Арии как раз и вошли в историю как высокоразвитый народ, вторгшийся в Индию принеся с собой ведическую культуру, металообработку и много чего другого.
Аркаим лежит на пути следования ариев с Восточно-Европейской равнины в Индию. На всем пути следования есть реликтовые племена, возраст генома которых четко соответствует отделению от славяноарийского племени во время этой миграции.
То есть мы так и не знаем, кто построил Аркаим, но как раз во время его строительства через это место, в соответствии с данными генетики, должна была проходить миграция славяноариев.
Точно также не знаем кто создал 5 тысяч лет назад Трипольскую цивилизацию, но знаем, что славянское население, которое живет сейчас в этих местах, находится там около 6 тысяч лет.
А скучно как любое научное обоснование.