А вот пока грек-дизагнер саунится в бане, можно обсудить, что есть демократия и нужна ли она России в частности.
Итак, демократия берёт начало в древней Греции, что явствует из самого названия. Что же она тогда означала?
Дословно - власть демоса и самое интересное было в определении, что такое демос. Если разобраться, то получается, что древнегреческий "демос" - это аналог нынешнего понятия "элита". И демократия по-древнегречески смахивает на суверенную демократию в РФ, когда решения реально принимают не вся народная арифметика, а достойные, избранные люди.
А если уж разобраться до конца, то такая система "демократии" действует во всём мире. И это правильно. Нельзя буквально каждый вопрос решать национальными референдумами. Но может быть всеобщим обсуждением надо решать самые важные вопросы? Может быть, но давайте представим, чем бы закончился референдум в школе, на котором бы выбиралась альтернатива - пойти на английский или пойти в кино?
На данный момент стратегические решения в любой стране мира, пусть она себя называет и считает супердемократической, принимает ограниченный круг лиц, большинство из которых никто никогда не выбирал.
То есть: современная демократия - суть ширма, где за красивыми словами нынешний демос-элита принимает нужные себе решения. При этом с помощью современных ПеАр-технологий ничего не стОит заставить обывателя-избирателя проголосовать именно за то, что нужно этому "демосу". Среди демоса-элиты тоже могут быть разногласия, но они не касаются политического мироустройства государства. Именно это Стил имеет в виду, говоря о стабильности политсистемы. Только он по наивности считает это заслугой народовластия, не видя в этом банального сговора элит.
Идеальная демократия предполагает общество, состоящее из членов, которые обладают не только равными правами, но и одинаковым уровнем компетентности. Тогда решения, выработанные коллегиально таким обществом будут максимально приемлемы для такого общества. Но когда Галилеев - единицы, а охлоса - мириады, будет принят незыблемый закон, что Земля покоится на трёх китах, а маленькое Солнце крутится вокруг большой Земли.
Весь научный прогресс человечества построен исключительно на АНТИ-демократических принципах. Если посмотреть на Природу, то в сообществах животных никакой демократии не наблюдается, более того, при соблюдении демократических принципов львинный прайд или птичья стая обречены на быстрое вымирание.
Значит имеем у части человечества не идеальную демократию, а мимикрирующую под неё систему управления государством и обществом, называемую "либеральной демократией". Которая использует все признаки демократии: всеобщие выборы, свобода волеизъявления и пр., но при этом все решения принимаются кулуарно без спроса у избирателей: дескать, Вы нас выбрали, теперь терпите, умирайте в Ираке и Афгане, миритесь с миллионными бонусами, ограбивших вас банкиров и прочая.
Есть ли это лучший способ государственного управления - большой вопрос. :скептический:
Механизм выдвижения талантливых людей наверх, конечно, нужен. Но доведение "народовластия" до абсурда, абсурдом и является.
ИМХО, демократическая составляющая в России, по крайней мере в части избрания руководителя города или страны присутствует в достаточном объёме. А то, что текущие вопросы не решаются методом интернет-голосований - только плюс. С другой стороны вопрос, ставить или нет на дверь в подъезде кодовый замок, демос нашего подъезда решил вполне демократически. Без давления аппарата президента и генерального совета "Единой России".![]()