18.08.10 8:25
Иранские зенитчики сбили собственный истребитель над Бушером
Потерпевший вчера крушение у города Бушер иранский истребитель "Фантом" F-4 был сбит иранскими средствами ПВО, приведенными в повышенную готовность накануне запуска в Бушере первой иранской атомной электростанции.
Самолет упал в шести километрах от города, оба пилота успели катапультироваться, они госпитализированы с травмами.
Иранские источники агентства Debka сообщают сегодня, что "фантом" был сбит российским комплексом "Toр M-1", охраняющим ядерную станцию.
Источники в Иране выражают удивление, почему истребитель вошел в воздушное пространство, запрещенное для полетов, в радиусе 20 км от АЭС.
Бушерская АЭС, строительство которой ведется с 1975 года (с середины 1990-х годов - при участии России), станет первой атомной электростанцией в Иране. Запуск АЭС запланирован на 21 августа.
Как сообщал "Курсор", с 2007 года российские специалисты-зенитчики находятся в Иране и развертывают систему ПВО на основе зенитных ракетных комплексов TOR-M1 для защиты ядерных объектов.
Зенитно-ракетный комплекс "Toр M-1" (9К331, известный также как SA-15) способен сбивать противорадиолокационные и крылатые ракеты, дистанционно пилотируемые летательные аппараты, управляемые авиабомбы, самолеты и вертолеты, в том числе и выполненные по технологии Stealth. Радиус действия ракет, установленных на "Тор-М1" - 12 км, а максимальная высота, на которой может находиться цель, - 6 км. Система способна одновременно обнаруживать и опознавать до 48 целей, и вести огонь сразу по двум из них.