Показано с 1 по 33 из 2541

Тема: Раздел Украины во благо украинцев

Древовидный режим

  1. #11
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,455
    Вес репутации
    647

    По умолчанию

    Тут положу. Многобукав и не без вопросов, но по теме ветки.

    РАСПАД: Украинский лимитроф в геополитическом раскладе Евразии - 3

    4. Российская Федерация: между Империей и «Московией»

    Победа – дитя стратегии. Тот, кто хочет победить, прежде всего, должен руководствоваться чёткой, многоходовой стратегией, в которой реализация её тактических задач ведёт к стратегической цели. Однако само по себе наличие стратегии ещё не гарантирует победы, если эта стратегия изначально ошибочная. Можно блестяще реализовать все тактические задачи и при этом не добиться конечной стратегической цели. А нередко достижение ошибочно выбранной стратегической цели вообще ведёт к поражению.

    Геополитика без стратегии невозможна. Причём геополитика немыслима без «длинной» стратегии, рассчитанной как минимум на десятилетия, а как максимум на столетия. Геополитическая стратегия это что-то среднее между математикой и шахматами. Это та реальность, которая существует в рамках холодного расчёта и безграничного терпения, где нет места ошибочному или бессмысленному (т.е. не соотносимому со стратегическим планом) ходу. Внешняя политика, сама по себе, может дёргаться и мельтешить в разных (не редко противоположных) направлениях, импульсивно реагируя на изменяющуюся внешнеполитическую ситуацию. Если же внешняя политика встроена в «длинную» геополитическую стратегию, в ней нет места случайным решениям, в ней каждый тактический ход вытекает из предыдущего и в последовательной череде тактических задач ведёт к стратегической цели. Геополитика мыслит народами, странами, континентами, столетиями, стремясь к тому, чтобы стать Судьбой.

    В силу изложенного, Россия либо будет руководствоваться своей собственной геополитической стратегией, либо её просто не станет. Дальневосточная, Сибирская, Уральская республики, а также Беларусь, Украина и «Московия» могут прекрасно существовать по воле случая, встроенного в чью-то «длинную» геостратегию. Такие планы на Западе уже существуют (см. Карту №1). Империя же это – вещь-в-себе, которая не просто существует, а осуществляет Миссию, трансформируя субъективную и объективную реальности в соответствии со своей конечной Целью. Соответственно, Россия как Империя возможна лишь в рамках своей особой геополитической и исторической миссии, в рамках особого Смысла, без которого она обречена рано или поздно трансформироваться в конгломерат бессмысленных квазигосударств.



    Карта № 1. Доклад ЦРУ «Глобальные тенденции до 2015 года»

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    http://www.alternatio.org/articles/i...%D0%B8%D0%B8-3
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  2. 6 Сказали спасибо San4es60:

    glava (10.07.2012), Kombrig (10.07.2012), Regel (10.07.2012), Егорий (11.07.2012), Олег из Донецка (09.07.2012)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •