Церковь не вмешивается. Подобные попытки пресекаются. Например как с темой отмены графы "вероисповедание" в паспортах. Ну то есть как обычно собрали иерархи митинг верующих против отмены. Но закон есть закон.
Со свободой вероисповедания своя специфика. Есть у нас и свидетели Иеговы и прочие секты. Ходят иногда по домам. Ну может кого и окучивают но тяжко им в колыбели православия)
Естественно никаких мечетей. Например в Салониках нет ни одной, в Афинах вроде одна. Но тут не столько реакция церкву, сколько самих граждан не желающих видеть рядом какие то иные конфессии. Например собрались товарищи евреи строить еще одну синагогу - вышли жители и предупредили что если начется стройка они эту синагогу по камешку разберут. Евреи граждане умные - приняли к сведению и не стали строить. Хватает одной.
Да в школах изучают закон Божий. Все. Да школьники начинают учебный день с молитвы. Не нравится - иди в частную школу.
В армии священники везде. Православные естественно.



Ответить с цитированием