Показано с 1 по 33 из 1041

Тема: Медведев припечатал Сталина

Древовидный режим

  1. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от trololo68 Посмотреть сообщение
    Это не греки сражаются как герои. Это герои сражаются как греки (ц) Унистон Черчилль.
    Сэр Уинстон Черчиль человек, безусловно авторитетный, вне зависимости от его личных качеств. Но даже он не в состоянии оспорить таких фактов, что не вермахт взял Москву, а РККА взяла Берлин. Но, вместе с тем, не греческая армия побывала в Берлине, а вот вермахт был в Афинах и довольно долго.
    Кстати о героизме и значимости героев и степени их влияния на ход войны - для начала о готовности и самое главное желании сопротиляться:
    В начале марта 1941 года командование армии «Эпир» довело до сведения правительства, что считает войну с немцами бесперспективной, и потребовало начать дипломатические переговоры с Германией. В ответ на это правительство сменило руководство армии «Эпир», назначило нового командующего армией и новых командиров корпусов. Однако этими мерами добиться перелома в настроениях высшего командного состава греческой армии не удалось.
    Наступление на Грецию вела не самостоятельная немецкая группировка, а всего лишь левый фланг 12- германской армии в составе шесть дивизий, в том числе одна танковая, объединённые в 18-й и 30-й корпуса. Вообще-то 12-я армия наступала на Югославию, а Греция это так... попутно - вот левому флангу и поручили.

    Сразу говорю сведения почерпнуты из Вики - источника мною неуважаемого и порой просто лживого. Так что надеюсь, что вы развеете гнусные инсинуации энциклопедистов.

    Цитата Сообщение от trololo68 Посмотреть сообщение
    НА выходных расскажу если хотите. И про линию Метаксаса и про обороностоу Крита, и про битву Охирон.
    Непременно раскажите... Вот только тут накой ноанс. Все эпохальные летописи вам необходимо впихнуть во вполне определённые хронологические рамки. Немецкое наступление на Грецию началось одновременно с наступлением на Югославию - 6 апреля 1941 года, а уже 20 апреля этого же года
    командиром дивизии СС «Адольф Гитлер» генералом Й. Дитрихом (очень "высокая" договаривающаяся сторона) заключено соглашение о перемирии между Грецией и Германией. На следующий день генерал-фельдмаршал Лист заменил это соглашение новым — о капитуляции греческих вооружённых сил. Однако Гитлер его не утвердил. Учитывая настойчивые просьбы Муссолини, он согласился, чтобы Италия была в числе сторон, подписавших соглашение о капитуляции греческой армии. Это, третье по счёту, соглашение было подписано генералом Цолакоглу 23 апреля 1941 г. в Салониках. В тот же день король Георг II и правительство покинули Афины и улетели на остров Крит.
    Это то же из Вики, надеюсь опровергните и этот грязный пасквиль.
    Так шта возьмите карандаш и в столбик отнимите от 23 - х шесть - вот это и будут хронологически рамки вооружённого противосстояния Греции немецкой агрессии. При этом учтите, что собственно активная фаза будет ещё меньше - не далее 20.4.41

    ЗЫ: о греко-итальянской войне можете не рассказывать. Не скажу что там всё закономерно, но и ничего нереального в таком развитии событий нет - люди играющие в римлян решили повоевать с людьми, играющими в эллинов, повезло тем кто играл в эллинов...
    Лучше быть, чем казаться.

  2. 2 Сказали спасибо Странник:

    Kassad (14.05.2010), Mariner (14.05.2010)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •