Еще нет, Сергей. Только намекнул, что может и это сделать. Что Украина не является центром вселенной и последней надеждой для России - как и для Европы. И что лидер объекта геополитики не равен лидеру субъекта геополитики.
Потому как лидер объекта геополитики в последнее время позволяет себе с ничуть не меньшим хамством относиться не только к предложениям, но и договоренностям. Например, не выполняет свои предвыборные еще обещания (а что на тех выборах он пользовался поддержкой России и ее политтехнологов, кто-то у вас там сомневается) насчет языка. Даже когда его же собственная партия уже "продавила" закон - пусть даже не о государственном статусе, Бог уж с ним, но хотя бы официальный в рамках "европейского" права и подписанной Украиной же хартии... - начинается торг с набиванием себе цены.
Торгашу показали, что цену себе он преувеличивает. Примерно как Горгоныч, который считает себя не менее чем вровень с Путиным.Это, конечно, национальная черта всех остатков Речи Посполитой, в которой
на своем подворье и собака панкаждый козак считал себя вровень со шляхтичами, а каждый шляхтич - вровень с королем... но, увы вам, граждане - в мире правит не гонористая шляхта, а вовсе даже Realpolitik.
Украине сказали открытым текстом: не надейтесь, никто вас на любых условиях тянуть в ТС не будет. Хотели бы видеть - но и без вас проживем. И бесконечный аукцион между Россией и Европой за Украину - кто предложит шмат колбасы потолще да еще и ниже при этом поклонится, чтобы приняли - можно считать законченным.
Что и было продемонстрировано: Ымператор Ымперии может себе найти и других наместников, поисполнительнее...