С таким обоснованием, школа может опять выродится в умение читать приказы и считать налоги.В школах будут учить писать только печатными буквами?
В Чехии новый учебный год начнется с нового чистописания, а именно - печатными буквами. Классическое письмо с его связующими линями должно стать историей.
Модернизацию обосновывают тем, что нынешние дети постоянно имеют дело с компьютерными текстами, «эсэмесками», и потому воспринимают скоропись как что-то экзотичное, а стиль письма, которому до сих пор учила школа, большинству людей не понадобился и не понадобится в жизни.
Некоторые из сторонников этой «буквенной реформы» замечают, что в мире бюрократические формуляры - анкеты, счета, квитанции - давно заполняются имитацией печатного шрифта, а не скорописью. Означает ли все это, что в образовании происходит революция? По мнению декана педагогического факультета Карлова университета, вовсе нет. Она уверена, что оба способа письма будут сосуществовать еще долго. Впрочем новую модель, приветствуют как специалисты, так и чешская общественность.
Deutsche Welle
http://www.zavtra.com.ua/news/socium/176028/