17.03.11 12:38
Киев, Март 17 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Сегодня в Верховной Раде создали специальную следственную комиссию, чтобы расследовать факты государственной измены экс-премьера Юлии Тимошенко в результате подписания газового соглашения с Владимиром Путиным.
Предложение о создании комиссии внесла депутат от ПР Инна Богословская, считающаяся членом группы олигарха Дмитрия Фирташа, чья компания была вытеснена с рынка в результате упомянутого соглашения Путина и Тимошенко, действующего до сих пор.
Как утверждает оппозиция, в нарушение регламента этот вопрос создания комиссии включили в повестку дня, хотя по законодательству это могло быть сделано минимум через 5 дней.
За создание комиссии проголосовало 256 депутатов.
Депутаты от БЮТ заявили, что не успели подать свои кандидатуры в комиссию (участвовать в ней имеют право и представители оппозиции).
«Партия регионов создает такие комиссии, чтобы отвлечь внимание людей и, тем самым, еще раз поднять цены на газ, обвиняя во всем предыдущее правительство», – сказал БЮТовец Сергей Соболев.
Как показывает практика, работа временных следственных комиссий в парламенте никаких конкретных юридических последствий, даже если материалы направляются в Генпрокуратуру, не имеют.
Верховная Рада просто по итогам направляет информацию о работе комиссии в органы власти. Т.е. как правило, создание таких комиссий – это просто возможность использовать трибуну Верховной Рады для политической пропаганды против оппонентов.