Ага, народ одобрил...Ну тогда продолжаю, пока креатифф прет без тромбоза.
![]()
Итак, историй от Старого Подполковника будет две.
История первая - про ракету.
Дело было опять-таки 11 апреля N-ского года. После нелегкого трудового дня Байконур начал отмечать Юркин День, как его некоторые там фамильярно называют. Отметили. Еще отметили. Хорррошо отметили...
И вот у хорошо отметившего стартового расчета в ходе обсуждения предстоящего старта в наглухо тромбированных мозгах возникает идея. Нет, Идея. Даже, как показало дальнейшее, ИДЕЯ.
Стартовая площадка №2 - "Гагаринский старт". Многим хорошо известный и не раз показанный - правда, не всем журналистам говорят о том, что это не Тот Самый Старт, а его римейк, поскольку стартовый стол Того Самого пришел в полную негодность после взрыва на нем ракеты и находится чуть дальше в степи. Но тем не менее - площадка считается той самой, и народ к этому относится с пониманием.
И тут народ из стартового расчета понимает еще одну вешь. Страшную, можно сказать.
Как же это так - завтра 12 апреля, Юрку запускать надо - а ракета на старте не стоит?!! Это ж не просто непорядок - катастрофа!!!
Стартовый расчет в едином порыве поднимается, как не поднялся бы по тревоге. Ракета, в общем-то, есть, ее через сколько-то дней должны были запускать с каким-то из "Прогрессов", не то еще с чем-то беспилотным. Но пока что она лежит на железнодорожной платформе-транспортере и ждет, когда ее поднимут, поставят, подключат, заправят... как мне рассказывал приятель, вся процедура "по протоколу" занимает чуть ли не неделю, поскольку каждая гайка закручивается почти под роспись в специальном журнале - по команде, под контролем и т.д.
Как показали дальнейшие события, для правильно замотивированных истинных профессионалов весь этот протокол только помеха.
Потому что наутро товарищи старшие офицеры и генералы, поехавшие "Юрку провожать", охренели и задрожали.
На старте стояла полностью выставленная и подключенная ракета.
Вот не помню, а совсем уж врать не хочу - заправили ее "стартовики" или нет. ИМХО процедура совсем уж не из простых, и просто так там вся система заправки не должна включаться-запускаться.
Но что ракету поставили и подключили ко всему, что можно было - факт.
Первым делом после выхода из ступора товарищи офицеры и генералы кинулись проверять - все ли в порядке с "изделием", драгоценным во всех смыслах. После проверки у них появился еще один повод немедленно выпить.
Потому что в ночных условиях, без всяких протоколов и всякого контроля вдрызг упившийся стартовый расчет за несколько часов ВСЁ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ. Нигде ничего не было помято, перекошено и т.п., ракета была установлена и подключена практически идеально - заправляй и пускай, без проблем.
Удивление и облегчение было настолько сильным, что никого даже не стали ругать. Не искали виновных и т.п. Опять-таки - ну за что ругать-то, если вдуматься?Тут поощрять личный состав впору за высочайший профессионализм и отличное знание мат.части!
![]()
Но тем не менее - ракету аккуратно убрали со старта. Погрузили на все тот же транспортер, медленно и печа... аккуратно увезли в монтажно-испытательный комплекс, где еще раз тщательно убедились в том, что с ней действительно все в порядке и что ее можно запускать. А потом отвезли обратно на старт.
И тот же самый стартовый расчет ставил ее, как и положено по всем правилам - чуть ли не неделю... и уже, разумеется, по-трезвому!![]()