ИГУТОВ Анатолий Анатольевич
сержант милиции (24.02.1966-21.12.1997)


Родился в селе Светлая Поляна Болотнинского района Новосибирской области. Окончил среднюю школу, поступил в СПТУ, стал водителем с навыками слесаря по ремонту автомобилей. После службы в армии работал комбайнером в совхозе "Светлая Поляна".
В 1995 году переехал в Новосибирск и поступил на службу в органы внутренних дел на должность милиционера роты ППСМ при УВД Кировского района Новосибирска.
В полночь 21 октября 1997 года он и напарник несли службу по охране общественного порядка и обратили внимание на двух мужчин и женщину, которые громко нецензурно ругались. Патрульные потребовали соблюдать тишину. Один из нарушителей, будучи пьяным, ответил им бранью. Его задержали. Но по дороге в дежурную часть к ним подбежал мужчина с металлическим прутом в руках и замахнулся на напарника Игутова. Анатолий оттолкнул товарища, тем самым спас его от удара. В ходе завязавшейся борьбы нападавший все-таки сумел нанести удар прутом по голове. Сержант милиции Игутов Анатолий Анатольевич упал на асфальт и от полученной травмы скончался.
Посмертно награжден орденом Мужества.

Приказом МВД России от 5 декабря 2002 года № 1200 зачислен навечно в списки личного состава ППСМ УВД Кировского района Новосибирска.