Раскол в Украине является свершившимся фактом - Медведчук
Раскол в Украине сегодня является свершившимся фактом, считает Виктор Медведчук, экс-глава администрации экс-президента Украины Леонида Кучмы.
Об этом он заявил в интервью радиостанции Эхо Москвы.
"Раскол в Украине это свершившийся факт. Более того, я могу доказать. Политически, юридически, просто по жизни на пальцах. Страна расколота. Потому что она так территориально сложена", - заявил глава организации Украинский выбор.
По его мнению, на это есть исторические причины.
"Никогда ментальность Львова не будет тождественной ментальности того же Донецка, Днепропетровска, Харькова или Луганска", - считает Медвечук, относя Киев по ментальности ближе ко Львову.
Этим расколом, по мнению политика, и объясняется якобы существующая разница в восприятии нынешних европротестов.
Примечательно, что, по мнению Медведчука, активно пропагандирующего евразийскую интеграцию Украины, митинги первоначально были вызваны отнюдь не отказом Украины от интеграции в ЕС.
"Здесь не вопрос, что что-то не подписали, а вопрос, что произошел вот этот резкий кардинальный поворот. Он полярный, был один курс, в противоположном направлении пошли. То на Запад, здесь на Восток", - пояснил он.
При этом, считает политик, власть не успела объяснить гражданам преимущества такой смены курса. Позднее люди вышли протестовать уже против разгона мирных митингов силой.
В то же время политик осудил ряд действий Евромайданана.
"Нельзя захватывать здания государственной власти и самоуправления, нельзя перекрывать транспортные пути, нельзя сегодня действовать незаконно в ответ на незаконные действия власти", - сказал он, предложив вести переговоры.
При этом себя он не считает противником евроинтеграции как таковой.
"Я являюсь сторонником очень многих европейских принципов и стандартов и считаю, что в Украине они должны быть реализованы", - заявил он, добавив, что в парламенте он вел себя "как европейский политик".
Медведчук, однако, как и ранее, утверждает, что создание ЗСТ ЕС "экономика которого стоит в космосе для нас" уничтожит национального производителя.
При этом, комментируя требование оппозиции об освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко, он заявил, что не считает ее заключение правомерным.
"Несмотря на то, что мы идеологически не совпадаем (…) обвинение, по которому она находится в местах лишения свободы является несостоятельным", - сказал он.
"Она вынуждена была подписать эти соглашения (газовые контракты 2009 года), то есть действовала в состоянии крайней необходимости", - пояснил он, не став комментировать другие обвинения.