КУЗЬМИН Федор Васильевич
младший лейтенант милиции (6.09.1970-6.03.1996)


Родился в Карагандинской области. В октябре 1992 года принят на службу в ОМОН УВД Пермской области. В августе 1995 года назначен оперуполномоченным СОБРа УБОП при УВД Пермской области. Трижды выезжал в служебную командировку в Чечню. Награжден медалью "За отвагу".

6 марта 1996 года группа сотрудников СОБРа попала в засаду боевиков в районе площади Минутка. Выстрелом из гранатомета БРДМ была повреждена, личный состав десантировался и занял круговую оборону. Оператор-наводчик Кузьмин был ранен, но не покинул машину и продолжал огнем из пулемета уничтожать боевиков. Благодаря его прикрытию милиционеры смогли забрать раненых, отойти в укрытие и вступить бой. Когда БРДМ загорелась, младший лейтенант милиции Кузьмин Федор Васильевич не оставил свой боевой пост, продолжал стрелять из горящей БРДМ и сгорел в машине заживо.
За проявленные мужество и героизм ему присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Именем Федора Кузьмина назван Пермский лицей милиции.

Приказом МВД России № 53 от 28 января 2005 года навечно зачислен в списки личного состава ОМСН ГУВД Пермской области.