Показано с 298 по 330 из 350

Тема: Дождались...

Древовидный режим

  1. #11

    По умолчанию

    Анатомия террора
    .

    "Странная блокада" глазами французского журналиста

    "Блокада Газы – это самая странная блокада, которую я видел в своей жизни", - пишет иерусалимский корреспондент французской газеты Le Figaro Адриен Жом в статье, опубликованной 3 июня 2010 года (21 сивана 5770 года).

    "В городе Газа магазины переполнены самыми разнообразными товарами. Лотки ломятся от овощей и фруктов. В магазинах электротоваров торгуют огромными холодильниками, в телефонных бутиках можно приобрести самые последние модели мобильников. Компьютеры, "плейстейшн", игрушки, шикарные свадебные платья, медикаменты, специи: ничто не говорит о каком-либо кризисе, и уж тем более о гуманитарном", - констатирует французский журналист.

    "Действие блокады намного хуже, - объясняет журналисту торговец с площади Фаластын в центре Газы. - Изобилие, которое вы видите, обязано одному – тоннелям. Весь мой магазин пришел из Египта под землей. Из Израиля приходят продукты питания и некоторые вещи первой необходимости. Так что настоящего дефицита товаров нет. Если чего-то не хватает, мы ввозим это через тоннели".

    "Но у тоннелей есть и недостатки, – продолжает торговец. – Подземные поставки нестабильны, и цены могут подняться или упасть совершенно неожиданно. Недавно египтяне объявили, что перекроют тоннели железной стеной. В ответ контрабандисты начали запасаться товарами. Получился перебор, и товары резко упали в цене".

    "Главная проблема в том, что у людей нет денег, чтобы все это покупать", - жалуется "несчастный" торговец из Газы.

    После разговора с торговцем француз встретился с коллегой – журналистом из Газы Халедом Абу-Гали.

    "Блокада бьет по людям по-разному. Те, кто получает зарплату от Палестинской автономии и ХАМАСа, живут неплохо. Многие - даже очень неплохо. Но большинство жителей Газы, которые когда-то работали в Израиле или в израильской промзоне на территории сектора, лишены всего", - говорит палестинский журналист.
    http://www.sem40.ru/politics/journalist/23911/
    А это карта Израиля и Сектора Газа.http://maps.yandex.ru/?t=map&text=%D...%3Fid%3D139994
    Москва.

  2. Сказали спасибо Андрей 1 :


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •