1. Причины поражений РККА с репрессиями связаны весьма опосредовано. Как было показано выше, недостатки офицерского корпуса РККА были вызваны не репрессиями, а резким ростом армии, для которой катастрофически не хватало подготовленных офицерских кадров.
2. РККА даже в 1941 наносила вермахту серьезные поражения - Ростов, Тихвин, Ельня, Москва - более чем достаточно, даже для столь неудачного года. Сталинград и Курская дуга все расставили по своим местам.
3. Опять миф про "трупозаваливание" вытащили, статистика прекрасно показывает, что военные потери сторон были примерно схожими - соотношение на Восточном фронте оставило лишь 1 к 1,3 не в нашу пользу. Учитывая, что на 1941 год вермахт был сильнейшей армией мира, то соотношение более чем нормальное. Победы под Москвой и Сталинградом достигались при примерно равном соотношении сил.