужных знаний глохнет психика.

    Герои это такие личности как Юрий Гагарин и Мэрлин Монро. Жалко, что они не встретились.

    Конституция – способ разделения власти в стране.

    Тогда мой сосед бросил пить, занялся бизнесом и занял более прибыльное место в социальной иерархии.

    Функции государственного бюджета – предупредительная и окончательная.

    Все великие люди были счастливы без денег. Писателю Толстому из-за бедности пришлось продать титул графа и даже это не помешало ему быть счастливым. Он много работал в огороде и воспитал много деревенских детей.

    Лев Николаевич Толстой – великий русский писатель имел в своих владениях большое поместье и глядя на страдающих людей не мог ни сидеть, ни спать спокойно. И только когда он отдал поместье вдовам и сиротам, он смог умереть спокойной старостью.

    После ссылки декабристов их жены, бросив все, поскакали вслед за ними. Только в Сибири эти люди смогли стать по-настоящему счастливыми.

    Ипотека это исполнение супружеского долга.

    Происходит снижение спроса на эластичные продукты – жевачку и конфеты.
    http://i38.ru/obrazovanie-kommenti/o...chestvoznaniiu
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  37. 4 Сказали спасибо San4es60:

    =FPS= (28.06.2019), BWolF (28.06.2019), Дохляк (01.07.2019), Муркелла (28.06.2019)

  38. #486

    По умолчанию

    Я в среду наконец с сыном повидалась - в остальные дни не вижу, учится-работает...
    Вот он мне щебетал - Наконец-то учёба! Наконец-то в родной универ Менделеевский!
    Новые предметы, новые преподаватели, так здорово! На первокуров свысока смотрли!
    /он 2 курс, сказала что к 3-му это пройдёт /
    А больше всего впечатлил новый предмет - Правоведение - и преподавательница понравилась!
    Мы сидим шу-шу, бла-бла, шорхаемся...
    А она зашла, представилась и так крупно сразу на доске написала - ЗАДНИЦА
    Гробовая тишина в аудитории - что это? как это?
    И она нам говорит - Это не то, что вы думаете, это юридический термин, означающий время вступления в наследственные права. Записывайте...

    Школота была очарована этим преподом
    "Нужны ли мы нам" (С) Стругацкие

  39. 3 Сказали спасибо Муркелла:

    crazyvird (07.09.2019), V_V_V (07.09.2019), чемберлен (07.09.2019)

  40. #487

    По умолчанию

    С Днём знаний

    "Нужны ли мы нам" (С) Стругацкие

  41. Сказали спасибо Муркелла :

    Dimson (09.09.2019)

  42. #488

    По умолчанию

    в конце ролика я уже почти надеялся, что Пушкин еще и с ноги пробьет по почкам
    Русский человек не терпит расхождения между истиной и реальностью (с) с просторов
    Вся та піздота яка сидит у Верховній раді,то всьо має бути стріляне і пижджене..... © Кузьма Скрябін.
    Господа, Ваше спокойствие оскорбляет чувства паникующих.

  43. Сказали спасибо clarmon :

    =FPS= (07.09.2019)

  44. #489
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    8,997
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    205

    По умолчанию

    долго пинали мертвое тело.
    никто не вступился -- попало за дело.
    Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.

  45. #490

  46. Сказали спасибо crazyvird :

    чемберлен (14.09.2019)

  47. #491

    По умолчанию

    "Нужны ли мы нам" (С) Стругацкие

  48. 9 Сказали спасибо Муркелла:

    =FPS= (22.09.2019), AlexDl (21.09.2019), crazyvird (21.09.2019), Dimson (21.09.2019), Valtapan (21.09.2019), Волгарь (21.09.2019), Дохляк (22.09.2019), Олег из Донецка (21.09.2019), чемберлен (21.09.2019)

  49. #492
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,123
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  50. #493
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,037
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    381

    По умолчанию

    Может она их не ела, а курила? Тогда все встаёт на свои места.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  51. Сказали спасибо Самогон :

    V_V_V (01.10.2019)

  52. #494
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    31,934
    Вес репутации
    1047

    По умолчанию

    Только съедено 123 носовых платка!
    Не иначе, Матроскин таки замутил малый бизнес по мелкому пошиву

    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  53. #495

  54. 4 Сказали спасибо crazyvird:

    Irina OK (12.10.2019), V_V_V (12.10.2019), Волгарь (11.10.2019), чемберлен (12.10.2019)

Страница 15 из 29 ПерваяПервая ... 5131415161725 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •