Страница 3 из 13 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 67 по 99 из 417

Тема: Киргизия. Есть у революции начало...

  1. #67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Приведите, пожалуйста, реальный пример, когда миротворцам это удавалось сделать. Особенно - в межнациональных конфликтах. Особенно - в "исламском мире".
    Пример к сожалению слишком частный, хотя... У нас в полчке один из комбатов в зоне своей ответственности сумел перессорить всех духовских командиров. При этом каждый их них считал этого комбата своим личным другом, стучал на своих недругов и прочее. Вобщем пока комбат не уехал по замене в Союз, то в его зоне ответственности мы могли передвигаться будучи практически стопроцентно гарантированными от нападений духов - они были заняты тем, что увлечённо мочили друг друга, а нас рассматривали не как союзников, но как сторону от которой можно было получить поддержку информационную, а иногда и материальную. И это случай не единичный, хотя правды ради - это было как правило инициативой командиров младшего и среднего звена. На верхних уровнях идеология часто мешала здравому смыслу. Но ведь есть же многовековой опыт Британии в аналогичных вопросах и далеко не безуспешный.

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Желание воевать в таких случаях не пропадает поколениями.
    Что и ценно - индецы должны гробить друг друга сами. Бледнолицим собакам надлежит управлять этим процессом... так оно выгоднее.
    Лучше быть, чем казаться.

  2. 4 Сказали спасибо Странник:

    Galla (13.06.2010), Mariner (14.06.2010), Андрей 1 (13.06.2010), Дохляк (14.06.2010)

  3. #68
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,045
    Вес репутации
    636

    По умолчанию

    Заметки на манжетах

    В ситуации, происходящей на юге Киргизии, мне не жаль ни одну из сторон.
    Более того, я считаю, что, если российское правительство решит приютить Несчастных Узбеков – оно наступит на достаточно старые грабли.
    Жалеющие узбеков, вероятно, забыли, что происходило в Фергане два десятка лет тому назад.
    Так вот, по поводу грабель. Тогдашнее грузинское руководство (а Грузия еще вполне себе входила в состав СССР) наотрез отказалось принимать турок-месхетинцев. Поэтому их поселили в Краснодарском крае. Дальнейшее, если кто не в курсе, можно найти в Гугле.
    И не надо песен про “соотечественников”. Когда их пиздят смертным боем – они все русский язык шибко-шибко понимать, Пушкин слушать, Чайковский читать. А когда все тихо и спокойно – на шею садятся.
    Не надо повторять ошибок толерастичной Европы.
    Разборки киргизов с узбеками для России должны быть прилизительно, как разборки хуту и тутси – ну или гамадрилов с павианами, впрочем, я повторяюсь.
    Добраваутра.
    http://tarlith-history.livejournal.com/1356781.html
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  4. 3 Сказали спасибо San4es60:

    Mariner (14.06.2010), meZon (13.06.2010), Вован Донецкий (13.06.2010)

  5. #69
    Князь Тишины Аватар для Вован Донецкий
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    ДОНЕЦК. РОССИЯ.
    Сообщений
    31,221
    Вес репутации
    1141

    По умолчанию

    Полностью поддерживаю предыдущего оратора.

  6. #70
    Banned
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Приазовье - Москва
    Сообщений
    20,549
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Кыргызстан: Минувшей ночью массовых столкновений в Оше не отмечено, но город полон сл

    По состоянию на 11.30 по местному времени (09.30 мск) в беспорядках в Ошской и Джалал-Абадской областях Кыргызстана погибло 82 человека, сообщает пресс-центр Минздрава республики. По неофициальным данным жертв гораздо больше – до нескольких сотен человек.

    За медицинской помощью в Ошской области обратилось 1076 человек, 614 из них госпитализированы, амбулаторное лечение получили 383 человека.

    Как рассказали «Фергане.Ру» местные жители, обстановка в городе стала чуть-чуть спокойнее. Вероятно, свои плоды приносит объявленный накануне круглосуточный комендантский час. Минувшей ночью в Оше не отмечено столкновений сторон, противоборствующих по этническому принципу. Тем не менее, город полнится слухами о новых нападениях со стороны провокаторов и бандитов. Рассказывает журналист из Оша Алла Пятибратова.

    - Алла, какова обстановка сейчас в Оше?

    - Сейчас идет массовое мародерство, потому что продукты нигде невозможно купить. В нашей округе единственный магазин работает, там цены взвинтили, но продуктов нет, мы не нашли. А так — все магазины сожжены, люди — местные жители — грабят контейнеры, берут все подряд — холодильники, компьютеры, телевизоры. Все-все сожжено — большие магазины, маленькие. Я сейчас на базаре была — просто кошмар какой-то: весь разломан, сожжен, контейнеры вскрывают и грабят.

    Нам сказали, что возле областной больницы раздают гуманитарную помощь, мы собрались было, но не рискнули туда идти. С продуктами начинаются проблемы, у многих они на исходе.

    В некоторых районах нет света, газ давно отключили, поэтому проблемы с готовкой, стали отключаться телефоны, не со всеми есть связь. Люди пытаются вызвать ремонтников, чтобы он починили трансформаторные будки, но на вызов никто не выезжает.

    - Как прошла ночь?

    - Более-менее спокойно, в моем районе не стреляют. В 4-5 часов утра прошел слух, что по улицам ходят провокаторы, призывают резать. Мы стали обзванивать все районы и спрашивать, какая там обстановка. В основном, почти во всех районах было более-менее спокойно, не стреляли.

    В некоторых киргизских районах ночью возникла паника из-за слуха о том, что со стороны Узбекистана пришли вооруженные люди на помощь узбекам. Киргизские семьи запаниковали, более 500 человек пошли в ЮГВ (Южная группировка войск) в поисках защиты. Я не могу дозвониться до людей, которых там жили, чтобы узнать, что там происходит. (По данным «Ферганы.Ру» никаких вооруженных людей со стороны Узбекистана в республику не проникало. – прим. ред.)

    - Пожары продолжаются?

    - Горит все, что раньше не сгорело. Пожарников вызвать нереально, потому что пожары по всему городу... Конечно, они работают где-то….

    - Есть информация, что выставленные вокруг Оша блок-посты не выпускают людей из города, заставляя возвращаться в свои дома.

    - Во многих местах город перекрыт. Сейчас вот, я вижу, появились машины, а позавчера ездить невозможно было — все было заблокировано. Выезды из города тоже были заблокированы, но вот вчера наши девочки из Баткенской области сумели выехать домой.

    - Вчера в Оше высадился спецназ, Вы в курсе, чем он занимается?

    - Насколько я знаю, спецназовцы контролируют центральную часть города, а здесь я их не вижу. Вообще, я эту информацию узнаю только из теленовостей.

    - Есть ли ощущение, что в городе появилась власть?

    - Лично в нашем районе такого ощущения нет. Власть где-то есть: я знаю, что экстренные совещания проводятся, самолеты прилетели, что Эльмира Ибраимова обещала забрать журналистов из Бишкека, которые тут застряли, обещали держать нас в курсе, но пока ничего не могу сказать по этому поводу. Милиционеров я давно не видела, но, в принципе, вчера я вообще не выходила из дому: у нас тут усиленная перестрелка была очень долго. Вокруг — много узбекских махаллей (кварталов), которые все горели.

    - На улицах нет убитых или раненых людей?

    - В нашем районе я не вижу. А вообще их, конечно, много. Официальные данные сильно занижены, потому что никто пока не считал людей, которые могли погибнуть в сожженных кварталах.

    - Знают ли люди, что Россия отказалась вмешиваться в ситуацию? Какова их реакция?

    - Здесь очень надеялись на нее, и когда Отунбаева обратилась к России за помощью, все подумали, что уже все решено, и очень обрадовались. Но потом выяснилось, что это не так. Конечно, из-за этого настроение у всех подавленное, все понимают, что своими силами вряд ли обойдемся, ведь уже в Джалал-Абаде тоже началось и туда силы брошены. Хотя тут во дворах дружинники ходят, но они палками, в основном, вооружены.

    Говорят, что подключились бывшие воины-афганцы, но я их здесь пока не видела.
    http://www.ferghana.ru/news.php?id=14960&mode=snews

    Участники беспорядков напали на РОВД в Джалал-Абадской области
    Москва. 13 июня. INTERFAX.RU – Неизвестные пытаются захватить РОВД в одном из районов в Джалал-Абадской области, сообщили "Интерфаксу" в МВД Киргизии.

    "Сотрудники Базар-Коргонского РОВД уже несколько часов отбиваются от напавших на них людей", - сказали в МВД.

    Ситуация в Джалал-Абадской области Киргизии и региональном центре оценивается как очень напряженная, сообщили в воскресенье "Интерфаксу" в правоохранительных органах республики.

    "Очаги напряженности вспыхивают в разных частях города и региона", - сказал собеседник агентства.
    http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=141026

    Жители города Джалал-Абада (Кыргызстан) пытаются вывезти из него детей и стариков, на улицах возводят баррикады

    13/06 09:25, Бишкек – ИА «24.kg», Данияр КАРИМОВ

    Жители города Джалал-Абада (Кыргызстан) пытаются вывезти из него детей и стариков, на улицах возводят баррикады. Об этом ИА «24.kg» сообщают очевидцы.

    По их словам, люди разных национальностей пытаются организовать дружины для защиты своих кварталов. Тем временем в городе слышна стрельба.
    http://www.24.kg/osh/76118-zhiteli-g...yrgyzstan.html

    Кыргызстан: Бандитские нападения по этническом признаку перекинулись в Джалал-Абадскую область

    Как сообщает источник «Ферганы.Ру» в Джалал-Абадской области, большая группа вооруженной молодежи в масках — до 100 человек - напала на большую узбекскую махаллю (квартал) по центральной улице Бекмамбат Усмон в Базар-Коргонском районе. Здесь живут, в основном, представители узбекской национальности, но есть и несколько киргизских семей.

    Сейчас в этой махалле остались, в основном, одни мужчины, детей, женщин и стариков они заблаговременно отправили в приграничную с Пахтаабадским районом зону. Оставшиеся жители махалли вооружены лишь палками и ножами. Ни милиции, ни военных, ни других представителей власти там в настоящее время нет.

    Напавшие на махаллю люди подожгли несколько домов, слышна стрельба. Жители встревожены, многие в панике. Несколько человек доставлены в больницу.
    http://www.ferghana.ru/news.php?id=14963&mode=snews
    Последний раз редактировалось Приазовец_; 13.06.2010 в 13:25.

  7. #71
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Самое паскудное, что если в Крыму какой-нибудь придурок разожжет нечто похожее, то ситуация будет ничем не лучше. И "максимум 50 человек", как говорилось в одной из соседних тем, нифига не получится. Особенно, учитывая упертость каклов и безбашенность татар...

  8. #72
    Banned
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Приазовье - Москва
    Сообщений
    20,549
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Кыргызстан: В Джалал-Абаде горят дома и рестораны, в Оше продолжают стрелять

    В Джалал-Абаде горят здание «АзияУниверсалБанка», кафе, рестораны, крупный торговый центр, жилые дома, передает «24.kg». В частном доме, расположенном по улице Осмонова, произошел взрыв, есть жертвы.

    «Дым стоит завесой над городом. В центре безостановочно стреляют. Милиция и местная власть ситуацию не контролируют», - цитирует 24.kg главного редактора газеты «Акыйкатчы» Жалиля Сапарова, находящегося в Джалал-Абаде.

    По всему городу на улицах жители строят баррикады из прилавков, формируются дружины добровольцев, передает AKIpress. По словам главы аппарата мэрии города Максата Жалалова, сейчас около 2-3 тысяч человек идут в город со стороны ипподрома, поджигая по дороге дома.

    В Базар-Коргонском районе Джалал-Абадской области идет перестрелка у местной мечети. По словам главы района Кувата Артыкова, сегодня утром молодые агрессивно настроенные люди в составе 200 человек из числа местных жителей пытались захватить РОВД. «Они хотели заполучить оружие. Но ведомство удалось отбить. Сейчас они собрались у мечети. Стреляют. Обстановка очень тяжелая», - цитирует Артыкова 24.kg. У здания мечети сейчас находятся народные дружинники и наряд местной милиции. Они пытаются призвать группы молодежи, которые стреляют, к порядку, но их никто не слушает.

    По информации координатора партии «Ата-Мекен» по Джалал-Абадской области Асылбека Текебаева, в результате нападения в Базар-Коргонском районе есть погибшие. «Это не местные, тут все друг друга знают, поэтому я убежден, что это наемники, которые и спровоцировали всю эту бойню на юге нашей страны», - отметил Асылбек Текебаев.

    По его словам, «силы правопорядка и армейские подразделения противостоят бандитам и пытаются вытеснить их из населенного пункта, чтобы блокировать в более безопасном месте во избежание новых жертв среди мирного населения». Текебаев сообщил, что «такая же группа наемников сейчас пытается захватить одно из сел в Ноокенском районе», передает 24.kg.

    По сообщению источника «Ферганы.Ру», в Базар-Коргонском районе киргизы укрывают узбеков в своих домах. А бандиты стреляют во всех без разбора.

    В Оше ситуация стабилизируется, сообщает первый вице-мэр города Тимур Камчыбеков. По его словам, «сегодня до сознания кыргызов и узбеков доходит, что это была провокация со стороны», в различных районах местные аксакалы и депутаты начали вести разъяснительную работу, передает AKIpress.

    По информации мэра Оша Мелисбека Мырзакматова, в одном из больших районов города - между двумя сторонами жилмассива «Жилделик» и ХБК - аксакалы (старейшины) двух районов встретились друг с другом и согласились на примирение. По словам мэра, на этой встрече присутствовала и молодежь. Далее они вместе направились не переговоры с жителями села «Нариман», но последние открыли стрельбу.

    Жители массива «Мажурумтал» в районе Ошского рынка сообщают, что на улице много трупов и раненых. Раненых забирают, но на улице стоит запах от трупов. Жители просят, чтобы кто-нибудь забрал тела.

    Между тем, в онкологической больнице Оша ощущается дефицит медикаментов. Об этом «Фергане.Ру» сообщил руководитель общественного фонда «Плюс Центр» Р.Мажитов. «Не могу дозвониться, пожалуйста, сообщите компетентным органам, что в данное время в онкобольнице Оша нет медикаментов и питания (туда обратились пострадавшие, раненые, лежат трупы). Просьба: при раздаче гуманитарной помощи пусть окажут им поддержку в первую очередь», - пишет он в письме в редакцию.
    http://www.ferghana.ru/news.php?id=14965&mode=snews

  9. #73
    Исполнитель желаний Аватар для graff
    Регистрация
    17.12.2008
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    5,082
    Вес репутации
    141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Misantrop Посмотреть сообщение
    Самое паскудное, что если в Крыму какой-нибудь придурок разожжет нечто похожее, то ситуация будет ничем не лучше. И "максимум 50 человек", как говорилось в одной из соседних тем, нифига не получится. Особенно, учитывая упертость каклов и безбашенность татар...
    У власти должен быть человек готовый принять на себя ответственность и имеющий волю на принятие решений... Способен ли янык принять решение и урегулировать ситуацию, лично мне мало верится, посему опасения разделяю.

    Аморфность горбатого его несостоятельность как руководителя привела к такой крови и разрухе которую страна не помнила со времен революции.
    «Словесная полемика без цифр... бессмысленна».
    Л.И. Брежнев

  10. Сказали спасибо graff :

    Misantrop (13.06.2010)

  11. #74
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от graff Посмотреть сообщение
    человек готовый принять на себя ответственность и имеющий волю на принятие решений...
    Да кто же ТАКОГО к власти подпустит? Тем более - в Крыму...

  12. #75
    Banned
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Приазовье - Москва
    Сообщений
    20,549
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от graff Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Misantrop Посмотреть сообщение
    Самое паскудное, что если в Крыму какой-нибудь придурок разожжет нечто похожее, то ситуация будет ничем не лучше. И "максимум 50 человек", как говорилось в одной из соседних тем, нифига не получится. Особенно, учитывая упертость каклов и безбашенность татар...
    У власти должен быть человек готовый принять на себя ответственность и имеющий волю на принятие решений... Способен ли янык принять решение и урегулировать ситуацию, лично мне мало верится, посему опасения разделяю.

    Аморфность горбатого его несостоятельность как руководителя привела к такой крови и разрухе которую страна не помнила со времен революции.
    Ну уж раз затронули тему, к которой косвенно имею отношение ("максимум 50 человек" - моя оценка), то позволю себе задать вопрос:

    Как Вы видите себе сценарий, который может привести к жертвам, превышающим названную мной цифру?

  13. #76
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Приазовец_ Посмотреть сообщение
    Как Вы видите себе сценарий, который может привести к жертвам, превышающим названную мной цифру?
    Цитата Сообщение от Приазовец_ Посмотреть сообщение
    сейчас около 2-3 тысяч человек идут в город со стороны ипподрома, поджигая по дороге дома.
    Цитата Сообщение от Приазовец_ Посмотреть сообщение
    У здания мечети сейчас находятся народные дружинники и наряд местной милиции. Они пытаются призвать группы молодежи, которые стреляют, к порядку, но их никто не слушает.
    Цитата Сообщение от Приазовец_ Посмотреть сообщение
    «Это не местные, тут все друг друга знают, поэтому я убежден, что это наемники, которые и спровоцировали всю эту бойню на юге нашей страны», - отметил Асылбек Текебаев.
    Хватит, или еще покопать?
    Особенно, если учесть, что нынешнее правительство ведет успешный диалог с правительством РФ, так что сепаратисты 100% властью РФ поддержаны не будут

  14. #77
    Исполнитель желаний Аватар для graff
    Регистрация
    17.12.2008
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    5,082
    Вес репутации
    141

    По умолчанию

    примеров из практики не достаточно?
    «Словесная полемика без цифр... бессмысленна».
    Л.И. Брежнев

  15. #78
    Исполнитель желаний Аватар для graff
    Регистрация
    17.12.2008
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    5,082
    Вес репутации
    141

    По умолчанию

    Многие камрады на своей шкуре пережили массовые "беспорядки" или проще беспредел.

    Из моих родственников это дядька, ситуация не слишком схожая НО, если бы в Ленинакане армия бы четко не отработала свои инструкции, то уровень мародерства грабежей и смертей, уже после вземлятресения, был бы на пару порядков выше... и прошу заметить это еще СССР а не РФ и не дай боже Украина.
    «Словесная полемика без цифр... бессмысленна».
    Л.И. Брежнев

  16. Сказали спасибо graff :

    meZon (13.06.2010)

  17. #79
    Banned
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Приазовье - Москва
    Сообщений
    20,549
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Хорошо, начнем с первой цитаты. Кстати, это обсуждение, если получит развитие, тянет на отдельную тему.

    Откуда могут взяться в Крыму "2-3 тысячи человек идущих в город, поджигая по дороге дома"?

    В какой город в Крыму могут войти эти люди?

  18. #80
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Пока Ющ и Тюля вели откровенно антироссийскую политику (на грани кретинизма) еще был шанс на быстрое вмешательство силовых структур РФ в разгорающийся конфликт. Сейчас же этого шанса НЕТ. Наоборот, весьма вероятен вариант, при котором войска РФ помогут власти Киева гонять восставших. Просто потому, что к сепаратистам тут же пристроится дикое количество маргиналов, озабоченных ТОЛЬКО грабежом...

  19. Сказали спасибо Misantrop :

    Mariner (14.06.2010)

  20. #81
    Banned
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Приазовье - Москва
    Сообщений
    20,549
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от graff Посмотреть сообщение
    примеров из практики не достаточно?
    Крым значительно отличается от Киргизии.

    Попытаемся смоделировать возможную ситуацию. Я считаю, что это полезно. Всегда интересно рассмотреть ситуацию глазами людей, имещих разные мнения и разный опыт.

  21. #82
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Приазовец_ Посмотреть сообщение
    Откуда могут взяться в Крыму "2-3 тысячи человек идущих в город, поджигая по дороге дома"?

    В какой город в Крыму могут войти эти люди?
    Из любого района самовольных татарских застроек. Там их до хрена (и все уже спаяны совместными грабежами окрестных дач и т.п.)

  22. #83
    Banned
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Приазовье - Москва
    Сообщений
    20,549
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Misantrop Посмотреть сообщение
    Пока Ющ и Тюля вели откровенно антироссийскую политику (на грани кретинизма) еще был шанс на быстрое вмешательство силовых структур РФ в разгорающийся конфликт. Сейчас же этого шанса НЕТ. Наоборот, весьма вероятен вариант, при котором войска РФ помогут власти Киева гонять восставших. Просто потому, что к сепаратистам тут же пристроится дикое количество маргиналов, озабоченных ТОЛЬКО грабежом...
    Согласен. Но давайте все-таки рассмотрим ситуацию, так сказать, "с привязкой к местности".

  23. #84
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Приазовец_ Посмотреть сообщение
    разный опыт.
    У меня - опыт проживания в Крыму с начала 90-х (отлично помню в том числе и БТР на развязках дорог). И личные впечатления из Гудауты лета 1993 года. Это - если не считать рассказов родного брата, у которого за плечами 8 лет войны в горячих точках бывшего СССР (в ВДВ и СН ГРУ)

  24. #85
    Banned
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Приазовье - Москва
    Сообщений
    20,549
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Misantrop Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Приазовец_ Посмотреть сообщение
    Откуда могут взяться в Крыму "2-3 тысячи человек идущих в город, поджигая по дороге дома"?

    В какой город в Крыму могут войти эти люди?
    Из любого района самовольных татарских застроек. Там их до хрена (и все уже спаяны совместными грабежами окрестных дач и т.п.)
    Например? Феодосия как?

    Кстати, в Феодосии я не слышал, чтобы грабили именно татары - в основном грешат на алкоголиков и наркоманов.

  25. #86
    Banned
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Приазовье - Москва
    Сообщений
    20,549
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Misantrop Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Приазовец_ Посмотреть сообщение
    разный опыт.
    У меня - опыт проживания в Крыму с начала 90-х. И личные впечатления из Гудауты лета 1993 года. Это - если не считать рассказов родного брата, у которого за плечами 8 лет войны в горячих точках бывшего СССР (в ВДВ и СН ГРУ)
    Я помню штурм татарами отделения милиции в Феодосии - 1994/5 годы, если не ошибаюсь.

    Поэтому мне интересно Ваше мнение, как имеющего упомянутый опыт и постоянно проживающего в Крыму.

    У меня особый интерес - не исключено, что в Крыму я буду проводить все больше времени.

  26. #87
    Исполнитель желаний Аватар для graff
    Регистрация
    17.12.2008
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    5,082
    Вес репутации
    141

    По умолчанию

    Человек существо разумное но в толпе становится животным ибо чуство безнаказанности + кураж.

    Начинаем:

    1. Под штатным лозунгом "руссаки гэть с крыма" поднимается толпа, правильная обработка слухи типа "там наших бьют", "полетели птичка там много вкусного", "в городе вино и бабы три дня гуляем" поднимается толпа, толпе надо жрать и пить, реального сопротивления со стороны властей нет. Начинается беспредел.
    2. При грамотной организации поднимается не один "аул" а 5-10-20 одновременно, массСМИ трубят о революционерах борцах с режимом
    3. Армия уходит в в свои ракушки, пох. город держим В/Ч, милиция при таких раскладах и при отсутствии четких инструкций сверху, на ражон не лезеть ибо люди...
    4. Местный люд пытаясь спасти свое начинает защищаться (карабины, гладкостволы)

    дальше цепная реакция... Зачем описывать все это когда уже были практические примеры Фергана, Карабах.. да та же Москва
    «Словесная полемика без цифр... бессмысленна».
    Л.И. Брежнев

  27. #88
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Приазовец_ Посмотреть сообщение
    Например? Феодосия как?
    Там совсем рядом Старый Крым, где обстановка похуже. И намного.
    Цитата Сообщение от Приазовец_ Посмотреть сообщение
    в основном грешат на алкоголиков и наркоманов.
    Вот только как ни выловят очередного, так то Мансур, то Равшан...
    Да и, к тому же, безродным алкашам и нарикам абсолютно по барабану, кого грабить. А вот сил с ними справиться не будет ни у сепаратистов, ни у властей. И жмуров они накрошат в первые же дни просто немеряно. После чего правительственные войска просто вынуждены будут мочить всех подряд, особо не разбираясь. При полной, что характерно, поддержке "мировой общественности"...

  28. #89
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Приазовец_ Посмотреть сообщение
    Я помню штурм татарами отделения милиции в Феодосии
    Стоит поинтересоваться национальным составом в нынешнем МВД Крыма, там мно-о-о-ого интересного... Кстати, в разборках по поводу самозахватов на "Пневматике" (Симферополь, позапрошлый год) около 80% "разбирающихся" (с обеих сторон конфликта) составляли ... татары

    А пострадавшим из местного спецназа, брошенным на разведение по сторонам дерущихся, дежурные врачи Скорой Помощи 6-й городской больницы (гортравма) отказались оказывать помощь. И им за это НИЧЕГО НЕ БЫЛО... Ибо оба дежурных врача оказались ... тоже татарами (а тогдашние власти их трогать просто побоялись, себе дороже). Так что бойцам пришлось друг друга перевязывать

  29. #90
    Banned
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Приазовье - Москва
    Сообщений
    20,549
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я был в Старом Крыму проездом. Никакой враждебности не почувствовал. Более того, мне показалось, что тамошнее население мало отличается от узбеков - и по внешнему виду, и по привычкам.

    Буду очень благодарен, если дадите наводку, куда копать по достоверной информации о положении в Белогорском, Кировском и других районах вокруг Старого Крыма. По-моему там процент татарского населения как бы не выше, чем в районе Бахчисарая.

  30. #91
    Banned
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Приазовье - Москва
    Сообщений
    20,549
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от graff Посмотреть сообщение
    1. Под штатным лозунгом "руссаки гэть с крыма" поднимается толпа, правильная обработка слухи типа "там наших бьют", "полетели птичка там много вкусного", "в городе вино и бабы три дня гуляем" поднимается толпа, толпе надо жрать и пить, реального сопротивления со стороны властей нет. Начинается беспредел.
    Теоретически возможно.

    Практически не знаю, где в Крыму возможна концентрация такого количества резко антирусски настроенного населения.
    Если взять татар, то у них, по моим (и не только моим) наблюдениям, градус радикализма в последнее время значительно снизился, что связывают с тем, что под видом крымских татар в Крым попадают узбеки, уйгуры и другие среднеазиаты, бегущие от нищеты и равнодушные к крымскотатарскому национализму. Правда, среди них есть радикальные исламисты - но их не много.

    Более того, появились татарские партии, склоняющиеся в сторону РФ. Например, старейшая крымско-татарская партия "Милли Фирка". Отношу это на счет грамотной работы российских спецслужб.

  31. #92
    Banned
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Приазовье - Москва
    Сообщений
    20,549
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Misantrop Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Приазовец_ Посмотреть сообщение
    Я помню штурм татарами отделения милиции в Феодосии
    Стоит поинтересоваться национальным составом в нынешнем МВД Крыма, там мно-о-о-ого интересного... Кстати, в разборках по поводу самозахватов на "Пневматике" (Симферополь, позапрошлый год) около 80% "разбирающихся" (с обеих сторон конфликта) составляли ... татары

    А пострадавшим из местного спецназа, брошенным на разведение по сторонам дерущихся, дежурные врачи Скорой Помощи 6-й городской больницы (гортравма) отказались оказывать помощь. И им за это НИЧЕГО НЕ БЫЛО... Ибо оба дежурных врача оказались ... тоже татарами (а тогдашние власти их трогать просто побоялись, себе дороже). Так что бойцам пришлось друг друга перевязывать
    Могу судить по внешнему виду милиции в Феодосии, Керчи и Джанкое - видел только славянские лица.

  32. #93
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Приазовец_ Посмотреть сообщение
    Никакой враждебности не почувствовал.
    Так ее пока и нет (пока погромы не начались). А татар в Крыму на самом деле не так уж и много. Большинство - именно узбеки, таджики и т.п. НО числятся они при этом именно татарами (так льгот и послаблений ощутимо больше). В их руководстве - аналогично. Даже лидер Меджлиса Мустафа Джамилев - никакой не татарин (тем более - не крымский). Этнический турок из Прибалтики. Так что если вдруг полыхнет, внутренних разборок с кровью и стрельбой там будет не меньше (а то и больше), чем с русскими и украинцами.

    А ссылки поищу (на этом компе нет, пороюсь по другим)

  33. #94
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Приазовец_ Посмотреть сообщение
    Практически не знаю, где в Крыму возможна концентрация такого количества резко антирусски настроенного населения.
    А при чем тут именно антирусские настроения? Идея (у абсолютного большинства поднявшихся) будет проста, как апельсин - на шару пограбить, пока властям не до них. И отстоять свое от таких же "заинтересованных"

  34. #95
    Banned
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Приазовье - Москва
    Сообщений
    20,549
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Misantrop Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Приазовец_ Посмотреть сообщение
    Никакой враждебности не почувствовал.
    Так ее пока и нет (пока погромы не начались). А татар в Крыму на самом деле не так уж и много. Большинство - именно узбеки, таджики и т.п. НО числятся они при этом именно татарами (так льгот и послаблений ощутимо больше). В их руководстве - аналогично. Даже лидер Меджлиса Мустафа Джамилев - никакой не татарин (тем более - не крымский). Этнический турок из Прибалтики. Так что если вдруг полыхнет, внутренних разборок с кровью и стрельбой там будет не меньше (а то и больше), чем с русскими и украинцами.

    А ссылки поищу (на этом компе нет, пороюсь по другим)
    Заранее благодарю.

    Если этничекий состав т.н. "крымских татар" настолько пестрый, возможно ли среди них "единство"?

    Вы думаете, что среди "крымские татар" могут начаться кровавые внутренние разборки?

  35. #96
    Banned
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Приазовье - Москва
    Сообщений
    20,549
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Misantrop Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Приазовец_ Посмотреть сообщение
    Практически не знаю, где в Крыму возможна концентрация такого количества резко антирусски настроенного населения.
    А при чем тут именно антирусские настроения? Идея (у абсолютного большинства поднявшихся) будет проста, как апельсин - на шару пограбить, пока властям не до них. И отстоять свое от таких же "заинтересованных"
    Тем более интересна обстановка в районах вокруг Феодосии.

  36. #97
    Banned
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Приазовье - Москва
    Сообщений
    20,549
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от graff Посмотреть сообщение
    2. При грамотной организации поднимается не один "аул" а 5-10-20 одновременно, массСМИ трубят о революционерах борцах с режимом
    Реально. Но есть ли в Крыму сегодня сила, способная сконцентрировать силы и нанести удар в одной точке?

    Судя по провалу акции меджлиса 18 мая этого года, меджлис на это уже вряд ли способен.

    Исламские радикалы в Крыму пока еще очень слабы, к тому же по ним начала работать СБУ. Думаю, что российские, и узбекские спецслужбы также не стоят в стороне.

  37. #98
    Banned
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Приазовье - Москва
    Сообщений
    20,549
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от graff Посмотреть сообщение
    3. Армия уходит в в свои ракушки, пох. город держим В/Ч, милиция при таких раскладах и при отсутствии четких инструкций сверху, на ражон не лезеть ибо люди...
    Украинские силовые структуры в Крыму именно так себя и поведут.

    Хотя на местную милицию некоторая надежда есть - они считают себя хозяевами положения в городе (сужу по разговорам в Феодосии), немногим ниже, а то и выше горсовета и городского головы (кажется, так он называется). При том, что глава города - директор нефтебазы и, если верить местным, с трудом согласился на должность главы города.

    Понимаю весь скепсис относительно того, что сейчас скажу, но - в Феодосии довольно активны неформальные проросийские структуры, прежде всего Феодосийская казачья сотня, местное население настроено достаточно боевито (вспомним травлю НАТОвцев в 2006-м). Так что не исключена быстрая самоорганиизация, особенно при реальной угрозе погромов.

  38. #99
    Banned
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Приазовье - Москва
    Сообщений
    20,549
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от graff Посмотреть сообщение
    4. Местный люд пытаясь спасти свое начинает защищаться (карабины, гладкостволы)
    В Феодосии это вполне реально (см. предыдущий пост).

    И в этом случае толпа в 2-3 тысячи далеко по городу не пройдет.

    В этом случае моя оценка количества жертв ошибочна - признаю.

    Но и вероятность такого варианта считаю крайне низкой.

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •