Потери США в Афганистане убитыми и раненными выросли на 100 и 350 процентов соответственно. Согласно обнародованным Пентагоном данным, за два месяца текущего года
безвозвратные потери личного состава американской армии в Афганистане удвоились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Всего в боях с талибами за январь и февраль текущего года были убиты 57 американских военнослужащих, тогда как в прошлом году число погибших за такой же промежуток времени составило 28 человек. Тревожную тенденцию на стремительное увеличение числа американского "груза-200" в Афганистане продемонстрировал и март месяц: на текущий момент армии США потеряла убитыми в горной стране 20 солдат и офицеров, тогда как год назад это число равнялось 13.
Рост числа раненых в этом году и вовсе перекрыл прошлогодние показатели более чем в три раза и составил 350 процентов.
По данным минобороны США, за первые два месяца 2010 года на афганском театре военных действий были ранены 381 военнослужащий САШ, тогда как в 2009 число получивших ранения и контузии равнялось 85. Только за текущий месяц, который пока не закончился, были ранены 50 американцев, причем 44 из них получили огнестрельные и минно-взрывные травмы в течение первой недели.