И здесь есть момент, требующий уточнения.
ОкрАина, она же русская укрАина, упоминаемая в том же "Сказании об Азовском сидении" и украИна - польское название восточных окраин Речи Посполитой это совершенно разные понятия и даже территории.
В бушующем море украинского исторического идиотизма, украинцам забыли сообщить, что все их предки называли себя русскими. И с детства вбивают в голову именно польское название УкраИна, а самоназвание украИнец - польскую кличку и название польской провинции.
Русь - это самоназвание народа. Рос - это название того же народа по гречески. Причем впервые народ Рос напал на Константинополь в 860 году. С тех пор греки его так и называют, а страну откуда народ прибыл соответственно - Россией.
Так что по большому счету понятие Россия появилось раньше чем Олег Вещий с Игорем до Киева добрались.



Ответить с цитированием