Показано с 1 по 33 из 36

Тема: Интервью с Федором Бондарчуком.

Древовидный режим

  1. #25
    Волшебник Аватар для Янус Полуэктович
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    77
    Сообщений
    7,331
    Вес репутации
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    ...
    Проблема только в том, из какого места идет этот самый "современный дух" у современной российской "богемы"...
    Совершенно точно подмечена беда...
    А она, как я это вижу, как раз и заключается в том, что в, так называемую, "элиту" проползают "наличности" не то, чтобы вовсе не "элитные", но именно самые "грязные" и бессовестные. Так получается, что приличному человеку в этой самой "богеме" просто по определению никак невозможно быть.
    И все бы ничего, да только вот эти самые "сливки" (от слова канализация) проталкиваясь локтями и грызя собрата зубами добираются до своих целей - бабла, и уже в полной мере формируют и моду, и вкусы, и нравы... По крайней мере вкусы тех, кто считает их "элитой".
    Это беда, и беда серьезная. А корни ее, как мне кажется, в деньгах, во власти денег. Что с этим делать - лично я не знаю.
    Все это, на мой взгляд, объясняется довольно просто. Кто такие Никита Михалков, Федор Бондарчук и им подобные? Дети советских деятелей, обласканных советской властью по самое не могу. При этом именно среди этих обласканных в последние пару десятилетий существования СССР было модно на кухнях изливать свое недовольство тем, что они не могут развернуться так же, как разворачиваются знаменитости на "благословенном Западе". Тем более, что как раз эти обласканные, в отличие от большинства советских граждан, могли ездить за рубеж и привозить своим отпрыскам признаки тогдашнего высшего благополучия - фирменные шмотки. Естественно, что дети из таких семей в подавляющем большинстве росли в убеждении, что в СССР все плохо, а вот на "загнивающем Западе" как раз все замечательно. "Все мы родом из детства", как совершенно справедливо утверждал Сент-Экзюпери. Соответственно, у таких "деток" на подкорке записано, что в СССР все было плохо, что советская пропаганда врала, а правда исходит как раз от западных СМИ. Ну а дальше к этому присоединяется еще один фактор, опять же перенятый у родителей: "хочешь жить - умей вертеться". То есть если хочешь получать финансирование от государства, снимай фильмы на востребованную государством тематику. Но фокус в том, что снимать-то они могут только в соответствии со своими убеждениями. А убеждения (не обязательно даже осознанные) заключаются в том, что все, что говорилось и писалось в СССР (в том числе и про войну, и про героизм) - вранье. И тогда такой Никита или Федор снимает, в полном соответствии со своими подсознательными убеждениями, а значит, вполне честно по отношению к себе, галимую ложь и гнусь.
    Ровно то же происходит с детками большинства партийных и комсомольских деятелей (есть некоторая разница в мелких деталях, но суть та же), лидеров горбачевской перестройки и ельцинской демократии - хороший образец тому дочурка Собчака.
    Власть денег, конечно же, играет во всем этом определенную роль, и немаловажную. Но, как это ни странно, не самую главную. Главное как раз в глубинных установках, полученных в детстве в собственных семьях тем или иным "деятелем искусства", политиком, журналистом и т.п. Не раз наблюдал такое живьем, причем вблизи.
    Русский народ очень терпелив и терпит до самой крайности; но когда конец положит своему терпению, то ничто не может его удержать, чтобы не преклонился на жестокость.
    А.Н.Радищев

  2. 10 Сказали спасибо Янус Полуэктович:

    Bond (17.08.2010), Cat36 (17.08.2010), Galla (17.08.2010), Mariner (17.08.2010), Misantrop (17.08.2010), Valtapan (17.08.2010), Дохляк (20.08.2010), Сармат (17.08.2010), чемберлен (17.08.2010), Юрист (17.08.2010)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •