Цитата Сообщение от Егорий Посмотреть сообщение
И много вы застали рабов в Советском Союзе?
Рабы не могут стоять у станков - они там не нужны, рабский труд не эфективен. Рабочие в СССР получали в разы больше чем "трудовая интеллигенция" и последняя тоже от голода не умирала. Рабочие, в отличие от крестьян, не были "рабами" в рабочие нужно было еще попасть.
Индустриализация требовала рабочих рук, но квалифицированных, а не рабов. Времена рабов еще во время мануфактур закончились. А вот сомны голодных бесквартирных и безработных крестьян действительно никому не были нужны в городах.
Глупости про повальную образованность... Была скорее пропаганда чем образованность с начала модернизации. С начала хол. воины, власть решила, что нельзя операться на помощь запада лишь... Нужны и свои кадры.