Пенсионный фонд обеспокоен значительным ростом выплат на исполнение судебных решений, сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета министров Украины.
"Суммы, которые сейчас приходится перечислять льготникам, накапливались многие годы. Определенным категориям граждан законом были предусмотрены одни способы исчисления пенсий, фактически же начисление производилось в значительно меньших размерах, исходя из реальных возможностей государственной казны. Теперь суды принимают соответствующие решения о взыскании с органов Пенсионного фонда крупных сумм в пользу истцов, в частности чернобыльцев и детей войны", - говорится в сообщении правительства.
"Выплаты эти достаточно высокие. Сейчас на решения судов пенсии по инвалидности в размере от 11 тыс. грн. до 34,2 тыс. грн .. получают 875 инвалидов-чернобыльцев в десяти регионах Украины. При этом остальные льготников, которые не обратились в суд, получают назначенные пенсии до 2400 гривен. Более того, пренебрегая принципом социальной справедливости, отдельные льготники отсуживают огромные компенсации. Так, одному гражданину выплатили 775 000 гривен, другому - 750 тысяч гривен. Лишь в сентябре выплаты более 200 тысяч гривен получили 132 человека, еще более полутысячи льготникам было выплачено от 100 до 200 тысяч каждому. При этом миллионы пенсионеров получают небольшие, а то и минимальные пенсии", - отмечается в сообщении.
"В этом году со счетов Пенсионного фонда уже взыскано в пользу льготников-истцов 6 миллиардов гривен. Деньги снимаются со счетов Пенсионного фонда, опустошая его, ставя под угрозу дальнейшую выплату даже незначительных пенсий миллионам людей. То есть через выплаты многотысячных компенсаций одним льготникам, другим, в принципе с такими же правами, может быть сложно обеспечить даже минимальную социальную помощь", - подчеркивают в Кабинете министров.
Премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня же заявил о необходимости обновления на казначейских счетах 6 млрд. грн., которые были взысканы по решению судов для выплаты льгот и пенсий определенным категориям граждан. По его словам, соответствующая работа должна быть проведена за счет детенизации национальной экономики.
Азаров отметил, что выполнение этих судебных решений создает огромную проблему как для бюджета пенсионного фонда, так и для бюджета страны. «Перед нами стоит дилемма: или кому пенсии не платить, или какие-то льготы сократить или прекратить зарплаты медикам платить. Или все же напрячься и таки эти 6 млрд. грн. дополнительно за счет борьбы с теневой экономикой собрать. Конечно, мы принимаем решение, что нужно эту задачу решить», - заявил премьер, добавив, со дефицит Пенсионного фонда в текущем году составляет 55 млрд. грн.
По его словам, вывод зарплаты из тени, уплата пенсионных взносов всеми, кто должен это делать - это одна из важных задач, которые сегодня стоят перед государством и Государственной налоговой службой в частности. «Тогда мы сможем и пенсию поднять, и улучшить социальное обеспечение всех категорий, которые финансируются из бюджета. Работа с теневой зарплатой, с выплатой заработной платы в конверте - это прямая ваша обязанность», - подчеркнул глава правительства.