Давно мы что-то не вспоминали славных украинских историков...)
![]()
Давно мы что-то не вспоминали славных украинских историков...)
![]()
«Для того, чтобы удалить из сердца пролетария недовольство и отчаяние, нужно указать ему за мрачными тучами скорбей и бедности, которые его окружают, лазурное небо вечных наслаждений в обителях отца небесного, которое открывает религия. Отнимите у пролетария религию, и вы напрасно будете убеждать его быть скромным и уважать права другого: он, может быть, будет молчать до поры до времени, но при удобном случае разорвет свои цепи» (Православный собеседник, 1909, т. II).
Да........... Вот так бред. Великое княжество Украина не уступало Византии ни в чем (сразу же бы и написали, что многократно превосходило) - как настоящий сказочный персонаж.
Жизнь человеку дается один раз (примерно), и прожить ее надо в КРЫМУ…
Список князей неполон! Где же славные властители времён триполья? А портрет Кия чьей "кисти"? Почему не приложили фотографии и документальные хроники?
Русский народ очень терпелив и терпит до самой крайности; но когда конец положит своему терпению, то ничто не может его удержать, чтобы не преклонился на жестокость.
А.Н.Радищев
Брошюрка.
Тернополь, 2005г
Автор - Микола Галичанець, родился в 1926 г. в Ивано-Франковской обл. Участник БД в составе УПА.
Последний раз редактировалось Observerr; 03.05.2010 в 01:03.
Украинская нация: Происхождение и жизнь украинской нации с древних
времён до XI века.
В книге описаны происхождение и жизнь украинской нации
от её создания 40 тысяч лет назад и до XI века н.э.Автор раскрывает тот период развития украинского народа,
который запрещали описывать московские колонизаторы.
Записывая за нас нашу историю, они "отрубывали" исторические
корни нации, чем искалечили преемственность её происхождения, развития и
жизни. А "историю" её начали с IX века н.э. - от княжения
Олега II Украинского.В книге помещены уникальные материалы, которые в истории
нации ещё не публиковались или печатали очень мало и разрознено.Но это не история нации, как может показаться на первый
взгляд, а только краеведческие веды (знания) автора. Поэтому книжка
будет хорошим помощником именно для постижения происхождения и
жизни украинской нации с древних времён.Для широкого круга читателей.При изучении истории в школах и вузах может использоваться
как книга для дополнительного прочтения.
==========
Вот так вот.
Для оценки адекватности аффтара очень советую вчитаться в абзац, начинающийся с "Но это не история нации..."
Последний раз редактировалось Observerr; 03.05.2010 в 01:03.
И где ж вы такое находите...
Мамадорогая
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)
старый баянище (прости, Господи)...Суперетнос галлів народився в Україні приблизно у 12 ст. до н. е., звідки під різними племінними назвами розселився на величезній території від Прип’яті до Палестини та Іспанії...
...Ісуса — Найвеличнішого Українця!
--
ГАВНИИК давно дал своё заключение.во-во.
тоже самое сказал почтенный российский доктор (главрач районной больницы), бегло пробежав известный "Словник" С.Нечая.
после чего грязно выругался (ни разу не слышал от него) и накатил стакан без закуси. чего тоже не видывал раньше.
Последний раз редактировалось meZon; 03.05.2010 в 01:02.
Вот это номер! Со мной во взводе учился Мизамир, табасаранец по национальности (те самые из Дагестана... Ну у них еще юноши получают аттестат половой зрелости путем обряда инициации с ослицей,знаете наверное) В народе его звали "Нэт войнэ!"... Уж не знал что это украинское имя...540-575 роки - Мизамир
Интересно, что название "великое княжество Украина" означает "великое княжество окраина". Окраина чего? Каким же идиотом надо быть, чтобы, так называя государство, утверждать, что оно самостоятельное, да еще и великое!
Вот, наткнулся в Википедии, в статье "Название Украины":
Стало понятно (см. выделенное), откуда на Украине столько маргиналов и"пограничников" (психиатрический термин, означающих человека, состояние которого на грани между психиатрической нормой и патологией). Вот и приведенную ТС книгу состряпал либо пограничник, либо дурак и неуч в одном лице.Этимология и употребление слова «Украина» в источниках и литературе
По наиболее распространенной теории название «Украина» происходит от «Окраина», «пограничная область», которое часто применялось к пограничным землям Руси.[1] В русской литературе вплоть до конца XIX столетия слово «украйна» использовалось в значении «предел, находящаяся у края земля».
Существует также версия в новой украинской исторической науке, что название Украины происходит от слова «край», «вкраина» (нем. аналог «Inland»), «краина» (укр. «країна»), то есть просто «страна», «земля заселенная своим народом».[2]
Классический «Толковый словарь живого великорусского языка» Даля (издание 1865 года), объясняя это слово, приводит такие примеры: «Сибирские города встарь зывались украйными. А город Соловецкой место украинное»[3].
Во Сибирской во украйне, во Даурской стороне… — начинается народная песня про реку Амур, известная по рукописному сборнику Кирши Данилова с первой половины XVIII века[4].
Русский филолог, профессор Харьковского университета Измаил Срезневский считал, что слово «Украина» в древнерусском языке означало «пограничная местность» [5]. Анализируя около 20 упоминаний слова «украина» в летописях, русские историки А. В. Стороженко и И. И. Лаппо пришли также к выводу, что это слово обозначало «приграничные, окраинные территории», причём и в русском и в польском языках [6]
Этой же точки зрения придерживался крупнейший украинский историк Михаил Грушевский, который уточнял, что «украина» до XVI означало вообще любую пограничную территорию, а с XVI столетии слово «специализируется на Среднем Поднепровье и со временем становится не только техническим выражением, но и собственным именем для восточно-полуденных украинских земель (Поднепровья и Среднего Побужья)» [7].
Украинский лексикограф Ярослав Рудницкий давал такие значения слова «украина», «вкраина»: 1) пограничная земля; 2) любое отденное место; 3) страна в целом. Наиболее вероятным первоначальным значением слова он считал третье значение [8].
Современные украинские историки Наталья Яковенко и Владимир Баран в интерпретации значения летописных «украин» делают больший акцент на значения «отдалённый участок земли», «отдалённая часть территории», и даже шире — «определённая территориальная единица», при этом соглашаясь, что основным значением выступает «порубежье, порубежные земли, порубежные города, порубежное население» [9]
Русский и польский историк Казимир Валишевский (1849—1935) писал:
«Украина или Окраина означают собою пограничную страну. Еще теперь русские называют таким же образом окраинные части своей империи: польские губернии, Закавказье, среднеазиатские владения. В старину такое название служило в частности для обозначения обширного пространства с неопределенными границами, которое, развернув свои равнины по нижнему течению Дуная до Днепра и Дона, касаясь с одной стороны Карпат, а с другой простираясь вдоль Черного моря, представляло в одно и то же время нечто вроде нейтральной почвы между соседними странами» [10].
Причина двойного прочтения слова «окраина-украина» достаточно проста — в Средние века первой буквой в этом слове была кириллическая буква «оукъ», которая в начертании зачастую передавалась как комбинация букв «отъ» и «ижица» (схожая тогда в начертании с современной буквой «У»), соответственно при многократном переписывании (и в зависимости от этнической принадлежности автора документа) в этом слове буква «оукъ» часто мигрировала в «отъ». Этим может объясняться именование Украины на средневековых картах[11][12][13][14] и в документах, составленных на латыни[15][16] — лат. Marginalia, то есть «пограничье» [17]. В то же время такая транскрипция на другие языки может быть обусловлена и фонетическими причинами.
Как самоназвание государственного образования впервые обозначено в 1917 году после распада Российской империи.
Русский народ очень терпелив и терпит до самой крайности; но когда конец положит своему терпению, то ничто не может его удержать, чтобы не преклонился на жестокость.
А.Н.Радищев
BWolF (04.05.2010)
Янус Полуэктович (04.05.2010)
Русский народ очень терпелив и терпит до самой крайности; но когда конец положит своему терпению, то ничто не может его удержать, чтобы не преклонился на жестокость.
А.Н.Радищев
похоже, что автор этой книги - простой свидомый маргинал.....![]()
"Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама
Я особенно проникся именем Ордадавислав.. интересно чьи орды он в VII веке давил...) Или эт просто случайное фонетическое совпадение?..)))
«Для того, чтобы удалить из сердца пролетария недовольство и отчаяние, нужно указать ему за мрачными тучами скорбей и бедности, которые его окружают, лазурное небо вечных наслаждений в обителях отца небесного, которое открывает религия. Отнимите у пролетария религию, и вы напрасно будете убеждать его быть скромным и уважать права другого: он, может быть, будет молчать до поры до времени, но при удобном случае разорвет свои цепи» (Православный собеседник, 1909, т. II).
Одно скажу - вешал бы на деревьях вверх ногами. Именно из-за этих уродов с бреднями, порожденными неумеренным потреблением буряковки и ляшской спермы предками афтара любые сенсационный исторические открытия на территории Украины остаются незамеченными и воспринимаются как продолжение творчества подобных ведунов.
Вот индоарийцы кстати действительно произошли на территории Украины и на Буковине сейчас еще живут потомки ариев, которые сохранили индоарийский геном общий для всех потомков арийцев. Да много еще чего есть сногсшибательного и в более современной истории, в том числе история восточных славян в первом тысячелетии. Более того, существуют сведения, что до прихода ругов именно волынцы правили объединением славянских племен на правобережье Днепра и у них были свои князья.
Вот только из-за профанации основанной на более менее обоснованных исторических фактах интересоваться всерьез этим периодом уже моветон после подобных "пысьменныкив" и ющенок разных.
Все мы немощны - ибо человецы суть.
Ukrainium delenda est!
Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу