СЕЛЕЗНЕВ Александр Анатольевич
прапорщик милиции (15.07.1974- 11.09.1999
)

Родился в селе Туношна Ярославского района Ярославской области. В ноябре 1994 года принят на службу в органы внутренних дел. С января 1998 года служил в должности командира отделения ОМОНа при УВД Ярославской области. Дважды выезжал в служебные командировки в зону вооруженного конфликта на территории Чеченской республики.
10 сентября 1999 года Селезнев в составе штурмовой группы удерживал высоту на подступах к дагестанскому селу Карамахи. В ночь на 11 сентября боевики, пользуясь темнотой, приблизились к позициям ОМОНа и стали забрасывать их ручными гранатами. Селезнев точным огнем из пулемета уничтожил головную группу боевиков. Сбив их наступательный порыв и вызвав огонь на себя, Селезнев дал возможность бойцам штурмовой группы эвакуировать из-под обстрела тела погибших и раненых товарищей. Селезнев, получив ранение в ногу, продолжал вести эффективный огонь из пулемета. Омоновцы сумели удержать занятые позиции. Тем временем Селезнев получил еще одно ранение в грудь, от которого скончался.
За мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований, Селезневу А.А. присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).


Приказом МВД России № 745 от 11 июля 2000 года навечно зачислен в списки личного состава УВД Ярославской области.