Цитата Сообщение от Борис, Х-Мерлин Посмотреть сообщение
1 - Мазепа предатель и это факт, т.к. он присягал на верность Петру и клятву нарушил
Я считаю более точным определение - изменник и клятвопреступник.
Причем патологический и неоднократный. Вкратце:
Мазепа воспитывался при дворе польского короля Яна-Казимира и состоял в списке "покоевых дворян".
Далее переход к казакам. Перейдя к казакам, Мазепа поступил на службу к гетману Дорошенко и дослужился до звания генерального писаря.
Когда Мазепа увидел, что дело Дорошенко проиграно, он перешел на сторону Самойловича и сблизился с ним.
После свержения Самойловича на коломацкой раде 1687 г. Мазепа был избран гетманом. Избранием он был обязан подкупу князя В.В. Голицына и щедрым обещаниям, данным старшине.
Далее вполне лояльные отношения с Москвой. Пользовался неограниченным доверием Петра I.
Далее... ну и так понятно...
- Мазепа знал что его и гетьманата ближайшее будущее ой как туманно
- Мазепа знал кого он предаёт и что ему за это светит
Но уж так хотелось покерувати, прости сил не было отказать себе в такой малости. Поэтому его не волновало будущее гетманата и тех, кого он подставил. А ведь знал, что отвечать ему придется не только лично.
- Мазепа переоценил свои силы и силы своего единственного союзника
Союзника? Интересно, а Карл знал, что Мазепа "союзник", а не вассал?
Нужно ли называть его именем улицы и прочее?.. по моему стоит
Ты чуть выше признал, что он олицетворяет не самые лучшие черты своего народа. А общеупотребительная практика именования улиц и пр. состоит имено в увековечивании достойных и выдающихся. Исходя из твоей логики, что он дескать все же был гетманом и правил- одна из улиц Киева например должна носить имя Петра I, Сталина и т. д. потому что они тоже были главами государства, в которое входила и Украина.

И напоследок: Общеизвестно, что Мазепа предан анафеме. И она до сих пор произносится. Распространено мнение, что это сделано исключительно по приказу Петра за измену. Однако есть один нюанс: Петра давно нету, его измена- дела давно минувших дней. Недавно читал интерьвью с одним священником, где его спросили - почему бы и не снять анафему, ведь все это быльем поросло и вообще дело политическое, а церковь должна стоять в стороне от политики. На что он ответил, что Мазепа предан анафеме с точки зрения церкви в первую очередь за грех кровосмешения со своей племянницей.
Назвав улицу в честь человека, преданного анафеме, власти оскорбили чувства верующих. Думаю, только одной этой причины достаточно, чтобы не делать это.