Показано с 1 по 33 из 1211

Тема: Россия в огне

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Общевойсковой командир-практик Аватар для Божья Искра
    Регистрация
    25.12.2008
    Сообщений
    4,565
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    345

    По умолчанию

    Общий настрой понятен.

    Я предложу конкретно – может кто-нибудь мониторит форум извне. Может быть воспользуются.
    Говорю без эмоций. Только инженерные категории.


    Всю жизнь, по крайней мере, на военной службе существовали базовые понятия
    1 – СТЕПЕНИ МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ГОТОВНОСТИ.

    2 - ПЛАН ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙ.

    Для каждого субъекта РФ, для каждого муниципального образования, для каждого населенного пункта ДОЛЖНЫ быть применены эти понятия. Предварительно для каждого муниципального образования, для каждого населенного пункта ДОЛЖНЫ быть смоделированы (теория вероятностей и другие математические аппараты) и установлены ПОРОГОВЫЕ ЗНАЧЕНИЯ. И выполнены расчеты потребности в привлекаемых силах и средствах.

    ПРИМЕР.

    Деревня МАНДЮКИНО.

    Готовность № 1Повседневная. Температура воздуха – до …. град. С. Ветер с румбов - … … … скоростью до … метров в секунду.

    Все занимаются своей постоянной деятельностью.

    Готовность № 2 Повышенная. Вскрыть пакет с надписью «Транспортир». Температура воздуха – до …. град. С. Ветер с румбов - … … … скоростью до … метров в секунду.

    Мобилизуются в местах постоянной дислокации - пожарная команда №25, войсковая часть №… , районная больница №… - 20 койко-мест.

    Готовность № 3 Пожарной опасности. Вскрыть пакет с надписью «Трембита». Температура воздуха – до …. град. С. Ветер с румбов - … … … скоростью до … метров в секунду.

    Передислоцируются на околицу деревни Мандюкино - пожарная команда №25, войсковая часть №… , два санитарных автомобиля от районной больницы №...

    Мобилизуются в местах постоянной дислокации - пожарная команда №27, войсковая часть №… , районная больница №… - 40 койко-мест.

    Готовность № 4Полная. Вскрыть пакет с надписью «Ющ – чмо!!!». Температура воздуха – до …. град. С. Ветер с румбов - … … … скоростью до … метров в секунду.

    Передислоцируются на околицу деревни Мандюкино - пожарная команда №25 и 27, войсковая часть №… и войсковая часть № , два санитарных автомобиля от районной больницы №...

    Мобилизуются в местах постоянной дислокации - пожарная команда №27, войсковая часть №… , районная больница №… - 40 койко-мест.

    Мобилизуются в местах постоянной дислокации - пожарная команда №29, войсковая часть №… , районная больница №… - 60 койко-мест.


    В депо привлекаемых сил заблаговременно создаются мобилизационные запасы по каждой из категорий готовности.На складах привлекаемых сил заблаговременно создаются т.н. мобилизационные запасы – полевые трубопроводы, шанцевый инструмент, инд. пакеты, противогазы, презервативы и т.д.


    Где-то так. Я в самом общем виде изложил... На полноту изложения не претендую.

    А теперь Волгарю доверяется вооружиться искромётными цитатами из Корана, Торы, Библии, «Краткого курса истории ВКП(б)» и ещё ХЗ, что он читает, и не оставить от моих мыслей камня на камне. Мне не привыкать.
    Последний раз редактировалось Божья Искра; 07.08.2010 в 22:12.
    "Красивых женщин я успеваю только заметить. И ничего больше", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Да. Потому что это касается лично меня. ... а все, что мое, для других должно быть свято. Мир - это я, все остальное сделано для моей потребы и удовольствия. Единственная вещь в жизни, которую следует принимать всерьез, это твоя собственная душа. Прислушивайся к тому, что она повелевает. Мир может рухнуть вместе с флотом, отечеством, престолом и всеми абстрактными понятиями о долге, о чести и о прочем, но душа твоя всегда останется с тобой. И если ты служил ей, "не щадя живота своего, как верному, честному и нелицемерному воину быть надлежит"*, то крушение всей вселенной тебя мало взволнует..."
    ______________
    * Слова царской присяги.

    (с) Л.С. Соболев "Капитальный ремонт"

  2. Сказали спасибо Божья Искра :

    Андрей 1 (08.08.2010)

  3. #2
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,376
    Вес репутации
    2104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Божья Искра Посмотреть сообщение
    А теперь Волгарю доверяется вооружиться искромётными цитатами из Корана, Торы, Библии, «Краткого курса истории ВКП(б)» и ещё ХЗ, что он читает, и не оставить от моих мыслей камня на камне. Мне не привыкать.
    Зачем же цитаты? Я просто предложу Вам съездить в деревню Мандюкино - и перед тем, как расписывать сию диспозицию (как и все остальные, идеальную только до начала применения) посмотреть, способно ли население этой деревни выполнить ее, ведя привычный образ жизни. После чего - напишите такой же план доведения дисциплины и координации действий в обычной русской деревне до армейского (опять-таки идеального, а не реального - при котором танки в парках взрываются из-за распиздяйства экипажей, несмотря на все подписи под инструкциями, конверты в сейфах и вовремя покрашенные пожарные щиты ) уровня. Потому что расписать всей стране и даже каждому ее "муниципальному образованию" армейскую схему уровней боевой готовности на каждый пожарный случай - это очень просто, а вот для того, чтобы она работала - надо всю страну превратить в одно большое воинское соединение. Причем не "среднестатистическое", которое в таких же случаях горит нещадно вместе со всеми конвертами... Подсказать, насколько это реально?

    Кстати, насчет привлечения воинских частей - было бы неплохо посмотреть на карту их расположения по России (есть в открытом доступе - ищите и обрящете) и подумать, что при масштабном пожаре (вроде нынешних) горит не одна деревня. А воинская часть может быть одна на три района, и та - отдельный дивизион ПВО, который с боевого дежурства снять нельзя, а техники, пригодной для тушения пожара, у него только-только чтобы самому не сгореть за то время, которое потребуется пожарной части №... (три автоцистерны, лестница и УАЗик управления), чтобы доехать из ближайшего райцентра.

    А так - ничего диспозиция, в целом правильная, по мелочам уж не буду придираться - например, что делать, если горят сразу четыре деревни, а пожарная часть №... (всё те же штатных 3 АЦ) на весь район одна, или где вам по боевой готовности "Пожарная опасность" ЦРБ найдет 40 койко-мест, если у нее и по "Постоянной" - то есть в обычное мирное время - больных иной раз приходится в коридорах на раскладушках класть. О возможностях районных больниц по оказанию квалифицированной помощи хотя бы десятку "тяжелых" ожоговых - горестно помолчим... в советское время это были бы "плановые безвозвратные потери" под лозунгом "Медицина здесь бессильна!"
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •