«Яблоко» на блюдечке с «голубой» каемочкой

Леонид Рудницкий
Журналист, писатель, публицист

Дискуссионный клуб партии «Яблоко», как выразился бы некогда обитавший на телеэкране мультяшный персонаж Хрюн, «мощно задвинул» дискуссию про гомосексуалистов.
С одной стороны, тема эта для политической партии самоубийственная, но с другой – вовсе нет. «Яблоку», как мы помним, всегда не хватает для прохождения барьера в выборные законодательные органы нескольких процентов. А сексуальных меньшинств даже по старой советской статистике было не менее 3%, а по нынешней – не менее 6-8%. Ценный электоральный ресурс, однако. И эта политико-сексуальная целина никем до сих пор толком не вспахана. А между тем, если сами меньшинства поймут, что «Яблоко» – их партия, они будут стоять за нее горой. Не хуже, чем пенсионеры – за КПРФ.

«Россия – не Сомали, защищать права сексменьшинств – обязанность демократа», – так считают участники дискуссионного клуба партии «Яблоко», сообщают нам информационные агентства. Тема его последнего заседания была обозначена так: «Сексуальные меньшинства в России: права и возможности». Широкая, надо сказать, тема. Какие у них есть права? Вроде бы все. Никто их ни за что не преследует: предавайся своим нехитрым утехам, сколько хочешь. А какие у них возможности? Да все те же: утехам предаваться до полного изнеможения. Или они хотят чего-то еще? Таки да, хотят. Но об этом позже.

Первоначально предполагалось, что в дискуссии примут участие и сами представители ЛГБТ-движения, но они почему-то не пришли. Но дискуссия все равно состоялась. Председатель Гендерной фракции (да, там и такая есть!) «Яблока» Галина Михалева поведала собравшимся, что нетерпимое отношение к гомосексуалистам существует только в авторитарно-тоталитарных системах, а там, где господствуют демократические принципы, к сексменьшинствам относятся терпимо и толерантно. Мэр Берлина, например, шел на выборы с лозунгом «Голубой – это хорошо», а премьер-министр Исландии (женщина) недавно зарегистрировала свой брак с женщиной.

Из этого выступления напрашивался вывод, что вот где настоящая демократия – там, где та может ту, а тот, соответственно, того. А может, там у них с головой чего-то не того?..

«У нас – двойная ловушка, – сказала Михалева. – Патриархальные отношения, недомодернизация, сельское сознание. В деревнях у нас ХХI век еще не наступил: там живут где-то в конце XIX – начале ХХ века. Второе – многолетняя история тоталитаризма, ленинизма-сталинизма, которая наложила серьезный отпечаток на сознание россиян. Но есть еще и третье, как мне кажется, значительно более опасное. Это – ползучая неопатриархальная революция. Она касается и нетрадиционных меньшинств, и женщин, и всех проявлений жизни, которые не укладываются в жесткую схему, выстраиваемую в рамках православия».

Последняя часть заявления представляет интерес. По мнению г-жи Михалевой, наметившаяся в последнее время тенденция возврата общества к исконным духовным ценностям – это «ползучая неопатриархальная революция». Так, по ее мнению, не годится. Нужно все-таки двигаться вперед, где та всегда будет ту, а их ряды станут множиться в геометрической прогрессии.

«Наше общество пронизано тюремной культурой. Гомосексуализм у населения ассоциируется с тюремным способом унижения. Поэтому люди боятся об этом говорить», – поясняет Галина Михалева. Да нет, г-жа Михалева, тюрьма тут ни при чем. Просто видеть на улицах двух целующихся и обнимающихся педиков (вы уж меня простите) неприятно. Неестественно это как-то, Ощущение такое, будто крыша едет, и хочется, чтобы это «чудное явление» поскорее скрылось с глаз.
«Мы понимаем, что это – наша политическая задача как партии, которая защищает права граждан, – заявила Михалева. – Я уверена, что это станет одной из наших тем. Цивилизованная современная европейская партия не может обойти эту тему». И цивилизованность здесь тоже ни при чем. Налицо желание увеличить как ряды избирателей, так и численность самой партии.

Представитель молодежного «Яблока» Николай Кавказский заявил: «Нужно поддерживать гей-парады и усыновление детей однополыми парами». По его словам, у однополых родителей дети вырастают гомосексуалистами не чаще, чем у разнополых, и никаких проблем в их социальной адаптации, развитии и т. д. не возникает.

Позвольте не поверить. Что может думать и чувствовать ребенок, видя, как «папа» обнимает «папу»? Или же кто-то из них станет называться «мамой»?.. Будут такие «папа-папа» и «папа-мама»? Веселая получится семейка, нечего сказать. И, кажется, ничего, кроме глубоко укоренившихся в сознании комплексов, воспитать в ребенке, видящем нормальных родителей у друзей, она будет не способна.
«Гей-парад – не карнавал, а правозащитное мероприятие, – заявил Кавказский. – Это – хорошее мероприятие, которое нужно устраивать не один раз в год, а почаще. Надо бороться за соблюдение законодательства. 31-я статья Конституции гарантирует гражданам право на мирные собрания. За 10 лет властями не было согласовано ни одного мероприятия, на котором поднимались бы проблемы защиты прав сексуальных меньшинств. Даже у посольства Ирана не разрешили митинг против казней гомосексуалистов в Иране».

Однако когда смотришь в сети фотографии с гей-парадов и других гомосексуальных тусовок, видишь их, мягко говоря, оригинальные наряды, перемежающиеся с провокационной обнаженностью, трудно отделаться от мысли, что эти люди (по крайней мере, часть из них) – глубоко больные на голову. И что же, нужно устраивать шествия таких психопатов почаще? Ведь на шествия придут именно они, а вовсе не «нормальные» гомики.

Участник «дискуссии» Михаил Моторин (не являющийся членом «Яблока», но сочувствующий ему) высказал прямо-таки революционную идею: «По данным ученых, дети до 12 лет бисексуальны. Если не навязывать гетеросексуальность, то общество будет бисексуальным, по-видимому. Я не предлагаю ставить бисексуализм как цель, но фактически это происходит, хотим мы этого или нет. Как демократы мы должны признать, что бисексуализм – это естественно. До 18 лет сексуальность должна быть запрещена. Я думаю, что в будущем, когда не будет никакого навязывания, мир придет к бинаправленному воспитанию детей и бисексуальной ориентации».

Т. е. гомосеки считают, что таких, как они, могло бы быть намного больше, если бы гетеросексуальные пары (родители) не сбивали их с «истинного» пути. Однако! Торчат все-таки за всей их говорильней уши желания пропагандировать свой образ жизни и множить свои ряды. А права человека – только удобный повод для этого. Если им это удастся, позиции поддерживающей их партии могут значительно усилиться, и она станет одной из самых массовых (надеемся, впрочем, что до этого не дойдет).

К слову сказать, взоры «Яблока» в последнее время устремлены и на других, так сказать, нетрадиционных членов (понять столь лихорадочную активность партийцев можно: как-никак, а выборы не за горами). Председатель калужского отделения партии Сергей Фадеев заявил о намерении предложить высланному из России ученому-шпиону Игорю Сутягину вступить в ряды «Яблока». По словам председателя партии Сергея Митрохина, если заявление Сутягина о вступлении в партию поступит, то оно будет рассматриваться в общем порядке. Об этом он заявил в эфире радио «Комсомольская правда» (97,2 FM).

«Приоритет при вступлении в партию – через региональное отделение, – сказал Митрохин. – И если калужское отделение примет Игоря Сутягина, то оно будет иметь на это полное право. Я не исключаю, что в федеральном бюро партии могут возникнуть разногласия по данному вопросу, но тогда все это будет решаться демократическим путем. Если кто-то будет настаивать на исключении, то вопрос будет поставлен на голосование. Насколько мне известно, процесс против Игоря Сутягина был не очень объективным, с серьезным политическим оттенком. Как мне кажется, следствию не удалось доказать, что он является шпионом. Кроме того, он был еще и помилован. Он сейчас является полноценным гражданином России. Но я не вижу причин, по которым федеральное бюро будет возражать против такого решения калужского отделения».

Интересно, новые идеи «Яблока» по расширению электоральной базы этим исчерпываются, или будут какие-то еще?
http://news.km.ru/yabloko_na_blyudechke_s_goluboj_