БИКМАМЕТОВ Идгар Ирыкович

прапорщик милиции (10.02.1971 - 2.07.2000)



Родился в селе Аблязово Агаповского района Челябинской области. С 1989 по 1991 год проходил срочную службу в Вооруженных силах.
С мая 1994 года служил в отряде милиции особого назначения при Управлении внутренних дел города Магнитогорска. Трижды выезжал в служебные командировки для выполнения задач по охране общественного порядка в зоне вооруженного конфликта на территории Чеченской республики. Награжден медалью "За отвагу".
Погиб 2 июля 2000 года в городе Аргун в результате теракта - подрыва грузового автомобиля "Урал", начиненного большим количеством взрывчатки. Автомобилем управлял боевик-смертник.
За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, прапорщик милиции Бикмаметов Идгар Ирыкович посмертно награжден орденом Мужества.
На здании школы № 1 города Магнитогорска открыта мемориальная доска в честь отважного милиционера. Именем Идгара Бикмаметова названа школа в селе Аблязово.

Приказом МВД России № 465 от 20 мая 2002 года навечно зачислен в списки личного состава УВД города Магнитогорска Челябинской области.