1) Военные тоже могут выполнять полицейские операции. Например в той же Чечне после разгрома основных сил боевиков проводились именно полицейские операции. Это зачистки, патрулирования, сопровождения грузов. Зачем вы делаете вид что не понимаете разницы между войсковой операцией и теми же зачистками?

2) В афганистане несколько иное медиапространство нежели в иных местах)) Там работа должна и может вестись только через агентуру.

3) Насчет вдалбливания русским я не понял) Когда я говорил про тотальное уничетожение население это уже в активной фазе войны. Например есть в ауле сочуствующие боевикам - аул уничтожается.

В СССР подобную тактику впервые применил Буденный в Туркестанском походе. И добился кстати успеха.

4) Догадываюсь что глубже, я же читал открытые источники. Но суть понятна. И особенно хорош анализ Мао Дзе Дуна и его партизанской войны.