Цитата Сообщение от Янус Полуэктович Посмотреть сообщение
То есть пока забастовка не стала всеобщей, демонстрации и прочие действия в отдельных городах включали 200, 500, 2000 человек. Чем это отличается от каспаровско-лимоновских или КПРФовских демонстраций? Разве что проходили агрессивнее, но и подавлялись не в пример жестче, чем "кровавым медвепутинским режимом". К тому же когда забастовочное движение практически вышло из под контроля властей и начало превращаться в революцию, то основные события, действительно массовые, происходили в Москве и Санкт-Петербурге. В этих двух городах в революции уже в период ее начала, при всеобщей забастовке, участвовало вряд ли меньше участвовало полумиллиона человек. Получается, что на всю остальную Российскую империю остается миллиона полтора от силы. То есть 1% населения. Что Вы там писали про "прекрасную культуру стачечного и забастовочного движения"? Это, получается, когда приходит толпа и силой заставляет прекращать работу тех, кто этого не желает (и которых гораздо больше, но они менее сплочены и не так агрессивны). Интересная "культура".
Чет вы Кассаду начинаете уподобляться.


Особенно большое значение в истории революционного движения имела большая стачка, вспыхнувшая в 1885 году на фабрике Морозова в Орехово-Зуеве.

На этой фабрике работало около 8 тысяч рабочих. Условия работы с каждым днем ухудшались: с 1882 по 1884 год заработная плата сбавлялась пять раз, причем в 1884 году расценки были сразу понижены на одну четверть, то есть на 25 процентов. Но, кроме того, фабрикант Морозов замучил рабочих штрафами. Как выяснилось на суде после стачки, из каждого заработанного рубля под видом штрафов у рабочего отнималось в пользу фабриканта от 30 до 50 копеек. Рабочие не выдержали этого грабежа и в январе 1885 года объявили стачку. Стачка была заранее организована. Руководил ею передовой рабочий Петр Моисеенко, который был раньше членом "Северного союза русских рабочих" и имел уже революционный опыт. Накануне стачки Моисеенко вместе с другими наиболее сознательными ткачами выработал ряд требований к фабриканту, которые были утверждены на тайном совещании рабочих. Прежде всего рабочие требовали прекращения грабительских штрафов.

Эта стачка была подавлена вооруженной силой. Более 600 рабочих было арестовано, несколько десятков из них было отдано под суд.

Подобные же стачки происходили в 1885 году на фабриках в Иваново-Вознесенске.

В следующем году царское правительство, напуганное ростом рабочего движения, оказалось вынужденным издать закон о штрафах. В этом законе говорилось, что штрафные деньги должны идти не в карман фабриканта, а на нужды самих рабочих.

На опыте морозовской и других стачек рабочие поняли, что они многого могут добиться организованной борьбой. Рабочее движение стало выделять из своей среды способных руководителей и организаторов, твердо отстаивавших интересы рабочего класса.

Морозовская стачка 1885 года. 10000 человек
http://www.solidarnost.org/article_n...4&article=6664

Ленская стачка
http://museum.omskelecom.ru/OGIK/Isvestya9/isatckin.htm

Рост пролетарской солидарности с бастующими был характерен для второй половины 80–хгг. прошлого века. Если в 60–70–хгг. в стране происходило 14015 стачек (в среднем за год), в которых участвовало 8–9 тыс.чел., то в этот период произошло около 160 стачек и свыше 140 волнений (более всего в Московской к Владимирской губерниях), в них участвовало более 120000чел.
Подъем рабочего движения продолжался и в первой половине 90–х гг. Несмотря на то, что общее число выступлений несколько сократилось (264 стачки и волнения), количество их участников увеличилось до 157626 чел.
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks...y/Gukov/25.php


Сотни тысяч бастующих никак не тянут на каспарышей.

Да и логика вам отказывает. Если по вашим словам бастовал мизерный процент населения с какого бодуна произошла революция 1905 года????