Показано с 1 по 33 из 108

Тема: легитимность власти в 1917 году

Древовидный режим

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от solo Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от manep Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от solo Посмотреть сообщение
    Или были кандидатуры, подобные Владиславу или Лжедмитрию?
    Кандидатура Колчака, например, Вас устроит?
    И его взаимоотношения с властями Великобритании (начиная с 1916 г.)
    Не устроит. Колчак не позиционировался как ставленник Антанты или кого еще. И не мог позиционироваться. Кроме того,Колчак - известная и популярная фигура в русском обществе.
    И чем же он таким известен? ных До 1913 года - флаг-офицер командующего Балтфлотом, во времмя войны командир Минной дивизии на том же БФ, потом командующий ЧФ - всё это фигуры явно не публичные. Вся его "известность" началась после февраля 1917, когда он начал делать карьеру "народного трибуна". Так что известность его не большая (а на фоне иных и не шибко значительная) чем у любого другого "народного вождя" революции.

    Цитата Сообщение от solo Посмотреть сообщение
    Сравнимы ли с ним вышеназванные?
    Сам себя Ляксандря Василич позиционировал как Верховный правитель России. С какого такого перепугу он себе этот титул присвоил - ХЗ - вобщем-то те же "Доводы за", каковыми руководствовался Гришка Отрепьев, когда обзывал себя царевичем Дмитрием, или Емельян Пугачов провозгласивший себя "чудесно спасшимся" царём Петром III, ну разве что с поправкой на время и особенности протекания политпроцессов.

    ЗЫ: Кстати за Гришкой Отрепьевым сила попёрла солидная (не считая интервентов) - следуя Вашей логике всё это люди официальную московскую власть не признающие, а значит и ставящие под сомнение её (вдасти) легитимность.
    На "монархический" призыв Пугачова откликнулись далеко не тока крестьяне. Так что легитимность Екатерины II так же под вопросом, особенно учитывая способы занятия ею трона - чистая узурпаторша.
    Лучше быть, чем казаться.

  2. 4 Сказали спасибо Странник:

    manep (10.06.2010), Regel (11.06.2010), Негра (10.06.2010)

  3. Следующий пользователь заФукал Странник за этот пост.

    taurus71 (11.06.2010)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •