Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Утомленные солнцем 2

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Banned
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Greece
    Сообщений
    6,099
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Утомленные солнцем 2

    Кто уже видел? Обсудим?
    Нашел вот замечательную рецензию

    "Утомленные солнцем-2" - набор отдельностоящих короткометражек, механически связанных между собой и фактически не связанных с первыми "Утомленными солнцем". Это такой сборник "La guerre, je t'aime" (из фильма следует, что война хоть и пакость, но талантливому режиссеру с безопасного расстояния предоставляет исключительно широкие возможности).

    Все короткометражки следуют одному сюжету.

    Набрали известных артистов, одели их в лагерную униформу, и тут вдруг бдыщь! - налетели самолеты и лагерь разбомбили.

    Набрали других известных артистов, загнали их на мост. Бдыщь! Мост взорвали.

    Набрали опять известных артистов, загнали их на корабль. Бдыщь! Налетает фашистская авиация, корабль идет на дно.

    Набрали снова известных артистов (их же до хрена), нарядили кремлевскими курсантами, выстроили в ряд. Бдыщь! Наехали танки и всех раздавили.

    Набрали для разнообразия неизвестных артистов, нарядили их в деревенских жителей. Бдыщь! Набежали фашисты, согнали всех в хату и сожгли.

    Можно продолжать и продолжать этот скорбный перечень.

    Фильм идет три часа. По ходу дела Артему Михалкову отрывает ноги, Надя целуется с миной, а злобный фашист пытается покакать из самолета на судно с тяжелоранеными. Завершается душераздирающей сценой "Дормидонт смотрит на сиськи Нади и умирает". Бедный Тим Бертон, которому предстоит всосать эти три часа и как-то встроить их в свое мировосприятие.

    И при этом в финале трудно не аплодировать. Человек реально изобрел собственный макабрический и истерический мир, он стал режиссером вроде того же Бертона или Альмодовара, - в том смысле, что у него абсолютно уникальный стиль, которому никто не сможет подражать; стиль, который готовит сюрпризы даже хозяину, не говоря уж о зрителях. Суждения из серии "плохо - хорошо", "умно - глупо", "пошло - изысканно", "тонко - грубо" в данном случае вообще не подходят. Подходит только простое "прет - не прет". Меня перло.

    Михалков старается сообщить, что война взрывает мир, и мир в итоге выглядит абсурдным и свихнувшимся - но на самом деле он никакой войны не нюхал, и населяет мир "Утомленнных солнцем" исключительно своими фантазмами и чертями. Чем старше он становится, тем больше воли он им дает, тем смелее плюет на дурацкие условности. Получается охренительная сверкающая каша, которая особо ценна отдельными встречающимися в ней изюминками. Видели бы вы, с каким лицом там немецкий солдатик выбрасывает русскому солдатику под ноги шоколадку с портретом Гитлера. Видели бы вы, какая там внезапно появляется шикарная ложка с дыркой и надписью из серии "Иван, я жду тебя дома". Видели бы вы, с какой нежностью камера скользит по винтовке Артема. Видели бы вы ту же финальную сцену с Дормидонтом и Надей - она вообще вне этой реальности, никакому другому режиссеру и никакому другому человеку такое бы и в голову не пришло, а если б и пришло - он бы себя осадил. Михалков достиг того градуса остервенения, когда осаждать себя уже нельзя. Он своим, довольно оригинальным способом выползает за пределы этого мира - и он дико жжот.
    Кстати по первой части могу сказать...

    "Утомленные солнцем" - они скорее похожи на сон. От этого фильма какой-то наркотический эффект. Это неописуемая дичь, но в ней есть, безусловно, свое великолепие. Это очень дурно и очень круто.

    Ну то есть для меня Михалков - это как раз танец Богатырева в ресторане, истерическая радость в начале "Своего среди чужих", монолог Бортника про Марусю, Федя Стуков, который бегает под песню Sunny, чеченский мальчик, который танцует лезгинку в тюремной камере. Михалков певец какой-то иррациональной мутной стихии, которая другим неподвластна (другим просто не приходит в голову ее воспевать). Ну, такова природа его таланта. И вот сейчас он наконец взялся за войну - и выяснилось, что война предоставляет ему массу поводов выйти с художественной истерикой невиданных ранее масштабов.

    Вообще мне и раньше казалось, что ему не зря везде мерещатся бесы - они правда иногда его трогают своими хвостами. И на экране это отчетливо видно. Какая в этом случае возможна кинокритика, я не очень понимаю.

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    28.08.2009
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    52
    Сообщений
    5,426
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от trololo68 Посмотреть сообщение
    Федя Стуков
    причем в роли девочки...

  3. #3
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,510
    Вес репутации
    228

    По умолчанию

    а почему тема в Политике?
    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  4. #4
    Banned
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Greece
    Сообщений
    6,099
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    дык вопрос то политический. В преддверии 9 мая, кинобизнес, отношение к ВОВ через призму времени. Достойны ли потомки итеде

  5. #5
    Волшебник Аватар для Янус Полуэктович
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    77
    Сообщений
    7,331
    Вес репутации
    203

    По умолчанию

    Таким образом к политике можно притянуть все, что угодно. За уши. Ни разу не дорос вопрос о Михалкове и новом его фильме (который к тому же пока еще мало кто посмотрел) до Политики, по крайней мере на данный момент. Согласен с Галлой, законное место темы в "Культуре и искусстве".
    Русский народ очень терпелив и терпит до самой крайности; но когда конец положит своему терпению, то ничто не может его удержать, чтобы не преклонился на жестокость.
    А.Н.Радищев

  6. #6
    Banned
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Москва Гольяново
    Сообщений
    7,569
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Люблю смотреть наши новые фильмы про войну, но только с целью выявления косяков. Как недавно увидел в сериале "Вторые" маркировку автомобиля, где были намалеваны знаки дивизии СС " Викинг" на борту, тактический знак полковой пекарни, а номер автомобиля был люфтваффовский. Косячек, а приятно. Выйдет Утомленные - 2 обязательно скачаю и гляну.

  7. 2 Сказали спасибо МОСКАЛЬ1968:

    glava (19.04.2010), Mariner (24.04.2010)

  8. #7
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,451
    Вес репутации
    647

    По умолчанию

    (задумчиво) ЧТО ПОСОВЕТОВАТЬ МИХАЛКОВУ?

    Дырявые бочки с ложками, воздушные змеи и танко-кавалерия - это уже решительно вчерашний день в военном деле. Пора, пора посоветовать Мэтру инновационные решения.

    Навскидку: с самолетов надо сбрасывать свиней - от их визга из окопа убежишь не только седым, но и обосравшись от ужаса.

    Ковровое бомбометание поросятами. Или одну особо откормленную свинью крепить на штангу-бомбодержатель Ju-87. И с пикирования, с пикирования...

    А при попытке дезертирства - расстреливать.

    http://gunter-spb.livejournal.com/1138263.html
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  9. Сказали спасибо San4es60 :

    glava (19.04.2010)

  10. #8
    Banned
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Москва Гольяново
    Сообщений
    7,569
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Скачал, посмотрел кусочками, увидел немецкие танки с огромными хоругвями со свастикой, аки парусы, ушел в запой, вернулся, стер фильм с диска. Понял, что еще не дорос до понимания великого гения Михалкова.

  11. Сказали спасибо МОСКАЛЬ1968 :

    Mariner (03.05.2010)

  12. #9
    ***** Аватар для Мрачный
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    5-я колонна Киева
    Сообщений
    4,518
    Вес репутации
    194

    По умолчанию

    Посмотрел.

  13. 3 Сказали спасибо Мрачный:

    jarett (24.05.2010), Mariner (24.05.2010), Zed (26.05.2010)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •