Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 67 по 68 из 68

Тема: В Молдове будут отмечать День советской оккупации

  1. #67
    Волшебник Аватар для Янус Полуэктович
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    77
    Сообщений
    7,331
    Вес репутации
    203

    По умолчанию

    Решил, что данная новость наиболее уместна в этой ветке. Объяснять, почему, не буду: камрады у нас умные.

    ФТС запретила импорт молдавского алкоголя
    Дмитрий Дмитриенко
    Ведомости
    12.08.2010, 13:28

    Федеральная таможенная служба России запретила импорт молдавского алкоголя из-за опасений относительно его качества. Об этом в четверг сообщило агентство Reuters со ссылкой на письмо, распространенное таможенной службой. «Федеральная таможенная служба (РФ), таким образом, запрещает импорт следующих продуктов: вин… виноматериалов, коньяков, произведенных в Республике Молдова», — цитирует агентство документ.

    В конце июля Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) сообщила, что рассматривает вопрос о запрете поставок на территорию России винодельческой продукции ряда молдавских предприятий, в частности СП «Сэлкуца», АО «Басвинекс», СП «Винария Боставан». За месяц с 26 июня по 15 июля специалистами ведомства было установлено несоответствие 91 партии вина, коньяков и виноматериалов, поступивших из Молдавии, гигиеническим нормативам по содержанию пластификатора дибутилфталата, в том числе трех партий — по содержанию пестицида металаксила. Общее количество недоброкачественной продукции составило 544 884 бутылок вина, виноматериалов и коньяков с общим объемом 960 290 л.

    За месяц до этого Роспотребнадзор обнаружил в пробах молдавского вина вещества, не отвечающие российским санитарным нормам. Тогда ведомство, возглавляемое главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко, распространило заявление, в котором выражалось сомнение в способности правительства Молдавии «обеспечить стабильную работу по поставкам винодельческой продукции в Россию». Это заявление последовало за подписанием и. о. президента Молдавии Михаем Гимпу указа об объявлении 28 июня Днем советской оккупации. Скандальный указ позже был отменен Конституционным судом Молдавии.

    Примечательно, что примерно три года назад завершилась первая российско-молдавская «винная война». Молдавские вина попали под запрет вместе с грузинскими в марте 2006 г., официально — из-за обнаружения в них тяжелых металлов и пестицидов, а также из-за большого количества подделок, неофициально — из-за политических трений Москвы с Кишиневом и Тбилиси. В конце июня 2007 г. Владимир Путин, тогда президент, сообщил молдавскому коллеге Владимиру Воронину, что правительство России намерено в ближайшее время решить вопрос о снятии запрета на импорт молдавских вин. В ноябре была осуществлена первая поставка — три вагона с шампанским российско-молдавского комбината «Вискоз». Сначала Роспотребнадзор выдал разрешение на реализацию в России 350 марок молдавского вина, производимого ограниченным кругом компаний, однако к июню 2009 г. Россия и Молдавия договорились о наращивании поставок путем расширения географии поставок и списка поставщиков.
    http://www.vedomosti.ru/newsline/new...kogo_alkogolya
    Русский народ очень терпелив и терпит до самой крайности; но когда конец положит своему терпению, то ничто не может его удержать, чтобы не преклонился на жестокость.
    А.Н.Радищев

  2. #68
    Replikon Аватар для Борис
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    5,930
    Вес репутации
    149

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vedomosti Посмотреть сообщение
    ФТС запретила импорт молдавского алкоголя
    Теперь таможенники взялись за Молдавию?

    Онищенко опроверг запрет на импорт молдавского вина
    Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко опроверг сообщения о запрете ввоза молдавского вина в Россию. Слова главы Роспотребнадзора передает ИТАР-ТАСС.

    При этом Онищенко повторил жалобы на качество молдавских алкогольных напитков. "Из 300 тысяч литров поставленного за неделю вина 140 тысяч литров было отбраковано по содержанию дибутилфталата и ряда других вредных компонентов", - рассказал он.
    http://lenta.ru/news/2010/08/12/wine1/
    Так-то я мужик незлобный,
    Но с вредителями строг. ©

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •