Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Скоро осень (заготовки на зиму).

  1. #1
    ДОМоХОЗЯЙКА Аватар для Irina OK
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    1,633
    Вес репутации
    102

    По умолчанию Скоро осень (заготовки на зиму).

    Кто знает, как закатать зеленый горошек?
    Часть урожая заморозила. Скоро будет еще, хочу именно закатать несколько баночек.
    Делитесь рецептиком!
    "Если бойцу спецподразделения понадобился рукопашный бой, то это означает, что этот долбоёб ухитрился потерять автомат, пистолет, нож, саперную лопатку, каску, фляжку, отыскать ровную площадку без камней и палок и на ней встретить второго точно такого же долбоеба." (с) Якут

  2. #2
    **** Аватар для tin fish
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    621
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    74

    По умолчанию

    Вот и настала пора готовить баклажаны. Рецепт уже приводила, теперь, по свежим следам, с фотографиями и уточненными пропорциями.
    Мелкие и средние баклажаны (штук 20, 2,5 кг ) отвариваем, кипятим не более 10 минут, сливаем, ставим под гнет минут на 40. 4 крупные моркови трем на крупной терке, кладем к миску, смешиваем с 10-15 рубленными зубчиками чеснока и пучком петрушки солим -1 ст.ложка мелкой соли без верха, перчим. 200 мл растительного масла разогреваем в кастрюльке "до шипения" - немного шевелите кастрюльку - шипит. Заливаем морковь.

    Надрезаем баклажаны, закладываем морковь, складываем слоями в миску (емкость 5 л). На дно кастрюли кладем несколько зубчиков чеснока и сельдерей.

    Ряды баклажанов перекладываем сельдереем.

    Готовим рассол на 2 л воды 2 столовых ложки крупной соли. Если мелкая соль, то обязательно не йодированная (она горечь даст) 2 столовых ложки без горки. Оставляем на 2-3 дня в теплом месте под гнетом. Пробуем рассол, как только появится кислинка, убираем в холодильник.

    Напоминаю, что можно пересыпать ряды баклажан болгарским перцем. Но тогда, лучше сельдерей заменить петрушкой.
    Такие баклажаны последний раз в сезоне делаю в конце октября. Хранятся в холодильнике до 2-х месяцев (если не съедаются раньше). Спрашивала зимой на рынке в Севастополе, как хранят такие баклажаны. Говорят, в подвал надо ставить. Сверху, когда закиснут, заливать растительным маслом, держать под гнетом, закрывают пергаментом. Так что, у кого есть подвалы, принимайте к сведению.

    А как консервировать горошек, так никто и не рассказал, и я, к своему стыду, не знаю ни одного рецепта
    Последний раз редактировалось tin fish; 22.08.2010 в 23:45.
    Мысли ясно (с)

  3. 2 Сказали спасибо tin fish:

    Galla (22.08.2010), jarett (25.08.2010)

  4. #3
    ***** Аватар для BadGirl
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Седьмое небо,самое пушистое облачко.
    Сообщений
    1,442
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    94

    По умолчанию на будущее)))

    Цитата Сообщение от Irina OK Посмотреть сообщение
    Кто знает, как закатать зеленый горошек?
    Часть урожая заморозила. Скоро будет еще, хочу именно закатать несколько баночек.
    Делитесь рецептиком!
    Я так делаю...:
    горох промыть в холодной воде, сложить в эмалированную посуду и залить водой. На среднем огне довести до кипения и кипятить 15-20 минут. Горячим разложить по банкам и залить сиропом
    1 литр заливки---это 5-6 баночек 0.5 л
    Заливка:
    1л воды
    1 ст л соли
    2 ч л сахара
    1 таблетка аспирина
    Лучше быть честным врагом, чем фальшивым другом.

  5. Сказали спасибо BadGirl :

    Galla (27.10.2010)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •