“Переводика”, Россия
Некоторые европейские человеконенавистники огорчились, что Грузия не сможет убивать южных осетин
Сегодня в "Гранях.ру" прочитал удивительную вещь: "Вацлав Гавел, Адам Михник, Андре Глюксман и другие видные деятели европейской политики и культуры..."
Я не спорю с тем, что эти персонажи видны, если смотреть на них с близкого расстояния. Но называть их "видными" - извините меня. Я уже не говорю о том, что они "видные" как деятели европейской политики и культуры.
На самом деле это "широко известные" в узких кругах трагикомические персонажи, которые ничем особенным не прославились, ну, единственное, Вацлав Гавел, спасибо, не довёл до кровопролития при разделе своей страны. Кстати, на территориальную целостность своей собственной страны, которую он тогда возглавлял, ему было наплевать. Ах, как он озаботился "территориальной целостностью" Грузии. Даже сон потерял и похудел!
Та-ак... кто у нас тут ещё в паноптикуме? Валдас Адамкус, Март Лаар, Витаутас Ландсбергис, Отто де Габсбург, Даниэль Кон-Бендит, Тимоти Гартон Эш, Марк Леонард, Бернар-Анри Леви и Хосеп Рамонеда. Ха! Не паноптикум, а прямо серпентарий какой-то.
Меня удивляет лёгкость, с которой "Грани.ру" разбрасываются такими словами как "видный". Это для того, чтобы придать им весу. На самом деле это обыкновенные вышедшие в тираж побочные детки дядюшки Сэма, верные проводники его политики, это не представители европейской культуры, а прорабы смут, которые хотят закатать и европейскую, и мировую культуру под серый асфальт американской эрзац-культуры, адепты секты поклонников поп-корна и бубль-гума, для которых шедевры мирового искусства сводятся к чёрному квардрату Малевича, двум притопам и трём прихлопам.
"В то время как комиссия, созданная Европейским союзом и возглавляемая Хайди Тальявини готовится опубликовать свой доклад о причинах русско-грузинской войны, мы призываем всех европейцев помнить горькие уроки из нашего недавнего прошлого", - пишут авторы послания.
Что ж, вспомним. Не Ландсбергис ли героизировал литовских предателей, которые сражались на стороне фашистских оккупантов? Не он ли начал создавать в своей стране атмосферу преследований и страха для лиц нелитовского происхождения? Не он ли один из разрушителей территориальной целостности страны, в которой родился? Что уж тут говорить об остальных?
Тем не менее, вспомним и горькие уроки прошлого. 1991 - 12 осетинских мирных жителей захоронены живыми в грузинском селе Ередви. 1992 - 36 осетинских мирных жителей расстреляны на Зарской дороге. Убийцы пришли туда из села Тамарашени. 117 осетинских сёл сожжено в Южной Осетии в 1991-1992 годах. Более 100 тысяч осетин изгнаны из своих домов во временно оккупированных Грузией частях Южной Осетии и из самой Грузии.
Тогда эти "видные деятели европейской культуры" молчали. По их мнению, это было хорошо. Не они ли отзывались восторженно о Гамсахурдиа, о Шеварднадзе, а теперь взахлёб, опережая друг друга, хвалят Саакашвили? Они смотрели и радовались, как истребляется осетинский народ, пылают осетинские села, стенает сама земля от людского горя! Разве этому чит нас европейская культуры? Как они смеют даже говорить об европейской культуре?! Они ничего общего не имеют с культурой вообще. Это лжецы, которые сами не верят в то, что говорят и сами смеются над своими словами.
"Важнейший вопрос заключается в определении того, какая страна вторглась в другую, вместо того, чтобы разбираться, какой солдат выстрелил первым", - пишут они. Интересно, где они были в 1999 году, когда бомбили Сербию? Когда убили трёхлетнюю святую мученицу Милицу Ракич? Или судьба сербских детей, погибших под их "гуманными" бомбами, это, конечно, не важнейший вопрос? И слово-то какое придумали - "гуманные бомбардировки". Лицемерные убийцы! Что-то я не слышал протестов этих "видных деятелей европейской культуры", на каждом шагу вопящих о свободе слова, когда разбомбили и убили сербских журналистов в здании телевидения в Белграде, когда американцы расстреляли отель "Палестина" в Багдаде, где были десятки журналистов, когда прямой наводкой грузинский танк расстреливал здание телевидения в Цхинвале.
Что-то я не слышал их голоса осуждения тех, кто в 1991 превратил в концлагерь для захваченных осетинских мирных жителей школу грузинского села Тамарашени, а в селе Мегврекиси на месте нынешнего храма устроил пыточную для захваченных осетинских мирных жителей.
Интересно, где был чешский писатель Вацлав Гавел, когда его любимая Грузия убивала осетинского писателя Алеша Гучмазты? Почему молчал?
Нет, "Грани.ру", это не деятели европейской культуры. А если и да, то только той, которая была в 1933-1945 годах. Это тени, призраки прошлого. Их идолы - Гитлер и Муссолини. Они мечтают весь мир окутать сетью колючих проволок и концентрационных лагерей.
Как хорошо, что их человеконенавистничество ничего не стоит, и лязганье их окровавленных зубов в бессильной ярости не может причинить вред!