Страница 16 из 29 ПерваяПервая ... 6141516171826 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 496 по 528 из 947

Тема: Образование в России.

  1. #496

  2. Сказали спасибо crazyvird :

    V_V_V (18.10.2019)

  3. #497
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,058
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    В книгах мусора не меньше чем в телевизоре. И его там в разы больше накоплено.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  4. #498
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,130
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    В книгах мусора не меньше чем в телевизоре. И его там в разы больше накоплено.
    Уж коли зло пресечь: забрать все книги бы да сжечь. (цэ)
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  5. #499
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,058
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    Цивилизация производит 90% мусора в информации
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  6. #500
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,130
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    Цивилизация производит 90% мусора в информации
    Я бы уточнил: Цивилизация производит мусор.
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  7. 2 Сказали спасибо Valtapan:

    Волгарь (17.10.2019), Дохляк (18.10.2019)

  8. #501
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,448
    Вес репутации
    267

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    Я бы уточнил: Цивилизация производит мусор.
    Я бы добавил: в основном гадит.
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  9. Сказали спасибо танкист :

    Valtapan (18.10.2019)

  10. #502
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,897
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Я бы добавил: в основном гадит.
    Именно мусорит. Ибо то, чем гадят, со временем размывается в удобрение, а вот мусор остается. В изрядных количествах. Эвон в Херсонесе Таврическом "культурный слой" (обломки керамики, раковины сожранных мидий, рыбьи кости, кости скота - особенно хорошо зубы сохраняются и всякое нераспознаваемое невооруженным глазом) на улицах местами куда больше человеческого роста. То бишь культурные византийцы (и их предшественники), не мудрствуя лукаво, просто все это выбрасывали за порог и там оно веками утаптывалось. Как пахло до того, как утопталось - отдельный вопрос; впрочем, с учетом наличия в городе нескольких многокубовых каменных цистерн-подвалов, где готовился римский соус гарум, оно, поди, почти и не чувствовалось за основным деликатесным амбрЭ...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  11. #503

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    В книгах мусора не меньше чем в телевизоре. И его там в разы больше накоплено.
    "Чтобы стать умным, достаточно прочесть 10 книг..." а дальше по тексту

  12. #504
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,058
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    Да все это городские легенды. Задача образования как раз и указать на те 10 книг, а дальше уж сами. Не дал Господь мозгов, хоть стопитсот книг прочти...
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  13. 3 Сказали спасибо Самогон:

    BWolF (18.10.2019), Valtapan (18.10.2019), Волгарь (18.10.2019)

  14. #505
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    Не дал Господь мозгов
    Но кто же в этом признается?..
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  15. #506

    По умолчанию

    Цитата ...
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: nYsFyOVUiOo.jpg
Просмотров: 25
Размер:	21.2 Кб
ID:	17993

  16. #507
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,053
    Вес репутации
    636

    По умолчанию

    А где тут про образование в России?
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  17. #508
    ***** Аватар для Олег из Донецка
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    53
    Сообщений
    6,871
    Вес репутации
    321

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    А где тут про образование в России?
    Видимо, там, где Зиночка.
    Хороший националист-мёртвый националист!

  18. Сказали спасибо Олег из Донецка :

    crazyvird (18.10.2019)

  19. #509

  20. #510
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,053
    Вес репутации
    636

    По умолчанию

    Краем уха слушал госсовет с Путиным по русскому языку. Все выступающие в основном рассказывали, какой великий русский язык и как он развивается. Но тут взяла слово какая-то почётная преподавательница филологии из Воронежа (пусть простит меня, если перепутал) и говорит: вообще-то не всё так хорошо, и я вот не могу набрать группу 12 студентов, так как бюджетом выделено только 6. Тем самым подняла вопрос, который давно обсуждается в образовании, но отрицается министерствами. Люди говорят о том, что количество бюджетных мест сокращается и их уже не хватает, а Голикова и Котюков отчитываются, что всё нормально с бюджетниками, их даже становится больше.

    И вот воронежский педагог со стажем тыкает министров носом перед президентом, что это не так. Что же Котюков? К его стыду, он стал увиливать от ответа, заговаривая зубы статистикой. На что Путин указал, что надо знать реальные дела на земле (см. видео). Причём это был не срежессированная раздача тумаков, а очевидная неожиданность для главы Минобрнауки.

    Но самое печальное в том, что Котюков между делом признался: 60% в вузах - платные места, и только 40% оплачиваются бюджетом. Это категорически неправильное распределение, создающее несправедливый доступ к образованию. Тенденция к коммерциализации образования значительно снижает тот самый эффект от ЕГЭ, который делал доступнее поступление в лучшие вузы из регионов.

    Да, конечно, часть из платных мест оплачивается работодателями - такой механизм активно используется крупными компаниями, в т.ч. государственными. Однако, и это верно подметил ВВП, такой подход напрочь убивает те фундаментальные гуманитарные науки, за которые, понятное дело, компании не захотят платить студентам. Ну не нужны Роснефти филологи.

    Акции Котюкова, как говорят политтехнологи, сегодня сильно просели. Но на самом деле, это не радует. Высшее образование полностью отдано на откуп монетаристской логике, что приводит к осложнению доступа граждан к наукам и к нехватке специалистов — такое положение не может быть оправдано ничем.

    Можно сколько угодно побеждать на Олимпиадах и готовить коммерчески выгодных специалистов, но без тех же специалистов по русскому языку, истории, литературы мы потеряем свою идентичность, то самое единство. Из нации мечтателей выродимся в выгодоприобретателей. Впрочем, это тоже вряд ли.
    https://russkiy-malchik.livejournal.com/918282.html
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  21. #511
    ***** Аватар для Олег из Донецка
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    53
    Сообщений
    6,871
    Вес репутации
    321

    По умолчанию

    Случился у меня дома ремонт, в связи с которым основная часть моей библиотеки переселилась в картонные коробки в ожидании красивых книжных шкафов, которые должны прийти на смену отслужившим своё чешским книжным полкам. Так вот: от многих из приходивших ко мне в последнее время гостей я слышу:"Сдай книги в макулатуру! Сейчас никто уже книг не читает- это лишь источник пыли и аллергии!" Робкие мои попытки возразить, что книги- это источник знаний, а не пыли, разбиваются о всё то же "Сейчас уже никто книг не читает!". К чему это я? А к тому, что, коль уж взрослые люди несут такую чушь, то, пожалуй, даже увеличив число бюджетных мест для филологов до 100%, проблему мы уже не решим- поздно пить боржоми, когда почки отвалились...
    Хороший националист-мёртвый националист!

  22. #512
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олег из Донецка Посмотреть сообщение
    Сдай книги в макулатуру
    я поступил проще, выкинул в мусорник. Правда те, которые никто бы никогда не читал. Типа "Пост в горах" 1967 года издания на хреновой бумаге
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  23. #513
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,053
    Вес репутации
    636

    По умолчанию

    ВВЕДЕНИЕ

    Итоги 2018г. свидетельствуют о продолжении тенденций, складывавшихся в отечественном книгоиздании и книгораспространении на протяжении последних двух-трёх лет.Число выпущенных российскими издательствами названий книг и брошюр за прошедший год по сравнению с 2017г.практически не изменилось. Наблюдаемое сокращение совокупного тиража выпускаемых изданий отчасти компенсируется увеличением потребления электронных и аудиокниг в легальном интернет-пространстве. Традиционное книгораспространение на протяжении ряда лет показывает положительную динамику роста рублёвых продаж.Так, совокупный оборот книжной отрасли в России за 2018г. вырос по отношению к 2017г. на 1,4%;при этом в ведущих каналах распространения (книжные магазины, интернет-магазины, FMCG) этот рост составил около 2%. Основным драйвером рынка печатной книги остаётся интернет-канал, показавший рост оборота на уровне 11%. Общий объём рынка электронных книг в России в 2018г. показал почти 35%-ный рост (в рублях) к уровню 2017г., что во многом было обеспечено не только активной деятельностью издательств, выпускающих электронные книги,но и успешной правоприменительной практикой в области борьбы с книжным пиратством.Как и в предыдущие годы, в докладе детализируются и другие показатели развития книжной отрасли России, включая динамику выпуска книг и брошюр по его отдельным сегментам, выпуск переводной литературы и литературы по тиражным группам.Анализируется современная издательская система России, география отечественного книгоиздания, приводятся показатели деятельности крупнейших игроков отечественного издательского рынка и рейтинг ведущих издательских домов мира. Показаны базовые индикаторы, характеризующие современное состояние книжной торговли: количественные показатели деятельности отдельных предприятий отрасли, инфраструктура книгораспространения, данные, характеризующие экспорт и импорт печатной продукции и др.Анализируется структура медиапотребления российских граждан и место в ней книги и чтения.

    Не обойдены вниманием проблемы государственной поддержки литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации, а также продвижения российской книги за рубежом.Отмечается, что, несмотря на окончание действия ФЦП «Культура России (2012-2018годы)», благодаря усилиям Роспечати, государственная поддержка социально значимых проектов в области книгоиздания не прекращается и будет теперь осуществляться в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы.При подготовке отдельных разделов доклада были использованы материалы научно-практических конференций, круглых столов, публикации в печатных и электронных СМИ, а также экспертные оценки авторитетных представителей российского книжного сообщества,данные зарубежных аналитических центров.Материалы доклада традиционно базируются на статистических данных Российской книжной палаты, Федеральной службы государственной статистики и Федеральной таможенной службы России, а также на данных мониторинга книжного рынка, осуществляемого Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациями результатах исследований, проводимых журналом «Книжная индустрия» совместно с Российским книжным союзом и ведущими экспертами отрасли.
    Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям
    Книжный рынок России
    Состояние, тенденции и перспективы развития
    ОТРАСЛЕВОЙ ДОКЛАД
    Москва 2019
    89 страниц: http://www.unkniga.ru/images/docs/20...rynok-2018.pdf



    Ну и для удобства сразу заключение

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  24. #514
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,466
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    такое положение не может быть оправдано ничем.
    Такое положение вполне может быть оправдано всей логикой переделки России в РФ, "молодую страну"(С)
    Ещё одна чудесная цитата - "дорого, да и ни к чему"(С)

    Встаёт такой мальчик лет трёх с горшка, заглядывает в него и охуевает - как же это так, я же ел манную кашу, потом бегал-прыгал-резвился, ещё мне дали печенек и я смотрел мультики - ПРИЧЁМ ТУТ ГОРШОК С ДЕРЬМОМ???

    ------

    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

  25. #515
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    Можно сколько угодно побеждать на Олимпиадах и готовить коммерчески выгодных специалистов, но без тех же специалистов по русскому языку, истории, литературы мы потеряем свою идентичность, то самое единство. Из нации мечтателей выродимся в выгодоприобретателей. Впрочем, это тоже вряд ли.


    Ну-ну, мечтатели...
    Раньше, насколько помню, мечтатели были по кружкам, где строгали, пилили и клеили.
    А теперь толпы гуманитариев несут всякую альтернативщину, чтобы внести какую-то свою струю, максимально выделяющую их из других, а также отделяющую от прошлого.

    При чём, эта толпа плюющих в прошлое и просто вокруг ещё и бюджетные деньги просиживает.
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  26. #516
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,466
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    эта толпа плюющих в прошлое и просто вокруг ещё и бюджетные деньги просиживает
    Значит у тех, кто раздаёт бюджетные деньги, на такое заказ.
    Л - логика.

    ------

    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

  27. #517
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,897
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олег из Донецка Посмотреть сообщение
    Робкие мои попытки возразить, что книги- это источник знаний, а не пыли, разбиваются о всё то же "Сейчас уже никто книг не читает!". К чему это я? А к тому, что, коль уж взрослые люди несут такую чушь, то, пожалуй, даже увеличив число бюджетных мест для филологов до 100%, проблему мы уже не решим- поздно пить боржоми, когда почки отвалились...
    Коллега, у меня скопилась баааальшущая библиотека - с трех очень читавших семей, так что гору дубликатов пришлось раздать знакомым, поскольку к букинистам таскать задолбался. Но то, что говорят взрослые люди, могу подтвердить. Сейчас бумажных книг никто почти не читает - разве что вот такие ценители, как мы, перечитывают.

    Как человек, долгое время имевший отношение к книгописанию и книгоизданию, могу точно сказать, что "литературные агентства", кормившиеся с этого дела (а Саратов был офигенной "плантацией" - в былые времена до 8% российского рынка писалось именно нашими книггерами - "агентства" и "студии" работали напрямую и потоком на ЭКСМО, АСТ, ОЛМА-пресс, "Росмэн" и т.д.) - начали сдуваться к концу 2000-х. Некоторые до сих пор существуют только за счет того, что авторские права сохранили - и теперь имеют копеечку с электронных "переизданий" и продаж. Некоторые - перешли на написание рефератов и курсовых работ - и в бОльшей степени на создание/наполнение сайтов.

    Увы, увы, но интернет - включая электронные версии книг - оказался куда более удобным источником знаний. Дешевле (особенно "пиратки", да-с ), почти всегда и везде под рукой при нынешнем-то количестве гаджетов и качестве связи в России - ну, и в интерьере меньше места занимает и пыли собирает, да.

    О том, насколько быстрее в нем искать нужные знания и насколько меньше при этом приходится продираться к ним через горы словесного мусора и моря "воды", которую разлил по страницам аффтар ради повышения гонорара - ну, или просто потому, что талант его посетил, а сестра не захотела - и говорить не приходится.

    Но электронные книги - это все ж таки книги, буковки, тексты. Однако ж - опять-таки как "текстовик" - могу сказать, что увы нам, увы, грядет нам ужо... Перестает потихонечку быть печатный (включая на экране) текст основным источником знаний/информации. Теснят его другие "форматы" - мультимедийные, сцуко.

    Раньше-то как было? Хочешь получить знанию про то, как, к примеру, сварить профильные трубы - изволь взять справочник, прочитать про все эти полудуги, описываемые электродом над сварочной ванной (и читать надо с самого начала, чтоб понять, что там за ванна такая ), попытаться понять, что именно художник попытался изобразить на картинке... а сейчас нашел "видеоурок" на ютубе, 5 минут посмотрел и пошел пробовать, как оно получится своими руками.

    Да чо так далеко ходить-то - вон, по форуму пробИжаться можно. То и дело добрые камрады радостно выкладывают: а вон тот эксперт эвон чо завернул! - и тут же видеоролик минут на 20: сиди, слушай, вникай... - и хоть бы пару строчек текста приписывали, в чем там краткая суть неопределенности. Если сами поняли, конечно.

    Про мОлодежЬ всякую и не говорю уж. Нет того, чтобы неторопливо, солидно прочитать том-другой-десятый про историю хотя бы даже Великой Отечественной - так они врубают себе сериал "Великая война" (или еще чего) и смотрят. С наглядными картинками, постановками эпизодов и т.п. - сплошная первая сигнальная система... а потом лезутЬ в педивикию проверять - а там такое!!!

    Не зря Темнейший давеча на это повернул свое Око...

    Президент Владимир Путин на заседании Совета по русскому языку заявил, что «Википедию» в России лучше заменить новой Большой российской энциклопедией, созданной в электронном виде.

    «По поводу «Википедии». Лучше заменить ее Большой российской новой энциклопедией в электронном виде. Вот это будет, во всяком случае, достоверная информация, в хорошей современной форме предложенная», – передает его слова РИА «Новости».

    В сентябре сообщалось, что на создание российского аналога «Википедии» в 2020–2022 годах могут выделить почти 1,7 млрд рублей. Субсидия, как предполагалось, может получить издательство «Большая российская энциклопедия».

    В августе заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин посоветовал студентам не пользоваться «Википедией», так как она содержит непроверенную информацию.
    https://vz.ru/news/2019/11/5/1006843.html

    Ить как же ж оно раньше удобно-то было! Цикл написания-печатания-распространения долгий, не всем доступный, на каждом этапе соответствующий орган может проконтролировать, и чуть что не так - подправить знания. Ненужные - изъять с полок, или при переиздании чего подчис... отредактировать - вроде как фотографии, на которых товарищ Сталин с врагами народа... а потом и просто - на которых товарищ Сталин, в зависимости от линии партии.

    А теперь - каждый может прям не вставая с дивана понапейсать да выложить. Или скопировать/отсканировать/цифровать, мать-мать-мать... - да и выложить опять-таки. И другие - тут же прочитают/послушают/увидят; мало того - еще и дальше перекопируют! И все это - по цене безлимитного тарифа у провайдера, а это сейчас совсем недорого, доступно даже всякой школоте. Никакой Роспотребнадзор за ними не успевает закрывать!

    Мне вот даже интересно - после такой рекомендации с самого верха наши органы просто тупо закроют доступ к педивикии или хитро вывернутся, чтобы все запросы переадресовывались на высочайше одобренную энциклопедию? Потому как иначе - рекомендация заменить википедию сильно напоминает былую попытку запретить на территории России гугловские спутниковые снимки в высоком разрешении, патамушта у нас же ж секретные объекты на них просматриваются...

    Ну да ничего, бУджетные деньги выделены - значит, извернутся как-нибудь. Может быть. В крайнем случае - честно скажут, что пробовали, на все деньги - но никак.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  28. #518
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,053
    Вес репутации
    636

    По умолчанию

    Более 73 тыс. человек ежегодно поступают на бюджетные места в педагогические вузы, только 60% из них в итоге завершают свое образование, а приходят работать в школы лишь 30%. Об этом во вторник заявила министр просвещения РФ Ольга Васильева на совете при президенте РФ по русскому языку.

    "Последние несколько лет мы принимаем на бюджетные места в педагогические вузы 73 647 человек. Доходят до окончания вузов 60%, и от общего числа идут работать в школу 30%", - сказала она.

    Она добавила, что в 2019 году прием на бюджетные места по педагогическим направлениям был увеличен.

    "У нас больше всего [не хватает учителей] математики физики, информатики и английского языка. Словесники у нас есть в школе", - отметила министр.
    https://tass.ru/obschestvo/7081266
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  29. #519
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,897
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    "У нас больше всего [не хватает учителей] математики физики, информатики и английского языка. Словесники у нас есть в школе", - отметила министр.
    Ачотакова? У нас кроме педагогических вузов есть еще и "классические" университеты, где в дипломе ставится и "преподаватель"... - и с филфаков идет охуительный поток словесниц, больше ни на что не годных, кроме как училками в школу. Поскольку штамповать этих логофилок продолжают каждый год, а мест, на которых боле-менее платят за изысканные рассуждения насчет образа маленького человека в традиции классического русского страдательного романа и т.д. и т.п. - маловато, и освобождаются очень редко, только со смертью очередного заслуженного литературоввода. Опять-таки раньше часть из них в журналистику местную шла, а теперь специальных факультетов наоткрывали - тоже с избытком...

    А вот выпускникам физфака или тем более ИТ-шного факультета - очень даже есть куда пойти на такую зарплату, которую им могут предложить далеко не все школы. На самом деле вообще почти никакие. Да и с хорошим знанием английского в наше время вполне можно пристроиться даже в нашей глухой провинции. Например, на фриланс с переводами по сети.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  30. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    BWolF (06.11.2019), Самогон (06.11.2019)

  31. #520
    Был в межъящечном пространстве два Аватар для Johnch
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,619
    Вес репутации
    165

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Да и с хорошим знанием английского в наше время вполне можно пристроиться даже в нашей глухой провинции. Например, на фриланс с переводами по сети.
    реплика качественно отражает весь пафос ура-пиздежа
    а вы пробовали?
    минималист широкого диапазона
    Избави Бог от диванного иксперда, таГтеГа, стратэГа и аналитеГа! Аминь

  32. Сказали спасибо Johnch :

    Irina OK (06.11.2019)

  33. #521
    ДОМоХОЗЯЙКА Аватар для Irina OK
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    1,633
    Вес репутации
    102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Да и с хорошим знанием английского в наше время вполне можно пристроиться даже в нашей глухой провинции. Например, на фриланс с переводами по сети.
    Пристроиться-то можно, вопрос за какие деньги. На практике знаю, потому как этим и кормлюсь. )))
    Развитие онлайн-переводчиков уронило планку оплаты переводчиков куда-то на уровень плинтуса. Технических переводчиков в том числе.
    Одно время пошел поток заказов "только редактирование". Берем исходный текст, прогоняем через переводчик и отдаем "только на редактирование", расценки за которое совершенно другие, чем за перевод. Мне прилетал такой вариант описания комплектующих для горных велосипедов. Естественно, авто-переводчик специальную терминологию не берет, потому за стоимость "редактирования" надо было делать полноценный перевод.
    Одиночке сейчас сложно втиснуться на хороший поток заказов. Заказчики хотят быстро, пусть не очень качественно, но дешево. Ждать, когда переводчик закончит один перевод и возьмет другой, им некогда. ))) Потому БП (бюро переводов) рулят.
    Не все так сахарно и легко.
    "Если бойцу спецподразделения понадобился рукопашный бой, то это означает, что этот долбоёб ухитрился потерять автомат, пистолет, нож, саперную лопатку, каску, фляжку, отыскать ровную площадку без камней и палок и на ней встретить второго точно такого же долбоеба." (с) Якут

  34. 3 Сказали спасибо Irina OK:

    AlexDl (06.11.2019), crazyvird (06.11.2019), Johnch (06.11.2019)

  35. #522
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,897
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Johnch Посмотреть сообщение
    реплика качественно отражает весь пафос ура-пиздежа
    а вы пробовали?
    Пиздят свиньи, и ты с ними, как говаривали в нашем пионерском детстве - а я уже много лет как фрилансер, причем переводы у меня забиты как один из видов деятельности при регистрации ИП. Правда, со знанием английского у меня хуже, чем со знанием биохимии, поэтому работаю в своей нише, но знакомые девчонки - ну, уже тетеньки - с "романо-германского" отделения филфака, с которыми когда-то вместе негритосили в лит.агентстве, вполне успешно продают свои знания языков в сети, прямо не выходя из бассейна Саратова. И доходы у них всяко больше, чем у училки в школе и даже чем у продавщицы в супермаркете.

    Даже мне как-то подработку подкидывали, а то у них заказ был специфический, с кучей медицинских терминов... ничо, с Божьей помощью и словарем Мультитран справился.

    Тут, понимаешь какое дело... надо не сидеть в межъящичном пространстве у моря и не ждать, пока тебе в лафитничке с золотой каемочкой
    с поклоном поднесут что-нибудь этакое, янтарного цвету... подсланевую жидкость, например - и не просто тупо ткнуться на пару бирж, увидеть там копеечные гонорары и заплакать от огорчения, что ничо такова нету - а, как нам говорили опять-таки в пионерском детстве, "бороться и искать, найти и не сдаваться!"(с)

    Как и в любой профессии, собственно; а если относиться к сетевой работе с текстами, переводами и т.п. как к "подработке-пока-чо-найду", а не настраиваться всерьез - то и будешь конкурировать со школотой, которая за бутылку пива в день бегает по форумам и строчит реплики про ура-пиздежЪ и прочий ПЖИВ; ну, или уж что закажутЪ...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  36. Сказали спасибо Волгарь :


  37. #523
    ДОМоХОЗЯЙКА Аватар для Irina OK
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    1,633
    Вес репутации
    102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Пиздят свиньи, и ты с ними, как говаривали в нашем пионерском детстве
    Спасибо на добром слове.
    Собственно о том я писала, что при наработанных связях и контактах - вполне себе хороший заработок.
    А влезать "от нуля" - весьма проблематично.
    Благодарю за понимание и доброе отношение.
    "Если бойцу спецподразделения понадобился рукопашный бой, то это означает, что этот долбоёб ухитрился потерять автомат, пистолет, нож, саперную лопатку, каску, фляжку, отыскать ровную площадку без камней и палок и на ней встретить второго точно такого же долбоеба." (с) Якут

  38. 3 Сказали спасибо Irina OK:

    AlexDl (06.11.2019), crazyvird (06.11.2019), Johnch (06.11.2019)

  39. #524
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,130
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    К вчерашнему заседанию... Ога...

    Преступление и прекрасный кальмар


    - Нет, - слегка картавя, говорил полноватый мужчина в очках, - Это не пойдет. Кому это надо? Пипл не схавает. Что это у вас, что это?... - Он ткнул толстым пальцем в экран монитора. - Целые страницы на французском!
    - Так ведь... - широкоплечий пожилой человек с отчаянием дернул себя за длинную бороду.
    - Слушайте сюда! Не пойдет. И что это за название? "Война и мир"! Тут, знаете, или война или мир. Если война - так в боевик, если мир - добавить миллионера-садиста, и в дамский роман. Иначе ЦА разная. Переделать!

    - А как "Анна Каренина"? - робко спросил бородатый.
    - На рецензии. Но оптимизма у меня мало. Что это вообще за концовка - поездом разрезало?
    - Но мораль...
    - Давайте так. Мораль аккуратненько отрежем, Анну разрежем, как было задумано. А вы пишите продолжение: "Анна Болейн".
    - Но позвольте, откуда ж Болейн?..
    - А дух Карениной попадет в тело Анны Болейн. И ее там, в это тело, и туда, и сюда... Берите пример с однофамильца вашего, Алексея Николаевича. Он как "Петра I" переделал, добавил туда попаданца, который царю атомные подводные лодки на коленке строит, так народ его книги, аки горячие пирожки, раскупает.

    Толстой решительно встал:
    - На хуй! Ни туда, ни сюда, ни в лодку! Не позволю!
    Заложив ладони за пояс, вышел из кабинета.
    Под дверью переминался нервный человек в мятом сюртуке.
    - Ну что там?..
    Толстой безнадежно выматерился. Из-за двери выглянул редактор:
    - Федор Михайлович, посмотрел ваш текстик. Никуда не годится. За весь роман два трупа. И какие-то старухи. Кого интересуют мертвые старухи? Берите пример с Донцовой! Если у вас детектив,так юмора добавьте или маньяка. А лучше - маньяка с юмором, пусть народ веселится. И убивайте красивых молодых девушек, штук десять хотя бы.

    В приемную вбежал невысокий, смуглокожий мужчина, чем-то неуловимо напоминавший обезьяну.
    - Александр Сергеевич! - редактор укоризненно покачал головой. - "Ридеро" через дорогу! Стихи только за свой счет. Прозу принесли?
    - "Капитанская дочка" - кивнул смуглокожий.
    - Хорошее название! - оживился редактор. - А ее и туда, и сюда?.. Змеелюди и прекрасные эльфы? Нет? Тогда в "Ридеро"
    - Дождетесь! - Пушкин бессильно потряс кулаком. - Застрелюсь, как Есенин!

    - У Есенина деньги кончились, - шепотом пояснил Достоевский Толстому. - Стихи издавать не на что было.
    – Уж лучше застрелиться, чем как Маяковский, — рассудительно заметил Толстой. — Слыхали? В рэперы подался.
    — Да-да, — Достоевский принял кривоватую позу, развел руки, запричитал: - Я круче всех, я Маяковский! А вы сосите хуй конский…
    — Завтра у него баттл с Гнойным, — вздохнул Толстой.

    Пушкин в отчаянии повернулся, едва не столкнулся с холеным господином.
    - Иван Сергеевич, дорогой! - расцвел редактор. - Проходите в кабинет! - И, когда писатель перешагнул порог, тихо добавил для Толстого: - Вот, учитесь! Тургенев на женские романы в стиле Лорел Гамильтон перешел. Асю там и лебедь, и рак, и щука, и прекрасный принц на белом кальмаре! Бабы за романами в очередь давятся. Автограф-сессии, фан-клубы, журналистки без трусов, пезды на фоне шкафов, бабло у человека! А вы...

    Редактор скрылся в кабинете.
    - Цветаева тоже ромфант пишет, - вздохнул Достоевский. - О прекрасных кальмарах и блядях с лебедями. Булгаков с Шевченко в топ-блогеры подались, один на русской идее, другой на украинской. Чехов в "Метро-2033" строчит... Лучше всех Ахматова устроилась, женским коучем. Деньги лопатой гребет. Хотя и у Белинского тоже неплохо.
    — А что у Белинского? Он же только критикует, а сам писать не умеет?

    — Ну да, поэтому на курсах писателей преподает.
    - Про Куприна знаете? - спросил Толстой. - "Яму" доработал. Теперь там все во всей красе. Кальмары и Ктулху с тентаклями, всех туда-сюда...
    - Нет уж, - нахмурился Достоевский. - Я лучше, как Гоголь, в копирайтеры пойду.

    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  40. 4 Сказали спасибо Valtapan:

    Волгарь (06.11.2019), Дохляк (08.11.2019), Самогон (06.11.2019), чемберлен (06.11.2019)

  41. #525
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,897
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irina OK Посмотреть сообщение
    Спасибо на добром слове.
    Это было не Вам, а в ответ на вполне конкретное - и, увы, не первое; ну, не умеет человек иначе (даже если я его очень раздражаю своим оптимизмом ) - шопаделать, приходится на единственно, по-видимому, доступном языке.

    И немножко между нами, фрилансерами.

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    Все совсем не сахарно и не легко... а кому сейчас легко?! В сахарном производстве, доложу я вам, тоже бывают проблемы... и мы про них писали.
    Последний раз редактировалось Волгарь; 06.11.2019 в 13:03.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  42. #526
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,053
    Вес репутации
    636

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Johnch Посмотреть сообщение
    а вы пробовали?
    Вопрос не мне, но таки отвечу.
    У меня добрый друг в Пскове таким способом уже лет 5-6 зарабатывает. Набрал девок с ИнЯза нашего ПсковГУ, сам оформил ИП, берет заказы на фриланс-биржах, девки переводят с какого на какой заказчику нужно, после получения денег от заказчика он девкам передает оплату в соответствии с договоренностями между ним и фактическим исплонителем, имея за посредничество и организацию процесса свой гешефт. Причем спустя эти годы уже со многими заказчиками и без биржи, напрямую по договорам работает.
    На хлеб с маслом и ипотеку платить хватает.
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  43. Сказали спасибо San4es60 :

    Волгарь (06.11.2019)

  44. #527
    Был в межъящечном пространстве два Аватар для Johnch
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,619
    Вес репутации
    165

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Johnch Посмотреть сообщение
    а вы пробовали?
    Вопрос не мне, но таки отвечу.
    У меня добрый друг в Пскове таким способом уже лет 5-6 зарабатывает. .
    а у меня два. работают на таких друзей с ИП. оба с техническими образованиями. тебе рассказать, как их такие друзья с ИП демпингуют и кидают? и с ипотекой и маслом как то не очень...

    кстати, "перводчицы с иняза" моветон, с вопросом как правило не знакомы)))))))))))))))

    напомню, вопрос стоял про перевод фриланс, а не создание ИП, где эксплуатируя двадцать-тридцать человек на демпинге копейку таки можно себе отжать, но не всем дано.
    минималист широкого диапазона
    Избави Бог от диванного иксперда, таГтеГа, стратэГа и аналитеГа! Аминь

  45. 2 Сказали спасибо Johnch:

    crazyvird (06.11.2019), Irina OK (06.11.2019)

  46. #528
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,053
    Вес репутации
    636

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Johnch Посмотреть сообщение
    напомню, вопрос стоял про перевод фриланс, а не создание ИП, где эксплуатируя двадцать-тридцать человек
    На самом деле не вижу противоречия. Им ничто не мешает так же пытаться искать и выигрывать заказы на биржах самостоятельно (а потом и без них, если с клиентом сложились конструктивные отношения) и заморачиваться бухгалтерией и прочими налогами. Да, поначалу демпингуя за миску риса для набора рейтинга и репутации, ну так и он 6 лет назад аналогично начинал. Но девочки почему-то предпочитают эрзац-фрилансить на местного прокси-заказчика, им так удобней и можно заниматься непосредственно переводами без оргвопросов и головной боли с попытками выиграть заказ или доказать ФНС, что все ок. Там ведь для физиков есть свои нюансы.
    Вопрос ведь изначально стоял: знаешь язык - можешь попробовать неплохо для провинции зарабатывать фрилансом самостоятельно на биржах, живя на Пхукете за МКАДом. Никто не обещал каждому 146% вероятности успеха и доходов при минимуме усилий. Хочешь меньше напрягов - работай с прокси за меньший прайс.
    Другое дело, что непосредственно английский сейчас знает слишком много народу -> конкуренция шо писец -> демпинг шо писец -> слишком мелкий гешефт. Но тут ситуация не сильно отличается от других сфер и прокачанных навыков (демпинговать на множестве заказов на JS или за хороший прайс, но иметь полтора заказа в год, на C. Я утрирую, но думаю, что мое направление мысли понятно бол-мен).
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  47. Сказали спасибо San4es60 :

    Волгарь (06.11.2019)

Страница 16 из 29 ПерваяПервая ... 6141516171826 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •