Показано с 1 по 33 из 384

Тема: ЦАХАЛ vs ХАМАС

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,543
    Вес репутации
    649

    По умолчанию

    Дочитал книжку Юрия Слезкина "Эра Меркурия. Евреи в современном мире".
    В книжке много разных неожиданностей, например, такое: "Израильский эквивалент таких политически нелегитимных концепций, как «Германия для немцев» и «Великая Сербия», «еврейское государство» воспринимается как нечто само собой разумеющееся и в самом Израиле, и за его пределами... Риторика этнической однородности и этнических депортаций, табуированная на Западе, является обыденным элементом израильской политической жизни. И, вероятно, никакое другое европейское государство не смогло бы избежать бойкотов и санкций, проводя политику территориальной экспансии, внесудебных убийств, уничтожения жилищ, строительства стен и бантустанов, создания поселений на оккупированных территориях и использования смертоносного оружия против демонстрантов. Верно, впрочем, и то, что никакое другое европейское государство не находится в состоянии перманентной войны. Как верно и то, что никакое другое европейское государство не обладает столь сильным воздействием на моральное воображение Запада.
    ... главной причиной наличия у Израиля лицензии на демонстративное неповиновение меняющемуся миру является возникшая в 1970-е годы культура холокоста. После Войны Судного дня 1973 года и особенно во время премьерства Менахема Бегина 1977—1983 годов холокост стал центральным эпизодом еврейской и мировой истории и трансцендентным религиозным понятием, обозначающим ни с чем не сравнимое, непостижимое и непредставимое событие. Оказалось, что смысл существования Израиля заключается не столько в отречении от образа жизни Тевье, сколько в мести за его смерть; «не столько в отрицании диаспоры, сколько в ее возрождении в другой форме» (как выразился Дэвид Бил). Из символа избавления от гетто Израиль превратился в его зеркальное отражение — осажденный лагерь (Масада)...".
    Для наполнившихся восторгом антисемитов сразу замечу: мама автора - еврейка.
    Если бы я знал, что такие вещи можно писать в книжках и при этом работать американским профессором, я бы меньше удивлялся нынешним антиизраильским, пропалестинским акциям в американских университетах.
    Остается задать вопрос. Как можно писать такие вещи и быть вполне уважаемым автором в среде нашей либеральной интеллигенции?
    Впрочем, как я понимаю, после интервью Юрия Слезкина Ксении Собчак это уже в прошлом.
    https://langobard.livejournal.com/9859421.html

    Ю́рий Льво́вич Слёзкин (англ. Yuri Slezkine; род. 1956) — американский историк, профессор исторического факультета Калифорнийского университета в Беркли (США)[3], директор Института славянских, восточноевропейских и евразийских исследований этого университета (2004-2013)[4]. Старший научный сотрудник Оксфордского университета (2020-). Член Американской академии искусств и наук (2008)[
    Вики
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  2. #2
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,845
    Вес репутации
    2108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    И, вероятно, никакое другое европейское государство не смогло бы избежать бойкотов и санкций, проводя политику территориальной экспансии, внесудебных убийств, уничтожения жилищ, строительства стен и бантустанов, создания поселений на оккупированных территориях и использования смертоносного оружия против демонстрантов.
    Даже как-то стесняюсь, но таки спрошу...

    1) Когда Израиль успел трансгрессировать в Европу?

    2) Какие санкции были наложены на Францию за "Парижскую резню" 1961 года?

    Израиль с самого начала был определен европейскими джентльменами "к востоку от Суэца", ЕВПОЧЯ. Где он, собственно, и есть даже чисто географически.

    А памяти наших либералов - вот хотя бы даже и аффтара - поражаются даже золотые рыбки в аквариуме. Она не просто короткая настолько, что аффтар не помнит событий, происходивших в течение его жизни - она еще и избирательная, шо зажравшийся песец.

    Особливо же если расширить понятие "европейское государство" с чисто географического (как это делает аффтар с ближневосточным "по духу и букве" Израилем, типичной азиатской "демократией" с охуительной ролью военных в политике, густым замесом на господствующей религии с провозглашением ее исключительности и давлением религиозных законов на светское законодательство и всю обыденную жизнь... список таки можно продолжать ) - ну так вот ежели речь о культурке-то заходит, о европейской, типа, цивилизации, то эту цивилизацию давно уже называют "евроатлантической". И с другой стороны Атлантики чОтко вырисовывается "европейское" государство, которому все перечисленное - включая идеи о собственной исключительности юбер аллес - можно без всяких санкций.

    Но говорить про это в нынешнем либерастическом соёбчестве - не просто моветон, а мыслепреступление страшнее непризнания Холокоста.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •